Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Жильцы дома на Лесной страдают от канализационных зловоний


Жильцы дома на Лесной страдают от канализационных зловоний

Едкий канализационный запах уже долгое время беспокоит жильцов 10-го дома на Лесной. За несколько лет они неоднократно страдали от тараканов и комаров. Собранные подписи, множество заявлений в адрес коммунальной службы – все это не решает проблему. Подробности дурнопахнущей истории в материале.

– Мы задыхаемся, сил никаких нет. Окна открыты постоянно. Нужно что-то делать, до пятого этажа запах, и зимой парит постоянно!
Ольга Васильченко из 63 квартиры дома на Лесной, 10 с соседями уже несколько лет в заточении зловонного канализационного запаха. Летом едва спасают открытые окна. По словам жильцов, управляющая компания «Комфорт», обслуживающая их дом, не справляется со своими обязательствами. Канализация беспрерывно источает едкие пары, от которых жильцам нет способа спастись.

– Отправляла жалобу, но они отвечают, что обратят внимание, и тишина. 14 сентября относила заявление в «Комфорт», но до сих пор запах из канализации. Там прогнили все трубы, а деньги с людей собирают на капремонт. Они говорят, что что-то постоянно вытаскивают, то тряпки, то еще что-то, что жильцы сами засоряют. Вычистят только, как через месяц снова запах.

Толку от таких работ, уверены жильцы дома, попросту нет. Ведь полностью избавить их от запаха, коммунальные службы не могут. Начальник участка по ремонту и обслуживанию сантехнического оборудования УК «Комфорт» Анатолий Баранов уверен, что виновники – сами жильцы. Ведь неоднократно рабочим приходилось освобождать канализацию от мусора.

– После поступления жалобы мы приехали, почистили. Засоры частые происходят в третьем подъезде. Вчера мы достали оттуда целлофановый пакет. Трубы там заменены, мы их постоянно промываем. На них скапливается жировое отложение, опять же, по чьей вине? Промываем горячей водой, но через месяц-полтора история повторяется. Подвалы соединяются между собой, поэтому запах распространяется и на остальные подъезды.

Жильцы дома на Лесной страдают от канализационных зловоний

По словам начальника участка, чтобы проучить жильцов и доказать им, кем образуется засор, можно поставить заглушки в трубах. Однако на это рабочие не решаются. Через считанные дни первые этажи затопит канализационной водой.

– Мы не делаем это, потому что знаем, чем это чревато. К тому же сейчас начнется заготовка капусты, позже будем доставать уже капусту. Однажды и пленки кассетные доставали. Некоторое время назад мы проводили собрание во 2-ом и 3-ем подъездах с жильцами, после этого во 2-ом подъезде засоры прекратились, теперь ежемесячные жалобы с третьего! – рассказывает Анатолий Баранов.

Жильцы дома уверены, что в этой ситуации им может помочь только санэпидемстанция, в которую неоднократно звонили и просили принять меры в отношении управляющей компании. Главный санитарный врач по ЗАТО Северск Василий Дмитриевич Веревкин по данной проблеме ссылается на 294 Федеральный закон.

– В этом законе, по которому мы работаем, прописан порядок проведения проверок. По нему мы обязаны реагировать только на письменное обращение граждан по той или иной проблеме. Это может быть заявление, но не телефонный звонок. Что касается Лесной, 10, то мы в курсе этой проблемы. Сегодня кто-то из жильцов звонил нам. После чего наши сотрудники связались с УК «Комфорт» для выяснения обстоятельств, там нам ответили, что приняли все возможные меры по ликвидации канализационного засора. Сказали, что жильцы бросают мусор. Со своей стороны мы обязаны контролировать исполнение обязательств управляющих компаний, но для этого любой гражданин должен в письменном виде предоставить нам жалобу. Мы, разумеется, на нее сразу откликнемся.

Согласно 294 ФЗ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении государственного и муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, проверка может осуществляться только после поступления в органы обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации. (ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ).

Жильцы Лесной, 10 сейчас продолжают собирать подписи и писать жалобы в адрес УК, однако у тех на это «своя правда». Бюрократический аппарат запущен в полную силу. Остается надеяться, что до прихода заморозков, когда придется закрывать окна, проблема решится. А пока зловонный запах продолжает окутывать подъезды.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (15) 

23 сентября 2016   7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: коля-ваня
По словам начальника участка, чтобы проучить жильцов и доказать им, кем образуется засор, можно поставить заглушки в трубах



    belay  

     


--------------------
.

Комментарий № 2:

Написал: sim
Анатолий Баранов, проводите прочистку в присутствии кого-либо из жильцов - ситуация прояснится.

Комментарий № 3:

Написал: profi
Пока такое "замечательное руководство" в не менее "замечательном Комфорте" для собственников всегда будет дискомфорт! Сколько уже жаловались на эту Управляющую компанию, а воз и ныне там. Прикрытие сверху лучше всяких других! 
Совет жильцам: обращайтесь в Областную прокуратуру, именно в областную и в Департамент Жилищного надзора! По-другому ситуация не решится!

Комментарий № 4:

Написал: helen
profi,
пока в нашем мелком городишечке имеется градоуправляющее начальство-см. администрацию-которая все видит , но не желает вовсе вникать и попустительствует всему творящемуся беспределу-только и остается куда-то жаловаться.. А не стоит ли наконец заставить работать сидящих на Комм.51 нормально? Отрабатывать хотя бы свою зарплату... и свои администрационные бонусы... Почему жители города должны жаловаться на неработу тех, кто должен работать? Почему не боятся те, кто работает недолжным образом, жалоб на свою работу? Ответ прост-потому что рыба давно прогнила с ГОЛОВЫ!!!!

Комментарий № 5:

Написал: Завсегдатый
А я то думаю у кого гавнобак прорвал на Лесной, вонище стоит не воносимая оказывается вонано где lol lol lol lol ....

Комментарий № 6:

Написал: Bmx
Была такая же проблема, обратились к директору 9 жэу, вопрос решился быстро и оперативно заменой труб в подвале, спасибо Левченко О.В..

Комментарий № 7:

Написал: Завсегдатый
Bmx,
Реклама Жэу-9 ???
Если речь идёт про Солнечную 1А, то знаем мы как решил проблему Левченко только с помощью звонка УЖКХ lollollol....

Комментарий № 8:

Написал: Bmx
Завсегдатый, Вы ощиблись "Дорогой друг" Речь идет о Солнечной, 13 и проблема действительно решилась так, как написано lol lol :lol 

Комментарий № 9:

Написал: Hornet
По словам начальника участка, чтобы проучить жильцов и доказать им, кем образуется засор, можно поставить заглушки в трубах.

В жопу себе заглушки поставь!
Вот уроды! Люди им деньги платят за обслуживание и управление домом, а они их проучить и заглушки поставить мечтают!
УК - управляющая компания, так управляйте, работайте, разъясняйте, обеспечивайте, ремонтируйте!
Лицензия есть у вас или как?
Поведение руководства УК как у шкодливого подростка.

Комментарий № 10:

Написал: Tofik
Анекдот вспомнился:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"


--------------------
Ещё 6 лет стабильности!

Комментарий № 11:

Написал: коля-ваня
         Звоните в приемную партии Рост, они давеча клялись тут в заботах о северчанах.
             Заодно и узнаете, куда вам идти.   lol 


--------------------
.

Комментарий № 12:

Написал: SergeyHasan
Не боится, знать, греха
Власть и с нею Ж К Х:
При таких налогах
Легче жить в.... берлогах!
Эта история уходит корнями в канализационный люк

С сайта: http://www.aforizmov.net/tema/tags/kanalizaciya/

Комментарий № 13:

Написал: SergeyHasan
Власть снимает с дурака восемь шкур за ЖКХ,
Отнимает мои деньги на поддержку бардака

Комментарий № 14:

Написал: Алена 29
У нас на Лесной 12б то же самое творится,только сейчас холоднее,запаха почти нет,но комары до сих пор летят с подвала!!!просто достали эти комары,ребенок маленький,покусали всего.и так каждый год,бесполезно обращаться в УК,они ничего толком не сделали.так и живем,с фумигаторами до октября.

Комментарий № 15:

Написал: xabk
А у нас на первомайской, 3 как только начало или конец отопительного сезона так сразу воняет из подвала фикалиями. Мусоропровод не моют, баки грязные в подьездах если и моют то с 3 этажа до 1. Бардак у мадам директора ЖЭУ-1, появились тараканы в подьезде. Писали также в администрацию, пришла тупая отмаза от господина Диденко. Мол все у вас хорошо обработкой занимаются ООО "1", дизенфекцией ООО "2" акты подписаны, а то что ими можно зад подтиреть никого не волнует.   
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: