Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Рыбоводный комплекс лишился 90% поголовья




В северском рыбоводном комплексе погибли более 40 тысяч экземпляров осетров, стерлядей и форелей. Сотрудники предприятия уверены в том, что это было отравление. Выращенную в искусственных условиях рыбу готовили как на реализацию, так и на выпуск в реки и озера региона. Таким образом, областные власти хотели восполнить потребляемые водные ресурсы, поэтому делали на предприятие большие ставки.

В этих бассейнах сегодня еще пока бурлит вода. Работает система очистки. На дне остатки корма. И ни одного живого малька искусственно выращенной форели. Подобная картина в так называемых рыбных яслях и по всему предприятию. Погибла форель, осетры, стерлядь.

"В этих бассейнах находилось около 7,5 тысяч экземпляров стерляди. Но ни одна не выжила. Сейчас специалисты отправили ее на экспертизу и ждут результатов".

Массовую гибель рыбы сотрудники предприятия обнаружили как только пришли на работу. Начали выяснять причины. Проверили корм, условия содержания. Нарушений не нашли. Взяли пробы воды. Она поступает в бассейны из местной теплоэлектроцентрали. Часть от северской ТЭЦ идет сюда, но куда больший объем попадает в Томь. Сотрудники рыбоводного предприятия предполагают, что теплоэлектроцентраль сделала выброс воды с повышенным содержанием хлора.

Массовая гибель рыбы здесь уже была несколько лет назад. Тогда тоже подозревали ТЭЦ. Официально доказать ничего не смогли, а владельцы были вынуждены покупать рыбу для разведения снова. За несколько лет вырастили приличную по весу форель и стерлядь, создали маточное стадо. От такой ситуации разводят руками и сотрудники предприятия и региональные власти. Проверку уже начали. А ведь на разведение элитных сортов рыбы делали большие ставки. Например, весной здесь собирались из собственной икры получить мальков осетров и выпустить их в областные реки. Единственные, кто выжил после воды с предположительно высоким содержанием хлора - это гуси. Не дикие, домашние. Местные сотрудники их вырастили сами. Но сегодня на обед у птицы лишь хлеб. А эту рыбу, скорее всего, отправят на утилизацию.

Источник: http://www.tvtomsk.ru/vesti/event/34375-ryba.html#ixzz57hqiFxYT





Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (22) 

21 февраля 2018   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Unit
Уже было подобное несколько лет назад, если память не изменяет.

Комментарий № 2:

Написал: razumm
Это не последний раз, расположение не удачное при любом аварийном сбросе с ТЭЦ или очистных водоканала итог будет таким же... Увы.

Комментарий № 3:

Написал: molchumba
каждый год одно и тоже)))

Комментарий № 4:

Написал: EPMAK
Можно уже было или перенести или прекратить этим заниматься. С ТЭЦ бесполезно бороться. Темболее когда там москали.

Комментарий № 5:

Написал: PaLa44
в парке на той недели снег был черный,совпадение ?не думаю!

Комментарий № 6:

Написал: EPMAK
PaLa44,
Да он всю зиму чёрный сколко я себя помню

Комментарий № 7:

Написал: navator
Страховка?


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 8:

Написал: EPMAK
в прокуратуру видимо бесполезно обращаться, в виду последних событий

Комментарий № 9:

Написал: Toni
Регулярно в этом водоеме дохнет рыба. Но туда снова запускают новую. Значит это выгодно

Комментарий № 10:

Написал: 909909
Написал: EPMAK Вчера, 23:43 | Ответить в прокуратуру видимо бесполезно обращаться, в виду последних событий В северскую - конечно!!! А вот если НАСТОЯЩИЕ ОРГАНЫ будут разбираться, то они чётко ПОЙМАЮТ ЗА РУКУ СЕВЕРСКИЙ ВОДОКАНАЛ и руководителя СВК, дружбана диданко... А если ещё так, для полной проверки, качество питьевой воды Северска проверят, то вообще ох... как ахнут...

Комментарий № 11:

Написал: Kus
Как?! Опять?! А была ли вообще рыба?
 Таким образом, областные власти хотели восполнить потребляемые водные ресурсы, поэтому делали на предприятие большие ставки.

То есть предприятие с участием государственных денег, понятно.

Комментарий № 12:

Написал: EPMAK
909909,
а не с ТЭЦ вода идёт? Значит ТЭЦ надо трюкать

Комментарий № 13:

Написал: sprinter
В этих бассейнах находилось около 7,5 тысяч экземпляров стерляди. Но ни одна не выжила.Жалко рыбу.Так кто накосячил?Может хватит уже вкладывать деньги в такие проэкты,по другому как то выращивать нужно.Какие то чистые пруды искать,и в дали от города?Форель выращивать,речную?Или сразу покупать и выпускать в реку томь,выше томска,естественно.Пока катится уже подрастет и окремнет.И из реки томь вообще в низ не выпускать,перегородить специальными техническими устройствами,в верх пусть проходит на нерест,немного изменится ихтиофауна ,подсожрет сорную рыбу,ни чего,чище будет река,там на устье то и нужно сделать сооружения для прохода суден,и суденушек,и контроль опять же кто и куда,и что уплывает из томска,что приплывает,вот и когда муксун подойдет открывать запускать,в томске в университете много есть умных студентов,пусть разработают проэкт,и вперед.

Комментарий № 14:

Написал: ask
Цитата: EPMAK
а не с ТЭЦ вода идёт?
 

Вода самотеком поступает в эти бассейны с трех предприятий - ТЭЦ, Сублиматный завод СХК и Северский водоканал. Очевидцы утверждают, что стоял невыносимый запах хлора, невозможно было дышать. Кто из этих предприятий использует активно хлор, несложно догадаться, и по горячим следам нужо расследовать это экологическое преступление. 

Комментарий № 15:

Написал: ask
Цитата: Kus
А была ли вообще рыба?
 

Дохлая рыба двухметровыми валами складировалась на берегу во всей зоне видимости  - зрелище чудовищное. И это потери, зафиксированные только в этих бассейнах рыбного хозяйства. А вода же поступила прямиком в Томь, и масштабы экологической катастрофы в водоемах ниже по течению невозможно подсчитать. Я считаю, рыбоводный комплекс несет пользу и в том, что таким трагическим образом фиксирует систематические нарушения городскими прредприятиями экологического законодательства. Раньше десятилетиями всё по-тихому сбрасывалось и никаких огласок. А тут Кинев какой-то "мешается". Обязательно разбираться и наказывать виновных, тем более, что бюджетные деньги в этом участвуют и наносится колоссальный финансовый и экологический ущерб.

Комментарий № 16:

Написал: EPMAK
ask,
я об этом и пишу, а предыдущий оратор обвинил водоканал

Комментарий № 17:

Написал: Gent
Цитата: ask
Дохлая рыба двухметровыми валами складировалась на берегу во всей зоне видимости - зрелище чудовищное. И это потери, зафиксированные только в этих бассейнах рыбного хозяйства. А вода же поступила прямиком в Томь, и масштабы экологической катастрофы в водоемах ниже по течению невозможно подсчитать. Я считаю, рыбоводный комплекс несет пользу и в том, что таким трагическим образом фиксирует систематические нарушения городскими прредприятиями экологического законодательства. Раньше десятилетиями всё по-тихому сбрасывалось и никаких огласок. А тут Кинев какой-то "мешается". Обязательно разбираться и наказывать виновных, тем более, что бюджетные деньги в этом участвуют и наносится колоссальный финансовый и экологический ущерб.
Спасибо за вменяемый и точный комментарий. Дебилов, пишуших про "выгоду" терять всё поголовье за несколько минут, это не проймёт, но остальные задумаются, может быть. ТЭЦ (и если бы толькот она) действительно травит Томь давно и основательно и, если бы не регулярные ЧП в рыбоводных хозяйствах Кинёва, мы вообще ничего не знали бы об этих сбросах. Удручает, что Прокуратура всех уровней всё это фактически покрывает.

Ещё более подробные профессиональные комментарии о происходящем:

https://news.vtomske.ru/news/151714-bolee-50-tys-osobei-ryby-pogiblo-na-tomskom-
predpriyatii-posle-sbrosa-hlorirovannoi-vody#comment-1448072


https://news.vtomske.ru/news/151714-bolee-50-tys-osobei-ryby-pogiblo-na-tomskom-
predpriyatii-posle-sbrosa-hlorirovannoi-vody#comment-1448075


https://news.vtomske.ru/news/151714-bolee-50-tys-osobei-ryby-pogiblo-na-tomskom-
predpriyatii-posle-sbrosa-hlorirovannoi-vody#comment-1448077


https://news.vtomske.ru/news/151714-bolee-50-tys-osobei-ryby-pogiblo-na-tomskom-
predpriyatii-posle-sbrosa-hlorirovannoi-vody#comment-1448079

Комментарий № 19:

Написал: Toni
комментарий в Томских СМИ:
Вот именно, этот клоун разводит свою рыбу по сути в сбросных каналах ТЭЦ вследствие того, что там вода более теплая. Но при этом не связан с ТЭЦ никакими обязательствами. 
ТЭЦ сбрасывает воду в таких кондициях, что бы она смешавшись речной водой  не оказывала значительного пагубного воздействия на речную экосистему и ее гидробионтов, но это вовсе не значит что концентрация вредных веществ непосредственно в сбросных каналах будет всегда безопасной для разводимой в них рыбной молоди. 
Так что претензии сего господина к руководству ТЭЦ это претензии бомжа отравившегося на помойке к выбросившим в мусор некачественные продукты.

Комментарий № 20:

Написал: hc
Может сам чего этот рыбовод замутил? Понял, что бизнес убыточный, предварительно застраховав рыбу на несколько лямов, травонул ее. А теперь строит жертву. Только идиот или хитрый жулик может разволить рыбу на сбросных водах  ТЭЦ или др. опасного производственного объекта

Комментарий № 21:

Написал: Gent
Цитата: hc
Может сам чего этот рыбовод замутил? Понял, что бизнес убыточный, предварительно застраховав рыбу на несколько лямов, травонул ее. А теперь строит жертву. Только идиот или хитрый жулик может разволить рыбу на сбросных водах ТЭЦ или др. опасного производственного объекта
сколько идиотов в комментариях, бох ты мой...

Комментарий № 22:

Написал: Игорь200
Не дали бабла местной мафии. Хлор есть на ЦГЭС АО СХК на вододелителе. По инструкции 2 раза летом полагается очищать канал ,подводящий к ТЭЦ от водорослей. Один прием 200 кг хлорной извести. А вообще - можно долбануть в любой момент......
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: