Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Шамин рассказал о наиболее волнующих северчан вопросах


Шамин рассказал о наиболее волнующих северчан вопросах

Корр.: "Прошла первая волна паводка. Как Северск пережил эту паводковую ситуацию?"
Г.Шамин: "Любой весенний паводок всегда требует предварительной подготовки. На последней сессии горДумы мы заслушали информацию администрации и других структур о том, какие мероприятия проведены, чтобы минимизировать потери, если будет большой паводок. Мы были полностью готовы к паводку, но на этот раз природа нас пощадила. Мы заслушали информацию и о готовности к пожароопасному периоду. Пожароопасный период будет для нас испытанием. Я хочу обратиться ко всем северчанам, жителям внегородских территорий, чтобы были осторожны с огнем".

Корр.: "Кто должен контролировать ситуацию в лесах?"
Г.Шамин: "Лесхоз, органы местного самоуправления, структуры МЧС. МЧС готовы к этой работе. Мы в свое время приобрели ранцевые огнетушители, чтобы наши пожарные имели возможность тушить не только те пожары, к которым может подойти тяжелая техника, но и находиться там, где техника не пройдет. Если человека поймают, когда он разводит костер, человек может быть привлечен к административной ответственности. В случае, если эти действия привели к пожару, который нанес ущерб лесным угодьям, если пострадали люди, строения, там и уголовная ответственность".

Корр.: "Если вернуться к паводку, ожидается вторая волна".
Г.Шамина: "Это грунтовые воды. Если в Хакассии будет активное таяние снегов, то подъемы воды возможны, но я не думаю, что будут значительные".

Корр.: "Какие меры предусмотрены, если большой паводок будет?"
Г.Шамин: "Почти везде, где есть затопляемые участки, построены дамбы, которые позволяют не пустить воду к строениям. Ведется разъяснительная работа среди жителей. Мы советуем людям, чтобы они страховали свое имущество от наводнения".

Звонок: "Из Самуськов вас беспокоят. Приглашаю вас на собрание по газификации поселка 21 апреля".
Г.Шамин: "Я вам отправил ответ. На будущее вам советую: если вы решаете пригласить мэра, да еще сами решаете, когда будет собрание, где, таких собраний никогда не будет. У меня запланированы на 2 недели вперед встречи. На встречах, когда я буду приезжать как депутат, можно вопросы эти задать".

Корр.: "Как будут осуществляться перевозки на водном транспорте на участки?"
Г.Шамин: "Это важный вопрос. Мы выделили финансирование. Будет как и в прошлом году".

Корр.: "На мартовской сессии Думы депутаты согласовали кандидатуру Диденко на должность первого зама главы ЗАТО Северск. Долгое время это место было свободным. С чем связано, что сегодня появился новый человек?"
Г.Шамин: "Н.Диденко как первый заместитель главы администрации города будет заниматься всеми вопросами городского хозяйства.

- Когда 1,5 года назад начинала работу эта Дума, мы утвердили структуру администрации, мы минимально подвергли ее изменениям по сравнению с тем, что было. Сейчас мы готовы изменения в структуре сделать. Это связано с тем, что городским хозяйством, ЖКХ нужно заниматься более серьезно. Думаю, мы приняли неплохое решение, согласовав на эту должность опытного человека в этой сфере. Первые дни его работы показывают, что подходы к решению проблем благоустройства города, его содержания меняются. В последние годы эта сфера финансировалась практически по остаточному принципу. Думаю, и финансовая политика будет меняться - большая доля дополнительно получаемых доходов будет направляться на укрепление материально-технической базы, лучшее финансирование содержания города. Речь не идет о том, что мы будем улучшать благосостояние города за счет снижения финансирования того, что у нас есть. Это дополнительные средства, они будут идти в бюджет развития".

Вопрос: "Неужели мэру нравится, что самый популярный ТЦ "Фудсити" стоит окруженный сгоревшими зданиями? Когда будет там наведен порядок?"
Г.Шамин: "Конечно, не нравится. Учитывая, что этот участок будет передан частному застройщику, его обязанностью будет очистить эту территорию. Вопрос будет в течение этого летнего периода решен".

Звонок: "Мы обращались в ДПС. У нас детская площадка занята машинами. Участковый ничего не хочет делать. До каких пор это будет?"
Г.Шамин: "Проблема парковки серьезная. Этот вопрос по конкретному адресу, я дам поручение, чтобы завтра же проверили, следили более внимательно. Мы приступили к рассмотрению и, по сути, приняли с последующей корректировкой программу "Парковка". Она по всему городу предполагает создание на внутридворовых территориях, рядом с проезжей частью парковок. Мы постепенно будем обустраивать дворы, чтобы и детская площадка нормально работала, и владельцы автомобилей могли хранить машины".

Звонок: "Ул. Мира, дорога, которая идет к спорткомплексу, большая яма, разбит асфальт. Собираются ли что-нибудь делать?"
Г.Шамин: "Я для себя вопрос помечу. Деньги на содержание и текущий ремонт проезжей части выделены".

Корр.: "Какие плюсы и минусы концепции развития физкультуры и спорта?"
Г.Шамин: "Эта концепция, в отличие от концепции развития образования - над ней работали полгода. Были разные позиции. Еще прошлой зимой из 9-ти коробок была залита льдом только одна. В этом году - 6 коробок. В будущем году все 9 коробок будут залиты. Как только появляется спортплощадка, люди выходят. Мы тратим значительную сумму на спорт в целом, порядка 120 млн в год. В спортшколах занимаются порядка 3 100 детей, а в городе порядка 10 тыс. школьников. Суть концепции заключается в следующем. Мы сохраняем все виды спорта и все спортшколы, но при том же самом финансировании по согласованию с директорами и руководством спортшкол мы увеличиваем количество занимающихся за счет групп начальной подготовки, оздоровительных групп. Концепция предусматривает создание условий для занятий спортом по месту жительства людей разных категорий. Мы должны создать условия для того, чтобы максимальное количество северчан имело условия для занятий спортом. Год реализации покажет, какие есть недостатки".

Звонок: "Сегодня жители дома по Коммунистическому, 161 были неприятно удивлены. Во дворе этого дома выпилили березовую рощу. Все жители недовольны. На этом месте собираются строить дом".
Г.Шамин: "Я не готов ответить, все вопросы мы фиксируем. Скорее всего, это связано с тем, что в соответствии с планом застройки там было запланировано строительство дома. К сожалению, в Северске не хватает земли для жилищного строительства. Приходится жертвовать зелеными насаждениями".

Корр.: "Были ли высказаны какие-то замечания и будет ли концепция дорабатываться?"
Г.Шамин: "Безусловно. Концепция - это живой организм".

Звонок: "На каком основании работники КБУ забрали штендеры, информационные указатели, хотя они не противоречат закону "О рекламе"?"
Г.Шамин: "Сейчас разрабатывается положение о рекламе на территории города, согласуется с художником, с архитектором. Минус концепции заключался в том, что в тех школах, где есть серьезные достижения, они хотели бы, чтобы эти виды были обозначены в качестве приоритетных и лучше финансировались. Мы решили по-другому. У нас ежегодно утверждается целевая программа развития спорта. И вот она будет предназначена на поддержку тех видов спорта, которые добились хороших результатов".

Корр.: "В конце марта Северск посетил полпред президента РФ по СФО В.Толоконский. С чем был связан его визит? Какое впечатление произвел на него Северск? Это первый его видит?"
Г.Шамин: "Первый визит был частным. Теперь он побывал на заводе разделения изотопов, в физматлицее. Для меня и для города его посещение было неожиданным. Мы узнали об этом за 1 день. Мы люди мобильные. Ему понравился Северск. Причины посещения - то, что мы в последнее время открываемся информационно. О Северске знают в Москве, в области, Северску больше внимания. Может, из администрации президента полпреду рекомендовали или спросили, как там дела в Северске. Спасибо нашим СМИ, которые информацию о Северске активно продвигают. Нам нужны инвесторы. Когда о Северске знают, они будут анализировать".

Звонок: "Вопрос связан с содержанием автомобильных дорог на территории города. Проводится ямочный ремонт, но порядка 15-16-ти лет не проводилось ни одного капремонта дорог".
Г.Шамин: "По Калинина в прошлом году сделали кусочек. Все это связано с недостаточностью средств в бюджете. Все проблемы связаны с тем, что бюджет не может качественно предоставить бюджетную услугу, в данном случае, по содержанию проезжей части улиц, потому что не хватает средств. Мы еще год назад выработали определенную стратегию, которая заключается в том, чтобы нам заниматься налогооблагаемой базы. Тогда у нас появляется возможность решать эти вопросы.

- Мы наверняка будем пересматривать подходы к дополнительным доходам бюджета. Они возникают, они есть. И направлять их приоритетно на бюджеторазвитие, в проекты, развивающие экономику города, и на структуры, которые обязаны заниматься благоустройством, содержанием дорог и т.д. Меня тоже не радует то, что дороги выглядят именно так. Мы рассматривали вопрос применения технологий, которые применялись в Томске. Это ямочный ремонт, а затем покрытие слоем защитным. Ситуация с состоянием дорог постепенно будет улучшаться".

Корр.: "В Томске водители не в восторге от такого покрытия, особенно, когда оно только наносится".
Г.Шамин: "Все зависит ведь от технологии. В Северске можно перекрыть участок улицы, есть, где объехать, и делать это без участия машин. Просто укатывать катками, аккуратно закрыть ливневку крышками, потом открыть. В Томске ливневку забили. Везде надо делать, продумав все. Это дороже, чем ямочный ремонт, но дешевле, чем капремонт с полным покрытием асфальта. Мы над этим работаем. В этом, в следующем году мы начнем приводить общее полотно дороги, по частям, в порядок. ... Возвращаясь к Толоконскому. Должна быть государственная программа поддержки развития закрытых городов, не просто финансирование с общими подходами к закрытым городам. Ведь закрытые города создавались для реализации ядерной программы. Мы сейчас принимаем государственные программы по ликвидации атомного наследия. Нам нужно развивать эти города. Толоконский поддержал эту идею и готов ее двигать на уровне президента. Меня это радует".
"Свободный разговор", СТ-7, 18.04.2012





Автор: Pravda

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

21 апреля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Житель города
Верной дорогой идёте, Григорий Андреевич!
Верю что многое из задуманного получится. Успехов нам всем, горожанам.

Комментарий № 2:

Написал: f1gv83
Звонок: "Из Самуськов вас беспокоят. Приглашаю вас на собрание по газификации поселка 21 апреля".
Г.Шамин: "Я вам отправил ответ. На будущее вам советую: если вы решаете пригласить мэра, да еще сами решаете, когда будет собрание, где, таких собраний никогда не будет. У меня запланированы на 2 недели вперед встречи. На встречах, когда я буду приезжать как депутат, можно вопросы эти задать".

Комментарий № 3:

Написал: justice_070
Злобная птица-говорун =) Он ещё и вопрос про рекламу аляповато на спорт перевёл. А ведь именно сельчане дали ему шанс стать депутатом Северска - пос. Самусь, Орловка, Иглаково.. Самуськовцам нужно его "посыл" распечатать и в каждый дом - в рамочку на стену, чтобы к 2015 году было свежо. В день выборов в очередной раз перечитать, и уехать на запланированные встречи всем.

Комментарий № 4:

Написал: Markel

Правда!

Разместил - отвечай!

В ответе Шамина про штендеры с непонятным переходом на спорт - это техническая ошибка в передаче информации или раздвоение личности Мэра?

Комментарий № 5:

Написал: .....
. К сожалению, в Северске не хватает земли для жилищного строительства. Приходится жертвовать зелеными насаждениями".  
 периехали..это в северске-то не хватает земли,под строительство) говорил бы уж сразу,что не хватает земли.где можно влепить дом без дополнительных затрат на подводку...совсем уже офигели.скоро,как в новых томских микрорайонах будем,где окно в окно дома налеплены,дерева ни одного рядом и ветра гуляют от того,что лысо всё кругом.вот где "зелёные",когда они действительно нужны

Комментарий № 6:

Написал: просмотрел и офигел
Шамин, опять землю зажал? Тебе же ВВП сказал, изыскать земли для индивидуального строительства!!! Куда землю дел?! Куда деваешь сумашедшие деньги, вырученные с "компенсационных мероприятий по высадке тех самых зеленых насаждений"?  Где высаживаешь, а?
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: