Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Владимир Короткевич заявил, что брал «откаты» для поддержки «ЕР» и РПЦ


Владимир Короткевич заявил, что брал «откаты» для поддержки «ЕР» и РПЦ

Экс-гендиректор «Сибирского химического комбината» Владимир Короткевич, обвиняемый в коммерческом подкупе, в суде заявил, что использовал полученные от контрагентов средства на поддержку «Единой России» и РПЦ. По его словам, с просьбой о помощи к нему обращалась спикер облдумы Оксана Козловская.

«С 2007 по 2011 годы сложилась ситуация постоянного обращения ко мне за помощью, как к депутату Законодательной думы Томской области, и как к гендиректору СХК, со стороны руководства регионального отделения партии „Единая Россия“ и со стороны северского отделения, представителей спортивной общественности, Русской православной церкви», — цитирует Короткевича «Интерфакс-Сибирь».

За помощью к компаниям-контрагентам ОАО «Сибирский химический комбинат» (СХК), по словам Короткевича, ему пришлось обратиться из-за ограниченности благотворительного фонда предприятия и запрета напрямую оказывать помощь политическим организациям. Ежеквартально они перечисляли партии по 250-300 тыс. рублей в течение четырех лет.

«Это началось все с 2007 года, с того времени, как я по списку „Единой России“ стал работать в думе. Просьбу финансовой поддержки организационной деятельности северского отделения „Единой России“ мне высказал зампредседателя Законодательной думы Томской области Александр Куприянец», — заявил подсудимый.

«Кроме того, в 2007 году в то время первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская поручила мне организовать поступление в указанные некоммерческие фонды 10 млн рублей на цели, вытекающие из направления работы политической партии „Единая Россия“, которые администрация региона не могла финансировать из областного бюджета», — добавил Короткевич.

Напомним, сейчас Оксана Козловская — спикер областной думы, она была избрана депутатом в 2011 году по списку «Единой России».

Обвиняемый также сообщил, что была проведена доследственная проверка по его информации о финансировании наличными средствами, полученными от контрагентов СХК, избирательной кампании 16 кандидатов в депутаты думы Северска от «Единой России» осенью 2010 года.

«В том числе проверяли факт передачи наличными 1 млн рублей из двух запрошенных в то время заместителю председателя Законодательной думы Томской области, который планировал избираться в думу ЗАТО Северск. Но проверка никаких признаков нарушения Уголовного кодекса в финансировании этой избирательной кампании, а также признаков коммерческого подкупа не нашла», — рассказал Короткевич.

Экс-гендиректор СХК Владимир Короткевич, его бывшие заместители Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов обвиняются в коммерческом подкупе. Короткевичу также инкриминируют злоупотребление полномочиями.

Первое уголовное дело в отношении менеджмента компании было возбуждено в июне 2012 года. 22 июня тогда еще генеральный директор СХК Владимир Короткевич и один из его заместителей были задержаны в качестве подозреваемых в Томске, а Тимур Букейханов — в Москве. При обыске в квартире Короткевича были изъяты более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг.

В ходе расследования появилось еще несколько дел — все они были объединены в одно производство. Эпизоды касаются нарушений при заключении договоров на поставки угля и лома металлов. «За содействие» сторонним организациям — контрагентам СХК Короткевич и его заместители Леонид Романенко и Юрий Кунгуров получали «откаты», общая сумма которых превысила 20 млн рублей.





Автор: Pravda

Категория: Блоги

Комментарии: (18) 

13 августа 2014   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grazgdanin

Владимир Короткевич, обвиняемый в коммерческом подкупе, в суде заявил, что использовал полученные от контрагентов средства на поддержку «Единой России» и РПЦ


Сцуко благодетель куев ! lol 

Комментарий № 2:

Написал: Мефодий
Grazgdanin,
это он грехи замаливал,в рпц за него свечку ставили

Комментарий № 3:

Написал: тайга

Ну вот она истинная суть ЕР и РПЦ  !!!  Из чего можно сделать вывод , что Россией в настоящее время правит ОПГ в во главе с П , захватившие власть ! Все остальные структуры пляшут под их дудку !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 4:

Написал: BVD
Оксана Козловская также оказывала помощь "Макрону" встроительстве дома по Ленинградской,34, посылая туда ЗЭКов, но это им мало помогло, больше нагадили,а их ошибки пришлось исправлять обманутым дольщикам, за свои деньги

Комментарий № 5:

Написал: BVD
В общем Козловская замешана во многих темных делишках

Комментарий № 6:

Написал: db
Цитата: BVD
В общем Козловская замешана во многих темных делишках
 

Это дамочка в очках ? 

Комментарий № 7:

Написал: f1gv83
нашел кого спонсировать.. сразу взяли и открестились :)
ну попам, по крайней мере, не привыкать...

Комментарий № 8:

Написал: Grazgdanin
Все теперь его надо простить , он же сделал такое дело , помогал РПЦ , а слиток золота которое у него из под палы изъяли хотел пустить на крест самому ему , но не успел ! lol 

Комментарий № 9:

Написал: Unit
Ай да красавец, ай да подставил :) Браво!

Комментарий № 10:

Написал: uncleandrew
Цитата: Unit
Ай да красавец, ай да подставил :) Браво!
 

Что ему это даст? Возможно кто-то заинтересуется и проведет проверку. Возможно. Но ему это не поможет, пусть хоть еще десяток лиц сольет. 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 11:

Написал: Лиса
факт передачи наличными 1 млн рублей из двух запрошенных в то время заместителю председателя Законодательной думы Томской области, который планировал избираться в думу ЗАТО Северск


А уж не про нашего ли это ёжика-коротышку? winked 

Комментарий № 12:

Написал: uncleandrew
Цитата: Лиса
А уж не про нашего ли это ёжика-коротышку?
 

Хрень. Я уверен, что это попытка избежать наказание. Не более. 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 13:

Написал: Reader
Нет, это, похоже,  правда, мне  давно рассказывали люди, которым я безусловно доверяю, что такие вещи постоянно делались. И в определенных кругах это знают все. Я все время с любопытством  жду, когда вылезут интересанты этого дела, одно дела представлять круг потенциальных выгодополучатей, а другое  -  убедиться в своей правоте. Забавная история с подленьким Романенко, которому пришлось прикрывать воришку сына, да и сам он фаршировал капусту стахановскими темпами - но за сотрудничество и работу в качестве наживки не испытал прелестей КПЗ. И смех, и грех с Кунгуровым с начинающейся манией величия - назидание всем, кто считает, что поймал  бога за бороду. Система откатов - это уже стабильная  система, без которой госмашина работать не сможет, и не думайте, что кого - то посадят и начнется жизнь в обнимку с законом. Система заставит брать и тех,  кто брать не хочет - иначе она избавится от них любым путем. Хотя бы таким, как от Короткевича.
  Кстати, Романенко  - то деньги сунуть не успел, когда ворвались оперативники, вот у обвинения - то убедительной доказательной базы - то и нет. Поэтому и следствие так затянулось, и судебное разбирательство. Но наш - то суд все равно найдет за что осудить, к бабке не ходи. Интересно, кто будет следующим?  Кто окажется неугоден вышестоящим?  Или антикоррупционная кампания уже закончилась?

Комментарий № 14:

Написал: Немой
Закрутил хвостом когда болт к жопе подкрался..... Сиди Вова и не стони..... Нормальные парни за мешок картошки пятерик тянут а ты расплакался как дешевая шлюха.... Или ты думал что откаты мана небесная????  

Комментарий № 15:

Написал: Mesтный
Практически Юра  Деточкин.......  сиротам помогал .... аж чот слеза  выкатилась .....   а эти кому он бабло воровал передачки носить будут ???   или у них там  общак партийный ......?????

Комментарий № 16:

Написал: uncleandrew
Цитата: Reader
Кстати, Романенко  - то деньги сунуть не успел, когда ворвались оперативники, вот у обвинения - то убедительной доказательной базы - то и нет.
 

Бгг... Это точно? Ну просто у меня иные сведения:) 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 17:

Написал: Просто_Валера
Система заставит брать и тех,  кто брать не хочет - иначе она избавится от них любым путем. Хотя бы таким, как от Короткевича.
 
...особенно на таком высокопоставленном посту посту

Комментарий № 18:

Написал: NoName
Цитата: uncleandrew
Хрень. Я уверен, что это попытка избежать наказание. Не более.

Ух ты! А чего это ты решил за Шамина вступиться?
Естественно, если Короткевич передавал деньги в Единую Россию, то и Шамину на избирательную компанию перепало.
Цитата: uncleandrew
Что ему это даст? Возможно кто-то заинтересуется и проведет проверку. Возможно. Но ему это не поможет, пусть хоть еще десяток лиц сольет.

Вот уж с этим не поспоришь. Никакого смысла в таком рассказе. К совершенному преступлению это не имеет отношения. Главное - брал откаты, а на что их потом тратил, это не важно. Типа, обиделся на коллег, что не смогли помочь с уголовным делом и решил напоследок всех окрестить. Так это и так, в принципе, известно, что помощь партия получает немаленькую.

Конечно, тяжело, на таком посту, да и сам член партии, отмазаться от просьб о помощи. Ну, тем еще более героическим и уважаемымм был бы поступок - не сейчас об этом рассказывать, а в то время, сказать:
"извините типа тов. Козловская, денег нема ..."
И что бы с ним было? Ну, может стал бы "неуважаемым" человеком (ну, в той среде), уволили бы года через 2-3 с поста директора, а может быть и нет ...  

Нет ... мало дали, мало. Уж с такими зарплатами, все им мало. Лет по 15 - было бы справедливо.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: