Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


СХК продолжает работы по ликвидации военного наследия


СХК продолжает работы по ликвидации военного наследия


В АО «Сибирский химический комбинат» Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» успешно завершился первый этап консервации бассейна Б-1, содержащего радиоактивные отходы.

5 октября 2015 года государственная комиссия под руководством директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Олега Крюкова подписала акт приемки объекта. В состав комиссии под председательством технического директора АО «СХК» Виктора Крутых входили представители генерального подрядчика АО «НИКИМТ-Атомстрой», Госкорпорации «Росатом», других заинтересованных организаций: ФГУП «НО РАО», АО «АТОМПРОЕКТ».

В настоящий момент акватория бассейна Б-1 Сибирского химического комбината закрыта, находится под слоем грунта и щебня. Тем самым создан первый рубеж безопасности, который позволяет защитить акваторию от атмосферных явлений. На втором этапе в рамках выполнения Федеральной целевой программы (ФЦП) по ядерной радиационной безопасности работы будут продолжены до полного их завершения.
Ранее АО «СХК» в ходе успешной консервации бассейна Б-2 был продемонстрирован безопасный и действенный способ ликвидации открытого хранилища радиоактивных отходов. В перспективе радиохимическому заводу АО «СХК» продолжит работы в области реализации ФЦП по ядерной и радиационной безопасности. В частности, будет осуществлена консервация бассейна Б-25 и пульпохранилищ.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (31) 

16 октября 2015   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: BVD
Захоронили все бракованные операции радиохимического роизводства, скрыв все следы преступленийвыйдя сухими из воды.

Комментарий № 2:

Написал: Avedi

да, грустно становится за человечество...мы просто тупые засранцы...

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
Каким образом? Снимает 5 метров почвы на тысячах кваратов земли? Абсорбирует, очищает, и т.д.?lol  //

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
Сколько можно засирать сайт новостями про СЭХэКа всем уже давно известна гниль этой шараги.

Комментарий № 5:

Написал: semenovna
В таком случае не только мы, но и в США и во Франции и в Германии точно такая же проблема стоит, причём не менее актуальная.

Бассейн засыпан - теперь он никакой опасности для окужающей среды не представляет.

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
Цитата: semenovna
США и во Франции и в Германии
Нам голожопым ходящим срать на дырку до них еще далеко, ой как далеко. 

Цитата: semenovna
Бассейн засыпан - теперь он никакой опасности для окужающей среды не представляет.
Еще раз для дубового лба повторяю про миграцию радионуклидов почве. Пиздец  semenovna хватит сказками жить, реальность не такая.

Комментарий № 7:

Написал: stan
Grazgdanin,
предложишь другой метод? За 50 лет нуклеиды никуда не переехали, а теперь еще и не уплывут winked 

Комментарий № 8:

Написал: Violator

Grazgdanin,
Так ты и ходи, гражданин... Тебе точно далеко! Недалёким всё далеко!

А по сабжу - сделано большое дело, ликвидирован ещё один объект, наличие которого потенциально могло привести к ЧС. Теперь его нет! Так что некоторые могут ходить на дырку весьма спокойно!

Комментарий № 9:

Написал: тайга
Цитата: semenovna
Бассейн засыпан - теперь он никакой опасности для окужающей среды не представляет.
Опасность стала еще больше , присыпали дерьмо землицей и успокоились , а грязь то никуда не делась ! Далее она будет расползаться с дождями , талыми водами и т.д . и еще не известно в каком водоносном горизонте все это дерьмо начнет вылазить и сколько им еще народу потравится !                                           Так что уважаетмая Семеновна "выключай дуру" и не пудри людям мозг ! am 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 10:

Написал: тайга
Цитата: Violator
ликвидирован ещё один объект, наличие которого потенциально могло привести к ЧС. Теперь его нет!
 И куда же он делся ? Как он был так и есть , только немного присыпан !


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 11:

Написал: тайга
Цитата: stan
За 50 лет нуклеиды никуда не переехали,
Не болтай того что не понимаешь , еще в 80х годах по результатам исследований четко прослеживался след СХК в Обской губе и Северных широтах !


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 12:

Написал: stan
тайга,
хорош чушь пороть, следы прослеживались при работе реакторов 5-го объекта, с большой долей вероятности - следы работы реактора И-1. Ты бассейны наблюдал или только по фоткам с гугл мэп?

Комментарий № 13:

Написал: Violator
тайга,
Бассейн перестал существовать как таковой. Основная его опасность была в возможности разноса радиоактивности при прохождении смерча, урагана над поверхностью бассейна - ЧС, при которой потребовалась бы эвакуация. Теперь данная аврия из списка возможных исключена.

Комментарий № 14:

Написал: тайга
Видимо про переливы дерьма из радиоактивных бассеинов ты ничего не слышал ? Не знаешь и о скрываемых загрязнениях , их маштабе и распространении ?   А это известно даже студентам , проводившим эко - экспедицию по тем местам !
 И вот что они пишут :  Студенческой Инспекции интересным местом для исследований показалось озеро Черное. Оно располагается в 200-х метрах от колючей проволоки и, если бы не последнее обстоятельство, могло бы претендовать на излюбленное место посещения томских рыболовов и туристов. Это глубокое богатое озеро, берега которого поросли кедром, сосной и пихтой с живописными полянками. Тем не менее, по исследованиям ТЭСИ, является одной из самых загрязненных территорий в санитарно- защитной зоне СХК. Показания гамма-фона в районе озера колеблется от 20 до 380 мкР/ч. В почве по берегам озера в результате спектрометрического анализа обнаружено до 6 тыс. цезия Бк/кг. 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 15:

Написал: тайга
Участнику экспедиции удалось добыть одного гоголя, которого тут же ощипали и, завернув в полиэтилен, положили в мешок с продуктами. И только через два дня, сворачивая экспедицию мы случайно поднесли дозиметр к подовольственному мешку, и не поверили своим глазам: дозиметр показал 2100 мкР\ч.! Доставив гоголя в отдел радиационного контроля Государственного комитета по охране окружающей среды Томской области мы посмотрели его на бетта - излучение. Прибор показал более 20 тыс. бетта- частиц на кв. см. в секунду. При анализе на полупроводниковом спектрометре удалось выделить только цезий. Его в утке оказалось 6 тыс Бк\кг ( по санитарным нормам содержание более 200 Бк\кг в продукте является опасным для здоровья). Остальные радионуклиды определить не удалось из - за большой энергии в бетта - спектре. При такой активности радионуклидов в утке трудно представить изменение организма человека, который съел ее и как скоро это приведет к фатальному исходу. 
Кроме того ,из озера Черного вытекает речка Песчанка,  через которую все это радиоактивное дерьмо сливается в Томь !  
А ведь все это экологичекое преступление начинается именно из бассеинов , которые вы считаете безопасными и пытаетесь в этом убедить несведующий и легковерный народ !


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 16:

Написал: stan
тайга,
ну ты еще данными Белонны попользуйся, совсем смешно будет. А студенты там, судя по всему, 100 лет назад шарахались, давным-давно измерения ведутся в Зв/ч. И для дебилов таблички висят кругом о запрещении охоты, рыбалки и т.д.
P.S. Чуть не забыл - МЫ ВСЕ УМРЕМ!!! wink  

Комментарий № 17:

Написал: Violator

тайга,
Бредятина полная... 20 тыс. бета-част/см2/с это 1,2 млн. бета-част/см2/мин (в стандартных единицах измерения плотности потока частиц). И чем эти "студенты" измерили такое значение? Самые лучшие профессиональные радиометры такую величину не измерят!

Продолжай дальше читать сказки! Не лямаешь в теме радиационного контроля - продолжай заблуждаться, но людям мозги не пудри!!!

Комментарий № 18:

Написал: Violator

тайга,

Остальные радионуклиды определить не удалось из - за большой энергии в бетта - спектре.

Верх тупизма! По бета-спектру определять радионуклиды вообще невозможно, так-как он (спектр) непрерывный. Содержание радионуклидов определяется либо альфа-спектрометрией, либо гамма-спектрометрией. Алфа- и гамма-спектры дискретные (линейчатые), что и позволяет осуществлять идентификацию нуклидов.

Лучше учи матчасть, если хочешь изображать из себя специалиста!

Комментарий № 19:

Написал: stan
Violator,
браво! Хоть кто-то грамотный и в теме появился.А то уже бред надоело читать, но ведь многие верят

Комментарий № 20:

Написал: Violator
stan,
К сожалению многие верят не профессионалам, а звономудам, типа тайги.

Комментарий № 21:

Написал: тайга
Цитата: stan
А студенты там, судя по всему, 100 лет назад шарахались,
 Ну уж если ты пытаешься тут из себя спеца корчить , то хотябы вспомни срок периода полураспада по основным элементам "дерьма" производимого СХК таких как натрий-24, фосфор-32, скандий-46, хром-51, железо-59, кобальт-60, цинк-65, мышьяк-76, цезий-137, европий-152, нептуний-239, плутоний-239 и ряд других радионуклидов. 
Или ты хочешь сказать что все это дерьмо в виде ЖРО не сбрасывается в открытые водоемы??? 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 22:

Написал: тайга
Цитата: Violator
По бета-спектру определять радионуклиды вообще невозможно, так-как он (спектр) непрерывный.
 Что касается твоего утверждения о невозможности спектромертии по бета-излучению из за его непрерывности , то это мне дает основание полагать что ты древний как "кавно мамонта" и безнадежно отстал от понимания современных методов и методик анализа , либо сознательно вводишь народ в заблуждение , либо просто недоумок который совершенно не понимает предмет обсуждения (что вероятней всего) ! 
Для умных и для действительно спецов довожу до сведения, что на современном этапе существует один из преоритетных и  персппективных методов  исследования водных проб , а именно  жидкосцинтилляционный метод.  Основан на определении числа и яркости вспышек, возбуждаемых ионизирующим излучением в жидком сцинтилляторе. В традиционных методах измерений счетный образец и детектор разнесены. В рассматриваемом методе подлежащая анализу проба вводится непосредственно в жидкосцинтилляционную смесь путем растворения, таким образом, проба и детектор представляют собой гомогенную систему (измеряемая проба находится в рабочем объеме детектора), счет происходит в 4 π геометрии. Благодаря этому, данный метод обладает возможностью регистрировать бета-излучение с энергий от 2 кэВ , а так же возможностью  раздельной регистрации альфа- и бета-излучения .  Жидкосцинтилляционные детекторы обладают высокой эффективностью по отношению к корпускулярному излучению: даже для такого низкоэнергетического бета-излучателя, как 3H c максимальной энергией бета-спектра 18,6 кэВ. При одновременном анализе импульсов по амплитуде и по форме могут быть построены трехмерные спектры, на которых альфа- и бета-излучатели группируются по разные стороны линии, разделяющей области альфа- и бета-излучателей, а положение геометрических мест точек в каждой из областей характеризует амплитудные распределения, свойственные присутствующим в системе излучателям . .......................................... 
Впрочем о чем это я ?  Тебе Violator как безнадежному тупице все равно этого не понять , а что то объяснять для stan - это то же что мартышке читать курс высшей математики ибо сознание его с трудом дотягивает до двоечника - ПТУшника !


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 23:

Написал: тайга

Спектрометрический комплекс «Прогресс» уже используется в нескольких тысячах лабораторий радиационного контроля в России и за рубежом. Комплекс состоит из совокупности измерительных трактов, объединенных единой программной оболочкой. Блоки детектирования, входящие в состав измерительных трактов, подключаются к компьютеру через порт USB. Количество подключенных к одному компьютеру блоков детектирования не ограничено. Состав каждого комплекса (количество и тип измерительных трактов) определяется набором измерительных задач.



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 24:

Написал: тайга

Прибор для измерения содержания стронция-90 в продуктах питания, др. пробах органического происхождения, в воде и в почве, пробах, полученных радиохимическим выделением, определения суммарной бета-активности проб воды.



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 25:

Написал: тайга
Для вышеназванных тупиц дополню ,  существует новый алгоритм обработки непрерывных спектров, основанный на моделировании измеренного аппаратного спектра пробы спектрами отдельных радионуклидов, полученных из предварительно созданной радионуклидной библиотеки. Метод сочетает возможности распознавания отдельных компонентов радионуклидного состава пробы по аналитическому сигналу и расчета их количественных характеристик и позволяет проводить полноценную альфа- и бета- спектрометрию, т.е. определение состава альфа- и бета-излучателей и измерение их активностей. Ключевым аспектом нового подхода обработки сложного спектра, является его представление в виде линейной комбинации отдельных стандартных спектров, приведенных к параметру гашения.


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 26:

Написал: stan

тайга,
ТЭСИ около Черного гуляла почти 20 лет назад, когда о закрытии 5 и 45 объектов только слухи ходили. Далее. В открытые бассейны ничего не сливается уже очень давно, а мониторинг распространения проводится постоянно. Выше указанные изотопы, как правило, являются результатом работы реакторов. Сейчас реакторы стоят, так что поступления дополнительной активности просто нет, а что поступает это и называется "ликвидация военного наследия".

Комментарий № 27:

Написал: Violator

тайга,
Очередной высер самоучки - вот что я могу сказать про твой пост по поводу бета-спектрометрии на жидких сцинтилляторах. Метод пригоден для идентификации отдельных бета-излучателей. Если в смеси несколько бета-излучателей, полноценно разделить ничего не получится.

Ну а на счет "Прогресса" - профессионалы в серьёзных лабораториях на них работать не будут. Экологи - да, работают, санитары тоже - но это от того, что на серьёзную аппаратуру и методики у них просто нет денег.

Комментарий № 28:

Написал: тайга
Цитата: Violator
По бета-спектру определять радионуклиды вообще невозможно,
Цитата: Violator
по поводу бета-спектрометрии на жидких сцинтилляторах. Метод пригоден для идентификации отдельных бета-излучателей.
 Ну вот и еще раз ты лоханулся - сам себе противоречишь !!! Видимо все же ты и есть ПТУшник - двоечник !
fellow 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 29:

Написал: Игорь200
Реакторы то стоят, а вот этого не скажешь об персонале, который обслуживал РЗ

Комментарий № 30:

Написал: тайга
Цитата: тайга
Доставив гоголя в отдел радиационного контроля Государственного комитета по охране окружающей среды Томской области мы посмотрели его на бетта - излучение.
Цитата: Violator
Ну а на счет "Прогресса" - профессионалы в серьёзных лабораториях на них работать не будут. Экологи - да, работают, санитары тоже
 Я же четко написал где проводился анализ , так чего ты хвостом то закрутил ? Умника пытался изобразить да обламился ?
smile 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 31:

Написал: Violator

тайга,
Сожалею, что в отделе радиационного контроля Государственного комитета по охране окружающей среды Томской области нет нормальных специалистов, если они покупают и работают на Прогрессах.

А кто здесь лоханулся - так это только ты, и (возможно) те, кто поверил в твои росказни. Идентификация одного нуклида, да и то при условии обязательного указания программе, что он там есть - это не спектрометрия. Если ты работешь на подобном оборудовании, попробуй задать на входе иной состав, отличный от истинного, который тебе заранее известен. Что получишь? Правильно: программа разложит измеренную активность на тот перечень нуклидов, который ты задал! А в случае измерения бета-спектра - вообще ничего не получится. Так что это не метод, а так, игрушки.

И последнее - что ты заладил ПТУ, ПТУ... похоже сам недавно из его стен. Удачи! Расти над собой! 

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: