Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Медведев рассказал о возможном отключении интернета в России


Медведев рассказал о возможном отключении интернета в России

Россия имеет технические возможности, чтобы обеспечить автономную работу российского сегмента интернета, но доводить до таких крайностей никому не хотелось бы. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.

«Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось», — сказал он.

Медведев признал, что обособление российского сегмента интернета — это лишь запасной план на экстремальный случай, если Россию отключат от глобальной сети.

Медведев предложил компенсировать малоимущим расходы на интернет
«План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации. Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление [находятся] в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном», — рассказал он.

Политик напомнил о постоянных разговорах об отключении России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

«Постоянно нас этим пугают. Мы даже были вынуждены создать свою систему по передаче информации, если вдруг это случится, чтобы можно было электронными сообщениями обмениваться. То же самое потенциально может произойти и с интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети», — уточнил замглавы Совбеза.

Медведев пояснил, что закон о российском сегменте интернета был принят для того, чтобы российским сегментом можно было управлять автономно, «поскольку на интернет сейчас завязано управление всем государством, завязано получение огромного количества социальных функций».

«Мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу», — заверил он.

Тем не менее замглавы Совбеза призвал быть реалистами и понимать, что если Рунет обособится, это создаст большие проблемы.

«Для того чтобы его переналадить, потребуется определенное время. Но в принципе автономность работы российского сегмента сети можно будет восстановить или создать», — сказал Медведев.

Политик подчеркнул, что не видит признаков крайнего развития ситуации.

«По понятным причинам это же обоюдоострое оружие. Во-первых, это может повлечь определенные действия и с нашей стороны. Во-вторых, наши друзья — и истинные друзья, и друзья в кавычках, — они все-таки активно используют интернет, в том числе для того, чтобы доносить собственную позицию. Это значит просто отказаться от того, чтобы эту позицию доносить. У нас ведь действуют все социальные сети, мы с вами об этом только что говорили, мы никого не блокировали и не замедляли», — пояснил он.

Медведев упомянул опыт Китая, где мировые соцсети заменены китайскими, у которых также огромное количество пользователей.

«И они абсолютно легко это переживают, они общаются в своих социальных сетях. Когда прилетаешь в КНР, смотришь на собственные социальные сети — работают. Почему? А потому что карточка в телефоне стоит российская, а как только ты, допустим, включаешь отельный интернет, Wi-Fi — не работают. Потому что это все заблокировано, это firewall», — заключил он.

Источник mail.ru





Категория: Новости » Россия » Политика

Комментарии: (3) 

01 февраля 2021   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: EPMAK
Ррубильник отрубит, а потом скажет: Упс нас отключили. Но вы держитесь там.

Комментарий № 2:

Написал: f1gv83
когда мясник лезет в хирурги...

Комментарий № 3:

Написал: vxe
>Медведев упомянул опыт Китая
Он бы ещё их опыт борьбы с коррупцией упомянул. Ну или опыт их превращения из нищей страны в сверхдержаву. Очень уж любят наши покровители упоминать опыт других стран в сфере запретов да блокировок, а что-то хорошее подглядеть - а зачем?
Даже если правительство США захочет удалить домен ru - у них это не получится, ибо не только у них есть корневой сервер, да и зеркальных полно, на которые копируется вся информация. Более того, сервера эти не принадлежат правительству, а кнопки "выключить" нет. Ограничить доступ к Сети Интернет можно только себе. Да и если вдруг им однажды захочется ввести настоящие санкции против чинуш РФ, Америка будет не интернет им блокировать, а забугорные счета да особняки поотбирает - это будет гораздо эффективнее и не повлечёт за собой огромного материального ущерба для самих Штатов.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: