Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Движение в жилых зонах


Движение в жилых зонах


Пункт 17.4 правил дорожного движения свидетельствует о том, что требования раздела 17 "Движение в жилых зонах" распространяются также и на дворовые территории.

Приоритет пешеходов в жилой зоне
При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество, т.е. водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам.
При этом пешеходы не должны создавать необоснованных помех автомобилям, т.е. например, курить посреди узкой проезжей части, когда во двор пытается въехать пожарный автомобиль со спецсигналами.

Скорость движения в жилой зоне
Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению прав.

В жилой зоне и на дворовой территории запрещена учебная езда.

Правила парковки во дворах жилых домов
Рассмотрим пункты правил, регламентирующие правила парковки во дворах жилых домов. Естественно, на дворовых территориях действуют все те же правила дорожного движения, что и на обычной дороге, однако есть и некоторые особенности:
•Стоянка с работающим двигателем запрещена.
•Запрещена стоянка грузовых автомобилей.

В жилой зоне и на дворовой территории запрещена стоянка с работающим двигателем. То есть, если транспортное средство не движется в течение более 5 минут и при этом не происходит посадка пассажиров или выгрузка грузов, то оно выполняет стоянку.
Обратите внимание, что если в холодное время года Вы прогреваете автомобиль в течении 5 минут или более, то Вы нарушаете требование правил, и на Вас может быть наложен штраф ГИБДД.

Правила парковки во дворах запрещают стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, т.е. автомобилей категории C, вне специально отведенных мест (обозначенных дорожными знаками или разметкой).

Выезд из двора или из жилой зоны
Существуют особые требования, относящиеся к выезду из двора или из жилой зоны. При выезде с дворовой территории водитель должен уступить дорогу всем участникам дорожного движения.

Сквозной проезд через жилую зону
Сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами запрещен.





Автор: ГИБДД

Категория: Блоги

Комментарии: (23) 

17 декабря 2017   7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: navator
Наконец то, про помеху с право во дворах не знает ни кто,

А ещё поворотники нужно включать ЗАБЛАГОВРЕМЕННО,  зааранее, а не во время поворота.


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 2:

Написал: Unit
"Обратите внимание, что если в холодное время года Вы прогреваете автомобиль в течении 5 минут или более, то Вы нарушаете требование правил, и на Вас может быть наложен штраф ГИБДД."

Штраф надо наложить на тех, кто живёт в европейской части страны и вводит эти законы судя по себе.

Комментарий № 3:

Написал: fishka1984
и чё?
Зачем это?


--------------------
Россия под Путиным и Медведевым, а МЫ по шамиными Диденко.

Комментарий № 4:

Написал: f1gv83
про прогрев поржал.
а ничего, что живем в Сибири? тут и до полтинника может давануть - какие 5 минут?

не надо по Москвабаду судить.

хотя с другой стороны еще не слышал, чтоб на кого-то наложили подобный штраф - и это радует, здравомыслие пока торжествует.

Комментарий № 5:

Написал: klayan
Обратите внимание, что если в холодное время года Вы прогреваете автомобиль в течении 5 минут или более, то Вы нарушаете требование правил, и на Вас может быть наложен штраф ГИБДД.

а за это разве штраф предусмотрен?

Комментарий № 6:

Написал: Hornet
Цитата: klayan
а за это разве штраф предусмотрен?
12.19 часть 1 - 500 руб. или предупреждение.

У нас в городе половина водителей не знают, что во дворе пешеходы имеют преимущество. Особенно это касается малолеток на вёдрах и мадамов всех возрстов.

Комментарий № 7:

Написал: andrei_n
Согласно ПДД 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение...За данное нарушение в КоАП РФ, Статья 12.28. предусмотрен штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.

Комментарий № 8:

Написал: Custodi
Hornet,
Пешеходы имеют преимущество только в тех зонах где есть такой знак. В большинства зонах нет такого знака.

Комментарий № 9:

Написал: Hornet
Цитата: Custodi
Пешеходы имеют преимущество только в тех зонах где есть такой знак. В большинства зонах нет такого знака.
Вот о таких я и говорю что они ПДД не читали никогда.

Custodi,
Чудо, на въезде в твой двор стоит знак 5.21 (а если его нет, то читай ПДД) - это означает, что ТЫ - никто, а пешеход во дворе имеет преимущество и будь добр щемиться на своём ведре.

Комментарий № 10:

Написал: xxl
Custodi,
Стоп!!! А как пешеходу узнать про знак??? Он же ходит, а не въезжает)))

Комментарий № 11:

Написал: Sonet
"Информация для размышления" ГИБДД ЗАТО СЕВЕРСК. Посколку никаких собственных действий со стороны ГИБДД не заметно по факту создания некоторыми автолюбителями собственного выезда из квартала на пр. Коммунистический между домами 80 и 82. Таким водителям гораздо удобнее выезжать не по прежнему оборудованному и обозначенному выезду, а там, где выезда прежде не было, а была пешеходная зона.

Сейчас там накатана прекрасная "автомагистраль", часть которой идёт прямо по пшеходной зоне проспекта - и ничего этого ГИБДД не замечает. Наверное, ожидается первый пострадавший на такой "автомагистрали", который даже не подозревает, что он идёт не по пешеходной зоне проспекта, а по месту выезда авто на проспект.

Скриншот этого участка с обозначением красным "новой автомагистрали":
https://prnt.sc/hop9ru

К истории вопроса.

В конце лета, во время ремонта теплотрассы, когда был временно перекрыт выезд на пр. Коммунистический, был оборудован временный выезд из квартала - по пешеходной зоне между домов 80 и 82. Для того, чтобы авто могли разъехаться, была расширена пешеходная зона досыпкой гравия. Позже эта "добавка" была заасфальтирована.
Когда ремонт теплотрассы был закончен и прежний выезд из квартала был расширен, заасфальтирован и восстановлен, водители продолжили выезжать на проспект по прежнему временному выезду. 

Я обращался по такому вопросу к работникам ГИБДД, стоявшим на дежурстве в машине ГИБДД в районе театра. Обещали "проехать-посмотреть". Похоже, что да решено, что с этим делом "проехали".

Возможно, я напрасно "баламучусь". И ГИБДД полагает, что такое движение авто - это ОК?

Комментарий № 12:

Написал: f1gv83
Цитата: xxl
Стоп!!! А как пешеходу узнать про знак??? Он же ходит, а не въезжает)))
 
а ему и не надо - "водитель должен" и этого хватит :)

Комментарий № 13:

Написал: xxl
Цитата: f1gv83
https://prnt.sc/hop9ru
ну про преимущество лучше знать, чем не знать!!! )))))

Комментарий № 14:

Написал: xxl
f1gv83,
про преимущество то лучше знать!!!!! )))) чем не знать

Комментарий № 15:

Написал: Shadowofsand
Sonet,
а там знак пешеходная зона есть? Или какие либо другие знаки запрещающие двигаться автомобилям? Если нет, то почему там нельзя ехать?

Комментарий № 16:

Написал: Sonet
[quote]
Shadowofsand:
Sonet,
а там знак пешеходная зона есть? Или какие либо другие знаки запрещающие двигаться автомобилям? Если нет, то почему там нельзя ехать?

https://prnt.sc/hop9ru
"Там" - в обозримой пешеходной зоне - никаких знаков, регламекнтирующих движение автотранспорта нет. Как в остальных множестве таких же или похожих участков жилых кварталов города.

И если следовать Вашей малость странноватой логике, водители могут выезжать из жилых кварталв в любом месте, выходящем на автомегистраль, где сможет проехать их транспортное средство и где нет запрещающих выезд знаков? Едва ли это соответствует принятым нормам и правилам - всё-таки такой выезд на существующую автодорогу должен быть как минимум обозначен соответсвующими знаками на самой автодороге, чтобы использоваться в обе стороны - и для въезда в жилой квартал. 

Отмеченный мной на скриншоте участок включает зону движения прямо по пешеходному тротуару Коммунистического проспекта, правда небольшой протяжённости, метров 5-10, до существующего выезда на проспект между девятиэтажкой и 80-м домом. Едва ли такое движение даже на коротком участке пешеходного тротуара проспекта - это "всё ОК". Все (практически большинство, наверное) сушествующие выезды на авторогу из жилых кварталов пересекают пешеходные тротуара в минимально возможной площади, т.е. - под прямым углом, что естественно с точки зрения безопасности. 

Надо бы подождать квалифицированного разъяснения топикстартера, то бишь посетителя под ником ГИБДД.
Если, конечно, его появление здесь не исчерпывается стартовой информацией-декларацией. По которой у многих появились вопросы и замечания, но пока на это нет никаких пояснений и ответов. Я подозреваю, что так оно и есть - дали задание "проинформировать общественность в интернете" - задание исполнено. Рад буду ошибиться. smile

Комментарий № 17:

Написал: uncleandrew
Обратите внимание, что если в холодное время года Вы прогреваете автомобиль в течении 5 минут или более, то Вы нарушаете требование правил, 


Спорное, если не сказать ложное, утверждение.

Во-первых, в течение пяти минут-не стоянка. А именно стоянка с работающим двигателем запрещена.

Во-вторых, кого привлекать будем, если в авто нет водителя, как будем отсекать начало и фиксировать?


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 18:

Написал: SergeyHasan
uncleandrew,
ты это скажи людям , которые живут на первом этаже

Комментарий № 19:

Написал: тайга
uncleandrew,

Приветствую тебя . Вот подскажи , в каком случае законом не предусмотрено наказание за управление ТС в нетрезвом состоянии ? 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 20:

Написал: uncleandrew
Цитата: тайга
Приветствую тебя . Вот подскажи , в каком случае законом не предусмотрено наказание за управление ТС в нетрезвом состоянии ?
 

Законом не предусмотрено наказание за управление ТС в нетрезвом состоянии. :)


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 21:

Написал: NoMeanCity
f1gv83,
А вы разогревайте свой керогаз на официальной стоянке, а не под окнами других жильцов. Никто не обязан дышать выхлопами вашего, купленного на последние деньги, керогаза. 

Комментарий № 22:

Написал: f1gv83
NoMeanCity,
а если купил не на последние - можно и нужно под окнами разогревать, да? :)

Комментарий № 23:

Написал: f1gv83
Цитата: uncleandrew
Во-вторых, кого привлекать будем, если в авто нет водителя, как будем отсекать начало и фиксировать?
всегда найдутся "активисты" из числа всяких бабушек, школоты - ну, кому обычно делать нефиг и кто "плавает" в законах, но никогда в этом не признается.

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: