Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Депутаты - жлобы?


Депутаты - жлобы?

24 октября на своем заседании члены контрольно-правового комитета северской Думы большинством голосов согласились с проектом решения очередной сессии Думы, которая состоится 1 ноября, и в котором отказано в установлении границ территориального общественного самоуправления (далее ТОС) «Высотка», предложенных инициативной группой граждан.

Проголосовавшие члены комитета «за» проект решения городской Думы, принятие которого грубо нарушает и ограничивает конституционные права жителей, проживающих на территории будущего ТОС «Высотка», и «ставящего крест» на дальнейших возможностях жителей Северска, уставших от бездеятельности местной власти, самим реализовывать собственные инициативы по улучшению условий проживания, причем под свою ответственность:


Депутаты - жлобы?
Изместьев Константин Михайлович

Депутаты - жлобы?
Карпов Александр Дмитриевич

Депутаты - жлобы?
Рунда Александр Михайлович


Федеральный закон
"Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ


Статья 27. Территориальное общественное самоуправление

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

4. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

8. Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
11. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Так на какой же прилегающей к многоквартирному дому: пр.Коммунистический 149 сами жителя под свою ответственность захотели навести и поддерживать порядок, чтобы жить комфортнее и безопаснее:

Депутаты - жлобы?

Как видите, ничего особенного.
Все понятно:
- территория перед маг. «Кристина», которая практически не убирается и летом один раз «подстригается». Но через неё каждый день проходят жители дома.
- заброшенная муниципалитетом и неухоженная детская площадка у дома.
- территория у дома со стороны сквера, где ночами часто справляются естественные надобности и устроена стоянка брошенных автомобилей.

Так нет! Северские депутаты предлагают жителям осуществлять свои инициативы только на земельном участке под многоквартирным домом, который и так принадлежит жителям на праве собственности. И которым жители в соответствии с Законом владеют, пользуются и распоряжаются. Причем, в подавляющем большинстве случаев, граница участка – метр от стен дома, да перед подъездами парочка. А то, что кругом дома срач и на его поддержание ежегодно списывается более 100 миллионов рублей из бюджета, так это не дело жителей.

Не суйте нос, куда не надо!
Вот Вам и позиция «народных избранников»!
Думайте, за кого голосуете!

Лично мое твердое убеждение – боятся местные князьки, к глубочайшему сожалению и в лице наших избранников, любой инициативы, исходящей от простых жителей, и любого их объединения для совместного (без князьков и чинуш) решения задач по улучшению условий своего проживания.
Если люди сами смогут, то кто же придет тогда с поклоном и протянутой рукой?
Если жители ТОС сами решат вопрос с детской площадкой у дома для своих детей, то как тогда заманить их на выборы для нужного голосования детскими площадками от ТВЭЛ?
Если сами решат вопрос с парковкой у дома, то как списать бюджетные деньги на их организацию, да еще при этом заработать политический капитал по выполнению наказов избирателей за счет средств городского бюджета?
Да и голосовать на выборах люди вдруг пойдут не за «нужного» кандидата, а за руководителя своего успешного ТОС?

Вот и душатся объединения граждан, в том числе и самостоятельные ТСЖ.
Надо что-то делать…





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

25 октября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: тайга
Раша ....., да не наша .     recourse 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 2:

Написал: Мефодий
Россиония и этим всё сказано.

Комментарий № 3:

Написал: milestrux
А я ещё раз настоятельно рекомендую посмотреть целиком сериал "МЕЧ".
Пока его ещё не признали экстремистским и не начали сажать лет на 20 за его загрузку на компьютер fellow


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 4:

Написал: Nadejda
М-да, по-прежнему один но пламенный мотив: "и ты не высовывайся"
Маркел, нафига снялся с выборов?! Надо было побеждать (у тебя в отличие от долгих шанс был) и отстаивать интересы тос. 

Комментарий № 5:

Написал: Panika

с такими протоколами как выявили на одном из участков Северска ловить на выбрах нечего .... да и в топку эти выборы - один депутат мало чего сделает среди толпы едарасов.

 

Немного времени нужно и будет у них  уже в повестке проект решения об утверждении границ ТОС состоящего из нескольких домов......интересно тоже границы утвердят в размере зем. участков под домами - тогда это решение в рамочку и на стенку - память о упертой тупости ....затем в суд...

 

Как так , о боже , Северчане додумались до создания ТОСов, ааааааа чё делать то ептвм, разорялся Гриня брызжа слюной с трибуны в зал, этоже надо отщипнуть часть бюджета ЗАТО на благоустройство и дать эти бабки какому то председателю ТОС, который решил со своими жителями видите ли облагородить быт жителей своего дома....жили в дерьме и кучах мусора возле 5 этажек так и будут  жить - вот мнение депутатов и нехер тут попытки делать наладить приличную жизнь и радующий глаз внешний вид придомовой территории - всему голова УК ЖЭУ и им будете платить, а то иж ты ТОС они решили сделать...

 

А вот ТОС Иглаково создали и он  будет существовать и площадь его не являятся суммой площадей зем. участков под жилыми домами в Иглаково......Депутатки заканчивайте заниматься проституцией - смотрите на одни и теже вещи одинаково.

 

А то как для Грининых целей создать ТОС иглаково то пожалуйста Гриня вот тебе ТОС и боооольшие границы, а как для народа так хер вам, подвал свой благоустраивайте да опалубку вокруг дома.

 

Вы своей безмозглостью уже показали всем в городе какие вы управленцы и хозяйственники - дайте  народу порулить или я повышибаю вас всех нахер ублюдки

Комментарий № 6:

Написал: AlexMP
Инициатива в общем правильная, вот только один вопрос: указанную территорию вы также планировали обнести забором, перекрыв существующие автомобильные проезды? 

Комментарий № 7:

Написал: Markel

 AlexMP |!

Речь идет о границах осуществления территориального общественного самоуправления. ТОС затем надо будет создавать в установленных Думой границах. И вот в этих границах жители будут осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. ТОС может создаваться и на территории нескольких домов (дворов), микрорайонов. И что, все за забор? Так это бешенные к тому же деньги. Муниципалитет элементарно убрать не может эту территорию, а мы зразу забор за 2 миллиона? Денег нет!

Речь идет о возможности иницииировать и действовать самим жителям, а не о земельном участке за забором. Что ТОС Иглаково перегородил дороги?

Не заборов местная власть боится, а законных инициатив организованных граждан!

Комментарий № 8:

Написал: смотрящий
Markel,
А про забор так внятного и однозначного ответа не прозвучало...fellow

Комментарий № 9:

Написал: Markel

Забора не будет.

К весне будет вокруг дома до 150 м бесплатная и безлимитная зона Wi-Fi c предполагаемой скоростью не ниже 1 Мбит. Поэтому будут скамейки со спинками и цветники.

    и т.д. и п.т. Во дворе дома у беседки фонтанчик запустим. Журчание воды под щебет птичек (в записи).

Комментарий № 10:

Написал: казус
в принципе это здравый кипишь, я "за". деппутаты против - ну так давайте  инициируем письменные обращения к нашим избранным от избирателей , пусть ответят обоснуют свою позицию тоже в письменном виде


--------------------
давно пора Ёдрена Мать, умом Россию понимать!

Комментарий № 11:

Написал: Markel

Казус,

я на сайте уже столько предложений всяких читал. Одни слова.

1 ноября с 10:00 до 12:00 у памятника Ленину состоится митинг в защиту конституционных прав граждан. Я инициатор.

Что Конституция РФ гласит?

Статья 3.

 Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Как раз в это время сессия будет утверждать границы ТОС "Высотка".

Приглашаю всех желающих обратиться к депутатам с помощью мощного "матюгальника". Региональные ТВ будут. СТ-7 в ж...


Комментарий № 12:

Написал: Ветеран
А куда смотрит депутатский хваленный контрольно-правовой комитет? ВЕдь именно этот комитет должен стоять на стороне гражданских инициатив. И вообще, ЛЮДИ, очнитесь! Петвро правильно говорит - власть и Администрация - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НАШИ СТАВЛЕННИКИ, и завтра мы с вами выходим и требуем их поменять - и ПОМЕНЯЕМ...ВОт этого они и боятся, поэтмоу внушают нам что власть либо все решает ,либо ничего ( в сависимости от того какой вариант выгоден).
А что касается ТОСОв- это реальное дело,  поэтому надо для начлаа в прокуратут а потом заставлять утвердить - черезе СУД, Суд однозначно вынужден будет принять опираясь на конституцию- против этого нет  агрументов... Так что, вперед, первопроходцы! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: