Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Подписан закон о бесплатной помощи юристов


Подписан закон о бесплатной помощи юристов

Установлен новый порядок оказания бесплатной юридической помощи.Подписан закон о бесплатной помощи юристов Соответствующий закон был подписан президентом России Дмитрием Медведевым, который одобрил в связи с этим изменения и в другие законодательные акты.


Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" был принят Госдумой 2 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Он устанавливает основные гарантии реализации права российских граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Закон о бесплатной юрпомощи вступит в силу с 15 января 2012 года.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро. Такую помощь могут оказывать также адвокаты и нотариусы. Кроме того, бесплатная юридическая помощь оказывается и в рамках негосударственной системы – в частности, юридическими клиниками и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи, сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно закону, уполномоченные госструктуры должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной формах по вопросам, относящимся к их компетенции. Гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, они должны будут помогать составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы таких граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Подписанный закон предусматривает расширение круга лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В частности, граждане, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и при этом не имеют права на получение бесплатной юридической помощи, смогут получить такую поддержку в порядке исключения. При этом "критерии тяжести" будет определять комиссия при территориальном органе юстиции, исходя из общепризнанных моральных норм и представлений о справедливости.В рамках государственной системы право на бесплатную юридическую помощь будут иметь в том числе граждане с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, находящиеся в колониях, недееспособные граждане.Подписан закон о бесплатной помощи юристов

Помощь будет оказываться по вопросам заключения сделок с недвижимостью, по договорам социального найма жилья, по вопросам права собственности на земельный участок, по вопросам защиты прав потребителей (в частности, по предоставлению коммунальных услуг). Правовую помощь будут оказывать по различным вопросам социальной поддержки, а также при трудовых спорах. Между тем, согласно документу, граждане не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу.

"Развитие сети бесплатной юридической помощи важно с точки зрения организации защиты прав и свобод граждан России", – отметил ранее председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По мнению депутата, законопроект "сыграет положительную роль как с точки зрения защиты граждан, так и с точки зрения формирования основ построения правового государства", передает сайт партии "Единая Россия".





Категория: Новости » Россия

Комментарии: (4) 

29 марта 2012   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 2:

Написал: PRIMACHENKO
 Вот как раз  в самый раз, а то скоро предстоит разбор полетов  в ЗАТО Северска ! Спасибо Вам Дмитрий Анатольевич!
.....граждане, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и при этом не имеют права на получение бесплатной юридической помощи, смогут получить такую поддержку в порядке исключения. При этом "критерии тяжести" будет определять комиссия при территориальном органе юстиции, исходя из общепризнанных моральных норм и представлений о справедливости

Комментарий № 3:

Написал: Panika
с нашими судами юридическая помощь бесполезна медвежонок это знаааает!

Комментарий № 4:

Написал: Andrey
Жалобу можете и могли отправлять в kremlin.ru fellow и получите ответ : исходящий № .... дата ... и что то вроде : "солнце восходит на востоке ..... а заходит на западе ... "

  Если Вы писали о Краснодарском крае .....ответ отошлют в Красноярский край no


    Разводить кроликов ПОЛЕЗНО ! У них не только шкурка идёт в дело , но и на мясе можно навариться , -ПОЭТОМУ народ оправдывает свои рабочие места в верхах - там тысячи людей получают САМЫЕ большие зарплаты и бонусы ИМЕННО ЗА ЭТУ РАБОТУ ( "вешать лапшу, когда боятся потрясений- вспомните Горбачёва с его квартирами и домами , каждой семье и т.п. пи...ь всех ныне рулящих)
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: