Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

На честном слове и одном крыле


На честном слове и одном крыле

Северский парламентаризм, судя по всему, рискует получить в борт очередную торпеду. Иначе как расценить запланированную на сегодня уже вторую за истекшую неделю сессию местной думы. И вновь с единственным вопросом - по формированию её руководства. Избрав 25 сентября своим председателем Григория Шамина, депутаты отчего – то не озаботились судьбой его заместителя. Хотя, как показывает сложившаяся практика, этот вопрос решается именно на первом заседании. Причина, скорее всего, одна – устраивающих получившего на очередной срок портфель городского руководителя Шамина кандидатур, возможно, среди собравшихся в зале народных избранников не оказалось. Ведь его первый соратник по предыдущему составу парламента Александр Власов оказался без вожделённого мандата. Уж очень мало «Единая Россия» набрала голосов на округе, где отработавший на постоянной основе в качестве заместителя председателя думы почти целых пять лет, представлял её в качестве лидера территориальной группы. Чуть больше сорока трёх процентов. Меньше зафиксировано разве что на одиннадцатом округе, где оконфузился теперь уже бывший руководитель фракции ЕР в думе господин Изместьев. В единственном числе из всех выдвинутых этой партией «одномандатников». Оценка работы более чем красноречивая.

Согласитесь, тащить такого «активиста» на руководящий парламентский пост могло быть неверно растолковано и самими партийцами, и депутатами, и избравшим их городским электоратом. Но, как говорится, если очень хочется, но нельзя – значит, можно. Нынешнее же выборное законодательство даёт на сей счёт возможность обозревать необъятные просторы. Почему бы, к примеру, и не убедить одного из «списочников», не обременённых к тому же прикреплённым округом, отказаться от депутатского мандата в пользу того же Власова? Таковых зарегистрировано трое – сам Шамин, Геннадий Хандорин и Галина Сливкина. Почему выбор пал именно на бывшего генерального директора Сибхимкомбината нам неведомо. По – видимому, он всё же решил сосредоточиться на работе в городском общественном совете, где является председателем.

Вопрос о «мандатной сдаче», скорее всего, уже решён окончательно и бесповоротно. Что и подтверждает опубликованная повестка дня сегодняшнего заседания. Обсуждать единственный вопрос народным избранникам предлагается аж целых пять минут. Далее в повестке «Разное» и всё. Думается, для избрания заместителя Шамина их вновь кликнут на очередную сессию уже через неделю или около того. Неужели вновь на обсуждение отведут пяток минут? И не больше?

Этическая сторона вопроса уступила, скорее всего, политической целесообразности и договорённости среди руководства города и области. И, конечно же, реальной раскладке сил в политическом пасьянсе Северска, отличительной чертой которого является всё большая минимизация роли руководства СХК.

Впрочем, если даже именно Власов будет выдвинут соискателем на этот пост, повода для удивления нет вовсе. И прошедшая с 2005 года история тому подтверждение. Вспомним хотя бы отмену всенародных выборов мэра в городе и принятие решения о формировании половины состава думы по партийным спискам. Ведь именно на всенародных выборах нынешний «думский фаворит» Шамин потерпел сокрушительное поражение. Несмотря на красноречивые многочисленные лозунги спасения Северска. А депутатом думы предыдущего созыва он стал по итогам голосования в округе, включающем в себя так называемые «внегородские территории». Занял он тогда только второе место. Кстати, и сегодня избиратели этого округа власть не подвели, отдав за ЕР почти 60% голосов.

Не менее занимательная картина сложилась и в исполнительном крыле Серого дома. И даже память для воспоминаний особо напрягать не требуется. К примеру, историю выдвижения господином Диденко своей кандидатуры на пост сити – менеджера. Данный процесс очень хорошо обозначает известная пословица «и хочется, и колется, и мамка не велит». Или введение в структуре администрации должности заместителя главы, курирующего внегородские территории?

Но, судя по всему, вышеперечисленные курьёзы городскую власть волнуют мало. Главное ведь, находится в конечном результате. То есть в процентах проголосовавших. Он же, особенно на фоне итогов в соседнем Томске и ряде районов области, более чем привлекателен. До очередных же выборов ещё около пяти лет. Срок немалый. Особенно для нынешней «городской команды управленцев», возраст руководства которой скоро приблизится к пенсионному. А там вновь мобилизуем актив, расскажем о ТОРах, «атомной столице страны» и неимоверном росте доходной части городского бюджета. Или ещё о чём небывало привлекательном, завораживающим дух и малопонятном. И получим очередной мандат на очередной срок. Такому кораблю, согласитесь, никакие торпеды не страшны.

Владимир Долгих

PS. Воистину, события развиваются со сногсшибательной быстротой. Взглянул на сайт думы Северска буквально через часок после написания материала, а там уже другие данные. И другая повестка. И также на обсуждение отведено пять минут. С полученным всего то чуть больше недели назад депутатским мандатом, скорее всего, предстоит расстаться и Галине Сливкиной. Вот только в чью пользу?

Блог оформлен фотографией сайта vseverske.info





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (9) 

28 сентября 2015   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet
Почему выбор пал именно на бывшего генерального директора Сибхимкомбината нам неведомо.
Потому, что Хандорин находится ближе всех, из этой шайки, к Предзаводсой поляне. Не смотря на то, что места там уже заканчиваютя, его это не волнует т.к. он уже застолбил место на почётной аллее. Ну а напоследок творить можно вообще что угодно (Короткевич до сих пор почётный гражданин Северска). 

Комментарий № 2:

Написал: Unit
Короче Хан и Слива были чисто приманкой для голосов, чтобы слить своё место в пользу тех, за кого бы электорат явно не голосовал.

Комментарий № 3:

Написал: locodoc
"локомотивы"

Комментарий № 4:

Написал: успех
и почему же так не везёт Северску!? неужели город так постарел и поглупел!? неужели северчане достойны "ТАКОГО ПРАВИТЕЛЯ"!?

Комментарий № 5:

Написал: Kapitalin-nike
Цитата: успех
неужели город так постарел и поглупел!?
 А он что, был когда то умней?

Комментарий № 6:

Написал: Игорь200
Я , думаю, не стоит делать скоропалительных выводов- время покажет для чего и почему Геннадий Петрович отказался от депутатства

Комментарий № 7:

Написал: Hornet

Перевод: "Ср...л я на ваш Северск!"

Комментарий № 8:

Написал: Unit
Игорь200, так помирать скоро.

Комментарий № 9:

Написал: oppozistiya
Освободил место Власову.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: