Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Что изменилось с 1 января 2019 года


Что изменилось с 1 января 2019 года

1 января вступает в силу большое количество новаций в российских законах. Знакомим с наиболее важными из них, которые коснутся большинства россиян.

Новый пенсионный возраст, здравствуй

Вступает в силу резонансный закон о повышении пенсионного возраста, который увеличивает возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Ранее кабинет министров Российской Федерации одобрил постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Владимир Путин поддержал пенсионную реформу, однако призвал снизить пенсионный возраст для женщин с 63 до 60 лет.

«Президент предельно искренне сказал, что не принимать решений по изменениям в пенсионном законодательстве безответственно и нечестно. Такая открытая и взвешенная позиция главы государства не может не вызывать уважения. Президент продемонстрировал, что несет ответственность за страну и ее будущее, просто и доходчиво объяснив, какие риски нас ждут, если мы будем бездействовать», — комментировал Сергей Жвачкин обращение президента.

В Томской области, как и по всей России, прошли митинги, которые провели профсоюзы, сторонники оппозиционера Алексея Навального и КПРФ. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко стоял в одиночном пикете около здания Пенсионного фонда. Участники митингов критиковали решение правительства и призывали председателя Дмитрия Медведева уйти в отставку.

МРОТ

С 1 января 2019 года региональный МРОТ вырастет с 11 тысяч 163 рублей до 11 тысяч 280 рублей. Январское увеличение МРОТа затронет почти три миллиона россиян, около половины из которых — сотрудники бюджетной сферы.

В Томской области повышение минимальной заработной платы коснется почти 18 тысяч бюджетников. На эти цели потребуется 57 миллионов рублей.

В областном центре, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах МРОТ составит 14 664 рубля. В Северске — 16 920. В Бакчарском, Кривошеинском, Молчановском и Тегульдетском районах — 20 304. В Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском, Чаинском районах и в городе Кедровом — 22 560. В Александровском районе и в Стрежевом — 24 816 рублей.

Вырастут пособия

Пособия по уходу за ребенком и декретные выплаты тоже увеличатся. В частности, по данным Фонда социального страхования, для тех, кто уйдет в декрет после 1 января 2019 года, максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 26 152 рубля (сейчас его сумма составляет 24 503 рубля).

Минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска теперь составит 51,9 тысячи рублей, а вот максимальный — 301 тысячу рублей (сейчас он составляет 282 тысячи рублей).

Точные суммы выплат рассчитываются в индивидуальном порядке — на них влияет уровень официального дохода, который женщина получала в течение двух предыдущих лет (для тех, кто будет претендовать на выплаты в 2019 году, это, соответственно, 2017 и 2018 годы).

Если же женщина в это время не работала, то рассчитываться они будут в зависимости от установленного в стране минимального размера оплаты труда (МРОТ). В результате минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 4,5 тысячи рублей.

Многострадальный тариф

С 1 января в Томске вырастает тариф на проезд в общественном транспорте. Перевозчики Томска попросили власти установить тариф в размере 30 рублей. В качестве оснований для повышения размера оплаты проезда перевозчики указали необходимость оснащения автобусов тахографами, увеличение стоимости расходных материалов и ГСМ.

Мэр Томска Иван Кляйн поспешил успокоить жителей и сказал, что повышения тарифа на 12 рублей не произойдет. При этом он отметил, что с 1 января цена на проезд в любом случае станет выше. Экономически обоснованным комиссия по тарифному регулированию посчитала тариф в 22 рубля, но Иван Кляйн распорядился его снизить на рубль.

В итоге с 1 января 2019 года цена проезда в автобусах и электротранспорте составит 21 рубль. Для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет проезд на автобусах будет стоить 18 рублей и 16 рублей — в трамваях и троллейбусах.

Новый департамент

В администрации Томской области с 1 января начнет работу новый департамент — департамент защиты населения. Курировать его работу будет замгубернатора по безопасности Игорь Толстоносов.

Как ранее отмечал Толстоносов, в 2018 году в Томской области зарегистрировано восемь чрезвычайных ситуаций. Две из них — техногенные, шесть — природных, которые были вызваны нарушением сроков посевных работ, половодьем и сильным ветром.

«В текущем году губернатором принято решение о создании департамента защиты населения. Необходимо сегодня сконцентрировать все имеющиеся структуры органов исполнительной власти в области ГО и ЧС, повысить ответственность за решение задач. С 1 января 2019 года такой департамент будет», — комментировал он.

НДС

С января 2019 года в России вырастет один из основных налогов. НДС повысится c 18% до 20%. Решение было принято в августе 2018 года.

Сам налог платят только представители бизнеса, однако обычных граждан повышение ставки все-таки затронет — из-за прямых и косвенных расходов. Насколько — точно не известно, зависеть это будет в том числе от сложности производственной цепочки конкретного производителя.

Исключение было сделано для товаров социального назначения (включая товары для детей, лекарства и медицинские товары) — там сохранится льготная ставка в 10%. Однако стоит учитывать, что цены на некоторые из них все равно могут подняться за счет косвенного эффекта от повышения НДС.

ЖКХ

С января 2019 года увеличатся счета за коммуналку, но не слишком сильно. В этом году повышение тарифов будет проводиться в два этапа — в январе и июне. В начале зимы в среднем по стране они вырастут на 1,7%.

Зимнее повышение связывают в том числе с увеличением НДС. Однако, как осенью пояснил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, несмотря на повышение налога на добавленную стоимость, общий рост тарифов останется на уровне целевой инфляции и составит около 4%. Это значит, что тарифы должны были повыситься в любом случае и связано это с темпами инфляции, а не с повышением налога.

Как объясняют в правительстве, решение провести повышение тарифов в два этапа было принято, для того чтобы снизить нагрузку на граждан.

Невозвратные билеты

С 1 января начнется продажа невозвратных билетов на поезда дальнего следования.

Суть изменений состоит в том, что такой билет будет стоить дешевле обычного за счет того, что его нельзя будет вернуть. Хотя исключения все же останутся: в случаях с отменой поезда, болезни и травмирования пассажира, а также смерти кого-то из его членов семьи.

Продаваться билеты будут в вагоны класса люкс, СВ, купе и сидячие вагоны. Ранее в РЖД объяснили, что купить билеты по новой цене можно будет в вагоны класса люкс, СВ, купе и сидячие вагоны. В общие и плацкартные вагоны такие билеты продавать не будут, потому что тарифы на перевозки в них регулируются государством, ранее объяснили в РЖД.

Цены на билеты в плацкарт и общие вагоны, наоборот, с января поднимутся на 3,9% — в Российских железных дорогах обращают внимание, что сделано это было по согласованию с Федеральной антимонопольной службой, а вырученные таким образом дополнительные средства планируется направить на модернизацию составов и всей инфраструктуры.

Мусорим по-новому?

С 1 января 2019 года будет запрещено захоронение отходов бумаги, стекла и пластика, из-за этого встает вопрос утилизации отходов на территории Томска и Томской области.

На сегодняшний день заключено восемь договоров с операторами по сбору мусора, которые будут обслуживать 20 муниципальных образований региона.

Начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур отмечал, что с 1 января система в полном объеме не заработает. И это случится не только в Томской области, но и практически по всей стране. Самый реальный проект сегодня, по его словам, – строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год по концессионному соглашению с инвестором, которое сейчас находится в работе. Но даже если соглашение заключить сегодня, проект реализуем не ранее 2021 года. Федеральные требования будут исполняться частично. Сортировкой могут заняться те компании, которые сегодня собирают мусор.

Из-за перехода на новую систему должен вырасти тариф на вывоз мусора, но его ставка до сих пор неизвестна.

Зато можно собирать валежник

С 1 января россияне смогут безнаказанно собирать в лесу валежник — это может сильно облегчить жизнь сельских жителей, которые давно жаловались на запрет собирать ветки. Ранее валежник и сухостой не упоминались в Лесном кодексе в числе разрешенных к сбору недревесных ресурсов и заготавливать бурелом можно было только по договору с лесхозом.

Правда, понятие валежника никак не определено, поэтому применение закона на практике вызывает некоторые вопросы.

Источник http://tv2.today/Istorii/Rost-vsego-i-vale...varya-2019-goda





Категория: Новости » Россия » Политика

Комментарии: (12) 

03 января 2019   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: npocTo_BURLIK
на выбирались ! ???

дальше будет только хуже !

" елочка мне нравится " ...

Комментарий № 2:

Комментарий № 3:

Написал: SergeyHasan
это же как надо ненавидеть свой народ

Комментарий № 4:

Написал: NoMeanCity
Зато можно собирать валежник

Комментарий № 5:

Написал: autocad
npocTo_BURLIK,
Полна Россия чудесеми
и не устанет их плести.
Здесь выбирают овцы сами
себе волков себя пасти И.Губерман

Комментарий № 6:

Написал: EPMAK
SergeyHasan,
ненависть тоже чувство, а у этих людей нет никаких чувств даже к себе.
у них нет такой функции в организме
Любой уважающий себя человек будет думать, чтобы сделать, чтоб его другие уважали

Комментарий № 7:

Написал: huper89
npocTo_BURLIK,
думаете от выбора власти что-то зависит, ведь давно понятно, что ими управляют люди при деньгах, а "власть" по сути как "марионетки", в разных регионах правят во главе разные партийные деятели, возьмите к примеру республику Хакасию, где во главе губернатор их КПРФ, дык там проблемы с поставками угля при условии, что данный субъект добывает уголь..., поэтому кого не выбирай, ничего не поменяется, законы такие)), а пишут их те, кто у власти, в итоге сами под себя и пишут законы)

Комментарий № 8:

Написал: Roman
huper89,
С таким подходом точно ничего не поменяется.

Комментарий № 9:

Написал: ГУт
Проще: Готовьте заначки, дорогие россияне. Продавайте авто, гаражи, дачи. Счастия не будет вам, как и спуску.

Комментарий № 10:

Написал: npocTo_BURLIK
huper89,
А вы читали о МЕРЕ !!!!!!!!! Якутска ! ??? Вот там ЖЕНЩИНА с большой буквы ! раком всех поставила !

А у нас пока " учителя " не поймут , что подачка в 5 - 10к рублей за то , что они вбрасывают голоса на выборах , так и будет ! Хотя учителя , умные должны быть , а дальше СЕЙЧАС ни чего не видят !

Комментарий № 11:

Написал: NoMeanCity
npocTo_BURLIK, а ты сам сходи в "учителя", может, меньше будешь поучать других!

Комментарий № 12:

Написал: npocTo_BURLIK
NoMeanCity,

А они продолжают выдвигать и выбирать ту власть которая им копейки платит ... БРАВО !!! мазохисты !

" мышки плакали и кололись , но не переставали есть кактус "
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: