Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Убирать или не убирать?


Убирать или не убирать?

Обязан ли хозяин убирать на улице за своей собакой? Этот вопрос постоянно муссируется в СМИ, в разговорах на улице.

Стоит выйти с собакой на прогулку, обязательно кто-нибудь выскажет вам: "Загадили все вокруг!", "Вот в Америке и Германии все убирают за своими собаками!".

Интересно, а почему за эталон культуры и этики поведения на улице выбраны именно США и Германия? А не, к примеру, Франция и Голландия, где ничего подобного нет, кроме отдельных платных парков?

Согласно Постановлению Правительства, г. Москвы от 8 февраля 1994 г. №101 "О временных правилах содержания собак и кошек в г. Москве" владелец собаки обязан убрать за своим животным, если оно оставило свои экскременты в подъезде, в лифте, на детской площадке, на дорожках и тротуарах возле дома. В Томске,к слову, это Постановление просто скопировано с московского, как и в большинстве городов.
Уборка всех остальных территорий находится в ведении городских служб.

Вообще-то, большинство собачников прекрасно понимают, что в городе надо поддерживать чистоту, и не прочь убирать за своей собакой. Но тут встают два вопроса:

1. Кто будет убирать за бездомными животными?
2. А куда выбрасывать?

Выкидывать собачьи экскременты можно только в канализацию. И где у нас на улице канализация?

Выбрасывать все это на обычную помойку, в городские урны категорически запрещено, это грубейшее нарушение санитарных норм, так как могут возникнуть очаги инфекции в городе. За такие действия полагается крупный штраф.

Если наши власти захотят законодательно обязать владельцев убирать за своими животными, то пусть вначале организуют систему сбора и утилизации собачьих отходов. Пусть установят специальные контейнеры для сбора собачьих отходов и организуют службу по их утилизации. Есть такая служба? - Мне о ней не известно.

Судя по тому, как у нас "организована" система утилизации ртуть-содержащих приборов (ламп и термометров), никакую систему утилизации отходов домашних животных наши власти в ближайшие годы не организуют.

Отходы жизнедеятельности животных можно выбрасывать только в канализацию. Бытовой мусор и канализация - это разные вещи. Смешивать их нельзя. Если устраивать из обычных помоек канализацию, то это приведет к возникновению инфекций и развитию эпидемий в городе.

А для тех, кто рьяно "заботится о чистоте города" я хочу заметить. У нас в скверах, парках, на берегах рек полно мусора, битых бутылок. Народ ведь очень редко убирает за собой после "пикников". Причем люди не просто бросают пустую бутылку, а порой и треснут ее со всей силой, чтобы она разлетелась на куски. Такая у нас "культура". Кто убирает эти битые бутылки? - Очень часто собачники. Я выходила с собакой на улицу и собирала в пакетик битое стекло, которое попадалось мне по дороге, относила его на помойку. Просто я здесь живу, сама каждый день хожу по этим дорогам, моя собака часто резала лапы. И я не одна такая. Многие собачники собирают по дороге мусор и относят его на помойку.

А сколько не потушенных костров оставляют за собой любители пикников? Костры жечь на территории городов категорически запрещено. Кто тушит эти костры? - Тоже собачники.

Когда ко мне на улице приставали с разговорами, что я должна убирать за своей собакой, - мол, "они здесь гуляют и дышат всем этим", я показывала "активистам" на битые бутылки и предлагала их убрать. - Нет, никогда, "не царское это дело". А почему? - Ведь вы же здесь гуляете, можете порезаться, ваши дети порежутся об это стекло... Хоть раз кто-нибудь из борцов с собачьими загрязнениями вышел бы на субботник и убрался бы в своем дворе. Увы, нет этого.

Те, кто кричит на улице о необходимости уборки за своей собакой, вовсе не о чистоте города радеют. В подавляющем большинстве случаев людям просто хочется посамоутверждаться за чужой счет. Вот они реалии нашей "собачьей" жизни.

Автор





Автор: vk.com/vseverskeinfo

Категория: Блоги

Комментарии: (23) 

25 апреля 2017   10

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman

Опять "пусть сначала". Вас собаку заводить заставляли? Вы этого сами захотели, собака вам приносит радость. Взяли животное - будьте добры его кормить и убирать за ним.

Комментарий № 2:

Написал: cuska
Так людей тоже не заставляют рожать, но гадят еще хлеще, чем животные, а бытовых свалок сколько. Даже в арктике уборку наводили.

Комментарий № 3:

Написал: KSANKA
безполезная тема

Комментарий № 4:

Написал: vetroks
Интересный факт, но там где пустырь, там всё чисто. Загажено всё вблизи жилых домов. Сколько раз видела, что выводят собачку выбежав в тапочках, собачка естественно рядышком на газоне сделает свои дела и домой. И мысли у этого человека не возникает даже, как же ему это убрать и куда потом выкинуть. Поэтому отговорки можно найти всегда на претензии несобачников. А подумать об ответственности, когда заводишь собаку, что это не просто друг, а с ней еще гулять надо и не возле подъезда, а пробежаться пару км подальше, что бы собака не просто погадила, а побегала вдоволь. На Ленина видела, что поставили диспенсер для пакетов в которые собирать собачьи фекалии, только вот кто должен пополнять его этими самыми пакетами непонятно. Поверьте, это очень неприятно, когда идешь и видишь на тратуаре "свеженькое" и особенно когда видишь, что в это кто-то уже вляпался((((

Комментарий № 5:

Написал: 123456
Если не предлагается никакого решения, то зачем начинать очередной виток "муссирования в СМИ"? 
В тексте много вопросов, которые в свою очередь озадачивают - а собакинские эксременты точно безвредны хотя бы для психичечкого здоровья?
1. Кто будет убирать за бездомными животными? 
2. А куда выбрасывать? 
3. И где у нас на улице канализация?
  Еще ни разу за всю мою жизнь на меня не выскакивала из подъезда бездомная собака с огромными глазками и не вываливала под ноги продукты жизнедеятельности с прям человеческим вздохом облегчения. Ну и если вы "не прочь убирать за своей собакой", то к чему вообще вопросы о бездомных?
Выбрасывать все это на обычную помойку, в городские урны категорически запрещено, это грубейшее нарушение санитарных норм, так как могут возникнуть очаги инфекции в городе. - Т.е. если выбрасывать на помойку, то очаги инфекции возникнут в городе? А если оставлять на газоне, на асфальте у подъезда, то это же прямо бальзам на все органы?  
  Благодаря вашим стараниям у нас на улице везде канализация.

Комментарий № 6:

Написал: 123456
Я выходила с собакой на улицу и собирала в пакетик битое стекло, которое попадалось мне по дороге, относила его на помойку. -  "Страна непуганых идиотов" - а что мешает dogshit туда же собирать? 
 ...людЯм просто хочется посамоутверждаться за чужой счет. Вот они реалии нашей "собачьей" жизни...
 Недели три назад иду себе на работу, никому не мешаю, самоутверждаться - никакого желания. Иду, лавирую между лужами и кучами, как в песне "про себя втихаря матерясь...", и тут осенила одна мысль: почему у иностранцев такой стереотип русских - мрачные и всегда под ноги смотрят? Так вот ответ! Если не смотреть под ноги, то настроение на весь день мрачное обеспечено. Вот они реалии...

Комментарий № 7:

Написал: vetroks
Кстати, бездомные собаки не гадят там где живут, а тем более спят. У нас возле Плюса несколько собак одно время обитали БМЖ, но в радиусе 100 метров ни одной "мины" не было. Они сами не гадили и другим собакам не давали, гнали их вместе с хозяином подальше. Меня муж одно время ругал, почему это я хожу с опущенной, а не с гордо поднятой головой. А сейчас и дочку учим, что бы под ноги смотрела постоянно и не вляпалась.

Комментарий № 8:

Написал: Не курю

123456

+500

Комментарий № 9:

Написал: relax
Не стал читать весь текст, мое мнение: ОБЯЗАНЫ УБИРАТЬ ЗА СВОИМИ ЖИВОТНЫМИ!!!

Комментарий № 10:

Написал: Ульяна
логики не увидела,бутылки и костры убирать надо, а собачьи какашки -нет, потому что собачники уже убирают бутылки и костры.и?? какашки сами не уберутся,какая разница ,кто убирает бутылки???
 

Комментарий № 11:

Написал: Seversk-7
А я считаю, убирать необходимо только в случае если собака сходила:
- в подъезде;
- на асфальтированную и т.п. поверхность;
- на детской или спортивной площадке.

В остальных случаях не вижу смысла. 

Комментарий № 12:

Написал: Берёзкин И.П.
Миллионы лет живут на земле животные и за это время планета не покрылась километровым слоем дерьма. Поэтому никакой проблемы здесь нет. А кому не нравиться пусть сами убирают за собаками.

Комментарий № 13:

Написал: Vorchun
У нас в России не принято убирать за своими животными, подставлять пакетики под сраку собаке - просто западло. Лучшим выходом считаю выделить и огородить в каждом квартале площадку для выгула и всё дерьмо оставлять там. По собственному опыту знаю, что собаку легко приучить терпеть и ходить в определённое место. А хозяев, которые позволяют гадить своим питомцам где попало - штраф, да такой, чтобы неповадно было.

Комментарий № 14:

Написал: СХКовец
А значит собачьи экскрименты на тротуарах и детских площадках не могут вызвать эпидемию?! Бред какой-то, а не пост! За срач на улице - 100 часов общественных работ по уборке их самых....

Комментарий № 15:

Написал: ilya83
Я люблю собак, но дерьмо за ними точно нужно убирать!!! 

Комментарий № 16:

Написал: КефирыКислые
Автору-да идите Вы лесом мимо кассы!!!!! Я не мусорю, не курю, бутылки и окурки некидаю, но!!!!! Сука мне проще идти по битому стеклу, чем по собачьему говну!!!! Уберайте за своими питомцами!!!!
 

Комментарий № 17:

Написал: 2024
Цитата: 123456
Если не предлагается никакого решения, то зачем начинать очередной виток "муссирования в СМИ"?

Bот именно.
Собачников защищать нечего, в прибрежном парке, например, от них проводу нет, когда же начнут кошмарить отдельных люмпенов?

Комментарий № 18:

Написал: ParaFIN
Seversk-7,
Берёзкин И.П.,
Полностью соласен!!!

Комментарий № 19:

Написал: Set
Как правило , собачники и есть главные поставщики мусора на наших территориях. Берут пример со своих собак.

Комментарий № 20:

Написал: Bimka-1
На улице потеплело и любители выпить на свежем воздухе проснулись от зимней спячки и вылезли побухать на любимых скамейках fellow . Посмотрите сколько говна они после себя оставляют!!!! Собачье дерьмо - это просто цветочки. 

Комментарий № 21:

Написал: Калиничанка
123456,
+1000% Полностью согласна!!! Кучка посреди тротуара - не источник инфекции. А складированное на свалке в пакетике - Очвг! Автор бредит? Не хочется переходить на оскорбления....
А еще проще: собрал все в пакетик, занес домой (где и живет эта собачка) и вытряхнул из пакетика всче в унитаз, куда и сам  -э-э-э-... ходишь. Пакетик в узелочек свернул и выкинул. Какие проблемы? А то дома вроде чистоту навели, а какашки другим подкинули.

Комментарий № 22:

Написал: ChapaikinVA
Цитата: ^
Убирать или не убирать?
 
Имхо, можно сделать: должны быть территории для выгула собак (типа пустырей или огороженных / как-то отмеченных участков). Там хозяевам пусть разрешается не убирать (пусть там хотя бы изредка убирают какие-л. городские службы). Но если сделал кучу в иных любых местах -- то пусть хозяева убирают.


--------------------

Комментарий № 23:

Написал: zaharovna
Вот, вот!!!!!! Через таких любителей (хозяев) собачек, собачек начинаешь просто не-на-ви-деть...
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: