Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Аспект отношения к власти или делегирование своих прав?


Аспект отношения к власти или делегирование своих прав?

Как северчане голосовать собираются

«На носу» единый день голосования за кандидатов в Госдуму. Избирательная кампания давно открыта и «рвет» электорат. Накануне специалисты Левада-центра взялись провести опрос о готовности россиян к выборам. Среди городского и сельского населения у 1600 человек в возрасте 18 лет и старше провели интервьюирование. Итоговая таблица показала статистику: совершенно точно и вероятно будут голосовать 48% соответственно, не пойдут на выборы – 16%, а остальные сомневаются.

Редакция vseverske.info, конечно, опросить 1600 респондентов не рискнула, но для общей картины пообщалась с северчанами на улицах города и задала им вопрос: «Пойдете ли вы на выборы?»

Результаты на собственной «шкуре»

Закономерность или нет, но к общению на тему голосования абсолютно не расположены респонденты в возрасте от 20 до 25 лет. Так на улицах города от моего вопроса сразу пятеро проходят мимо. Не хотят отвечать.

«Извините, мне не до выборов вообще! Проблем и так хватает!» – Ответила девушка с коляской и торопливо ретировалась прочь. Можно свести к стеснительности или незаинтересованности. Возможно, и впрямь, населению не до выборов. Ведь проблем и у всей страны хватает. Это и санкции, контрсанкции, падение рубля и урезание бюджета. Все народ ощущает на своей «шкуре». Решатся ли эти проблемы одним днем голосования?

Многие эксперты акцентируют внимание на аспектах отношения людей к власти, главными из которых являются разочарование, обманутые ожидания, неверие в то, что их голос может что-либо изменить.

Охотнее отвечают на мой вопрос мужчины от 35 лет и старше. Их рассуждения лаконичны и практически объяснимы. Неподалеку от входа в центральный парк стало немноголюдно с приходом первого осеннего месяца, но пару заинтересованных лиц удается встретить.

- Я пойду на голосование! А как же? Вы не пойдете что ли? - Удивленным тоном задает встречный вопрос мужчина и кладет прозрачную папку с листами в пакет, поглядывая на часы.
- Врасплох меня застаете, - растерялась я. - Пойду. А за кого проголосуете?

Мужчины переглядываются с усмешкой. Видно, что в обеденный перерыв такой диалог неуместен.
- А имею право оставить в тайне. - Смеются.
«Тертый» электорат попался.
– А я вообще редко на голосования хожу, - продолжает второй собеседник. - Не то, чтобы политикой не интересуюсь, просто вахтовый метод работы, понимаете? Полгода – здесь, полгода – там. В этот раз пойду на выборы, а толку-то?

Их точка зрения не ясна однозначно. «Пойду и проголосую» - говорят они. «Воспользуюсь своим правом для галочки» - будто читается подтекст. Кажется, к выборам охладели, прежде всего, достаточно образованные респонденты младшей и средней возрастных групп, то есть потенциальный электорат либеральных партий.

Рыба гниет с головы

- Ты, дочка, знаешь поговорку: «Рыба гниет с головы?» - Спрашивает меня мужчина пенсионного возраста, высокого роста, худощавый, в очках. На вид – лет 65.
- Нам дали право – голосование, – надо голосовать. Я всем своим детям говорю. И внукам. Однако выборы в думу ничего не изменят, - продолжает мужчина. - Не потому, что мы партию не сможем сменить, а потому, что партия не сменит действующую власть, да и политику в целом.

Потом еще долго собеседник рассказывает о своем первом голосовании, о вере и коммунистах, о прилавках с рыбой. Достаточно наберется для отдельного материала.

Таким образом, опросив даже единицы горожан, – десятерых, можно подтвердить исследование Левады-центра: и большинство северчан собирается на выборы, если в цифрах, – шестеро опрошенных. Минимум не проголосует вовсе, и он - единственный. Сомневающихся – трое респондентов.

«Молодежь нынче ленится» - как один из вариантов нежелания голосовать от прохожего.





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (35) 

08 сентября 2016   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: desinfector
http://news.vtomske.ru/news/129755-punkt-zahoroneniya-radioaktivnyh-othodov-v-se
verske-sproektiruet-institut-rosatoma


Общая мощность объекта составит 150 тысяч кубических метров. Пункт будет использоваться для хранения отходов от текущей деятельности «СХК» и отходов от вывода из эксплуатации промышленных реакторов. Кроме того, не исключено, что в Северск будут доставлять отходы из с других предприятий ядерной отрасли. 

Комментарий № 2:

Написал: desinfector
я на выборы не пойду, и вам советую. 

Комментарий № 3:

Написал: Аркадий Паровозов
Цитата: desinfector
я на выборы не пойду, и вам советую.
 
Ну и останутся у власти прежние лица. На это и расчитано, создать у избирателей устойчивое мнение, что ниче не изменится. Нужно идти на выборы. Нужно менять свою жизнь. Желательно к лучшему.

Комментарий № 4:

Написал: desinfector
Аркадий Паровозов, если будет недобор голосов- будет второй тур, и только тогда может выйграть оппозиционная партия

Комментарий № 5:

Написал: desinfector
вот, ознакомьтесь если вам не всё равно 

https://vimeo.com/39854723 

Комментарий № 6:

Написал: Аркадий Паровозов
Цитата: desinfector
если будет недобор голосов- будет второй тур, и только тогда может выйграть оппозиционная партия
 
Боюсь, что и на это расчитывают. Все же лучше придти на выборы и отдать свой голос партии, пусть любой, как где то сказали, меньшей принесущей вреда. Чем не придти. Неизвестно, что "будут" делать с "непришедшими голосами". Не спроста же убрали графу "против всех", ох не спроста. 

Комментарий № 7:

Написал: desinfector
Аркадий Паровозов,
кому как, ник то ж насильно не заставляет...

P.S. не бойся 

Комментарий № 8:

Написал: 909909
Аркадий Паровозов, если будет недобор голосов- будет второй тур, и только тогда может выйграть оппозиционная партия

КАКОЙ ВТОРОЙ ТУР??? ВЫ О ЧЁМ??? НИКАКИХ "ВТОРЫХ" ТУРОВ ПРИ ВЫБОРЕ ДЕПУТАТОВ ВСЕХ РАНГОВ НЕТ!!!!!!!!!

ВТОРОЙ ТУР ТОЛЬКО У ПЕЗИДЕНТА!!!

А НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ХОТЬ 1 ЧЕЛОВЕК ПРИДЁТ, И ПРОГОЛОСУЕТ, И ВЫБЕРЕТ ЗА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ 10 000 000 ЧЕЛОВЕК!!!

"ОНИ" И РАСЧИТЫВАЮТ, ЧТОБЫ ЯВКА БЫЛА НЕ БОЛЕЕ 30% ИМ ТАК ЛЕЧШЕ, ПОТОМУ ЧТО, ВО-ПЕРВЫХ, ИЗ "ЯВИВШЕХСЯ" 30% БУДУТ ПРИМЕРНО 27% "ПРИГНАННЫЕ" С ЧЁТКОЙ УСТАНОВКОЙ "ЗА КОГО"... + ПУСТЫЕ БЮЛЛЕТНИ ИСПОЛЬЗУЮТ КАК НАДО!!!

ЯВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 70%!!! ТОГДА ВЫБОР БУДЕТ!!! И ТОГДА ВЫБОР БУДЕТ РЕАЛЬНЫМ!!!

Комментарий № 9:

Написал: Roman
А я не пойду. Выбирать из сортов говна не стану. Пусть в их цирке участвуют полтора землекопа.

Комментарий № 10:

Написал: Аркадий Паровозов
909909,
+5

Комментарий № 11:

Написал: Аркадий Паровозов
Цитата: Roman
А я не пойду. Выбирать из сортов говна не стану. Пусть в их цирке участвуют полтора землекопа.
 
Значит тебя всё устраивает. 

Комментарий № 12:

Написал: 123456
"Избирательная компания давно открыта и «рвет» электорат."
Хотелось бы заметить, что электорат от этих всех кАмпаний ни так уж и "рвет", блевануть иногда хочется, это да, а так, неее...
Вот решил пообщаться с автором, попробовать ответить на её вопрос, т.к. как раз отношусь к категории мужчин от 35 и старше (меньше 65), не всегда, правда, умеющий рассуждать лаконично и понятно (за что простите).
Если честно, до сих пор не могу для себя решить - идти или нет голосовать. Последний тренд на СХК - если не за ЕР - голосовать не ходи, но как-то вяло, беззубо - даже не интересно. Но все равно решил - значит пойду. А теперь надо определиться - за кого? Посмотрел, послушал, почитал - и грустно стало! Бл.. , а и не за кого! Так не идти? Но получится, что ЕР опять в выигрыше. Так что вот он, вопрос вопросов - "идти или не идти", а не "пойдете или не пойдете". А если идти, то за кого? И этот вопрос уже не раз здесь звучал. Наверное, тут надо согласиться с Октавианом, насчет "меньшего зла", кстати уже здесь процитированного (и, кстати, в остальном с Октавианом я не сильно согласен), исходя из этого для себя выбрал пару вариантов, 18-го определюсь.

Комментарий № 13:

Написал: Берёзкин И.П.
Я пойду на выборы когда депутатам отменят зарплаты и отменят иммунитет. Это какими надо быть бессовестными, при нищем народе присваивать себе под видом зарплаты по 700 тысяч в месяц, вместе с премиями неизвестно за что и потом делать вид, что они пекутся за этот народ.

Комментарий № 14:

Написал: desinfector
https://www.youtube.com/watch?v=761CzhZhpvk

Лукашенко перепутал Путина и Медведева 

Комментарий № 15:

Написал: Halif
Roman,
Вот те здрасьте. От тебя Роман не ожидал

Комментарий № 16:

Написал: 909909
 Берёзкин И.П. Сегодня, 13:18
Я пойду на выборы когда депутатам отменят зарплаты и отменят иммунитет. Это какими надо быть бессовестными, при нищем народе присваивать себе под видом зарплаты по 700 тысяч в месяц, вместе с премиями неизвестно за что и потом делать вид, что они пекутся за этот народ.

Не угадали Вы, "Берёзкин И.П." 700 тысяч в месяц это "голая" з/п рядового депутата. Сюда ещё (официально, у простого рядового депутата) + оплата мобильной связи + оплата СВ поезд и бизнес-класс самолёт (когда, якобы, на встречу с "избирателями" едут) + авто по москве гонять с мигалками + квартира в москве служеб под 100 кв.м. с полной обстановкой + аппарат в думе (как минимум 1 помошник + секретарь)... Итог: рядовой депутат думы, вообще без всяких "замашек" = около 1 500 000 руб. В МЕСЯЦ для бюджета, т.е. для нас с Вами. А если это член Комитета думы, или ещё Зам. или Глава Комитета, то там з/п сразу минимум + 50% и т.д.
Депутат ГД РФ = 5 лет полностью обеспеченной, безбедной, весёлой жизни, и на будущее гарантированной пенсией в 70% от оклада (около 150 000 руб/месяц)... + САМОЕ ВАЖНОЕ - НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ!!!
Вы думаете, что так Диденко то "летит" в депутаты снова... "борец" за людей... К хорошей жизни сразу привыкаешь, а отвыкать не хочется... ПОЭТОМУ - ВСЕ НА ВЫБОРЫ, И ПРОТИВ НИХ!!!

Комментарий № 17:

Написал: Честный Я
Комментарий удален администратором сайта. Пользователю бан на 30 дней!

Комментарий № 18:

Написал: Di love
Взгляд в будущее!

Комментарий № 19:

Написал: Roman
Halif,
Так а за кого? Одномандатников у нас толковых нету, выбирать между едром и коммунистами?

Комментарий № 20:

Написал: Фотограф
Roman,
Голосуем за Соколова, голосуем за Партию Роста!


--------------------
Отфотаю профессионально. Пишите в личку.

Комментарий № 21:

Написал: SergeyHasan
уважаемые депутаты не кидайте в мой почтовый ящик вашу бредятину
( устал это все выкидывать на мусорку)
очень вас прошу

Комментарий № 22:

Написал: SergeyHasan

Наш общий правильный выбор - партия "РОДИНА", №1 в избирательном бюллетене!

ЗА РОДИНУ!
ЗА ПОРЯДОК И СВОБОДУ!
ЗА НАШИ С ВАМИ ИНТЕРЕСЫ!

Комментарий № 24:

Написал: SergeyHasan
Друзья и соратники!

Мы, партия "РОДИНА" - Национальный фронт, объединяющий людей со здоровыми и современными патриотическими взглядами.

"РОДИНА" не является заскорузлой "левой" или "правой" партией, мы - партия нового типа, партия национальных интересов, народного большинства и гражданского общества.

Комментарий № 25:

Написал: коля-ваня

Голосуем за Соколова, голосуем за Партию Роста
 
    
       Боже упаси от этого избирателей.


 


--------------------
.

Комментарий № 26:

Написал: Roman
Фотограф,
Я еще не сошел с ума

Комментарий № 27:

Написал: коля-ваня
Цитата: Фотограф
голосуем за Партию Роста!
 
  Глубоко убежден в безграмотности  данного персонажа агитирующего за партию без программы. 
  Призывает голосовать за отдельно взятого кандидата, который предложить ни чего не может.
  Отсутствие здравого смысла и умения анализировать ситуацию данный специалист подтвердил своими глупыми призывами. 
    Лозунг северчан, прокатим выборы 18.09.2016 на банане. И ростишку тоже.  
  Не обижайся фотограф, ты же  не виноват, что мозгов у тебя нет.
 


--------------------
.

Комментарий № 28:

Написал: Фотограф
коля-ваня,
У твоей партии как раз нет ничего, кроме громкого названия. Партия Роста единственная партия с адекватной программой экономического роста. У всех остальных - популистские лозунги.


--------------------
Отфотаю профессионально. Пишите в личку.

Комментарий № 29:

Написал: коля-ваня
Цитата: Фотограф
У твоей партии как раз нет ничего, кроме громкого названия

                              Про какую партию речь????
Цитата: Фотограф
. Партия Роста единственная партия с адекватной программой экономического роста

   Ну, тут Валера, как говорится без комментариев. 
                        Программу озвучить сможешь????
                         Я смотрю у тебя клиника полная.  
                              Давай Валера,   до свидания.


--------------------
.

Комментарий № 30:

Написал: Честный Я
как мой комент удалили а как же дерьмократия???

Комментарий № 31:

Написал: Честный Я
власть СЕВЕРСКА КРЫСЫ КОНЧЕННЫЕ

Комментарий № 32:

Написал: desinfector
Честный Я,
власть северска это МАРИЯ РА

Комментарий № 33:

Написал: desinfector
кстати хозяева мария ра - родственники шамина (крысы стопудова)

Комментарий № 34:

Написал: Halif
Roman,
Цитата: Roman
Так а за кого? Одномандатников у нас толковых нету, выбирать между едром и коммунистами?

Не ты ли писал, что нужно что-то менять? Что не нужно бездействовать?

Фотограф,
Цитата: Фотограф
Голосуем за Соколова, голосуем за Партию Роста!

Смешная шутка
Цитата: Фотограф
Партия Роста единственная партия с адекватной программой экономического роста.

Читал я их программу. Ничем не отличается от лозунга. Никто из РОСТА мне так и не смог объяснить каким образом она будет работать (подозреваю, они и сами не знают), всё только на бумаге, а бумага она всё стерпит

Комментарий № 35:

Написал: Roman
Halif,
Менять нужно, но эти выборы ничего не изменят. 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: