Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Бой Давида с Голиафом


Бой Давида с Голиафом

Созерцал первые два дня апреля благодарный северский зритель. Конкурс на соискание должности главы администрации Северска, о необходимости проведения которого то вспыхивали разговоры, то затихали, наконец - то состоялся. Северская власть во главе с мэром Шаминым подбиралась к нему ещё в первой половине позапрошлого года. Казалось, тогда сделали всё. И документы необходимые издали, и комиссию назначили. Но выбор так и не сделали. На объявленные смотрины заявился всего то один соискатель в виде чиновника средней руки городской администрации Владимир Родыгин. Иных желающих не оказалось. Не помогло даже опубликованное объявление о предстоящем мероприятии, текст которого утвердили местные народные избранники. Промолчал и главный фаворит Николай Диденко. Конкурсную процедуру быстрехонько свернули, разъяснив обывателю о взятии некоего «тайм – аута для уточнения и согласования позиций муниципалитета, области и Росатома». Именно с такой формулировкой и вышла информация на сайте думы Северска.

Здесь же, на мой взгляд, и таилась разгадка, отчего господин Диденко тогда так и не «выстрелил». Рисковать, участвуя в конкурсе, когда многое что «не уточнено» не в правилах такого опытного политика. И ведь как в воду глядел. Потому как «уточнить» и, тем более «согласовать» всевозможные детали властям в полной мере не удалось. Уж на каком их уровне, сегодня уже и неважно.

А почти через год, в мае 2014, городское руководство вообще заявило об отсутствии необходимости проведения конкурса до завершения полномочий нынешнего состава думы. В сложившихся тогда условиях городской мэр окрестил его даже бессмысленным.

Но жизнь пошла по несколько иному сценарию. Что уж там изменилось в высших эшелонах городской власти, нам, конечно же, неведомо. Ведомо только, что «бессмысленный» конкурс всё же состоялся. И накануне его проведения позиция северского мэра была уже несколько другая, нежели в прошлом году.
Прежним остался только соперник Николая Диденко, который на сей раз, осмелев, всё же записался в участники. Владимир Родыгин вновь решил попытать счастья. Правда, вряд ли кто из людей здравых, как, наверняка, и он сам, верили в викторию.

Скорее всего, речь шла о банальной перестраховке, дабы оградить Николая Диденко от конфузии по процедурным вопросам. Представьте себе, что никто, как и два года назад, не рискнёт побороться за пост северского главы? И конкурс придётся вновь сворачивать? И это полном «согласовании и уточнении»!
Поэтому и представлять себе в мыслях Николая Васильевича, подобно библейскому герою Давиду с пращёй и в набедренной повязке вовсе не обязательно. Как и его соперника в блестящих латах, да вдобавок ещё в сопровождении оруженосца. Настоящей битвы за пост главы администрации изначально не предполагался. Предполагалось соблюдение процедуры показной конкуренции. И победа господина Диденко.

И всё срослось. Поймавший за хвост птицу – удачу Григорий Шамин судьбу больше испытывать не собирался и гнал их с завидной быстротой. Собрание думы, на котором предстояло сделать окончательный выбор, состоялось уже на следующий день после заседания специальной комиссии по отбору кандидатур. Но некоторую неуклюжесть местной демократии полностью скрасила торжественность депутатского мероприятия. Особенно поразила явка. Следует отметить, что за неполные пять лет работы нынешнего созыва судьба изрядно разбросала народных избранников по российским городам и весям. Возможно, и поэтому для некоторых из них дела думские стали довольно редким занятием.

Сегодня же все депутатские места, за исключением одного, были заняты. Причём некоторые из них, дабы сделать верный выбор, пересекли половину страны. Не говоря уже о расстоянии, отделяющего Северск от его соседей из Красноярского края.

Почти единодушными были депутаты и во время тайного голосования. Диденко получил девятнадцать голосов, Родыгин во столько же раз меньше. Остальные бюллетени оказались то ли недействительными, то ли показали несогласие лица, их заполнившего, ни с одной из кандидатур. Образно говоря, кукишами в кармане. Так господин Диденко обрёл вожделённую должность!

Чего можно ждать горожанам от его правления, секретом не является. Скорее всего, и дальше упор будет сделан на внешнюю сторону работы. Уборка главных улиц, мусорные контейнеры, клумбы, цветочные часы и фонтаны. Возможно, какие – то крохи перепадут и ремонт изрядно обветшавшего дорожного покрытия и коммунальной инфраструктуры.

В этом ему будут помогать сотрудники, знакомые раннее Николаю Диденко по совместной работе в областном центре, «звёздный час» которых минул уже давненько. Они и составят опору власти нового главы администрации.

А фронт работ для них открыт немалый. Ведь городской бюджет, несмотря на суровое кризисное время особо не отощал и по самым предварительным подсчётам «потянет» уже в этом году почти на четыре миллиарда рублей. И это без учёта расходов на медицину. Словом, брошенная Николаем Диденко сразу же по приезду из Новосибирска фраза, что это ему надо, сегодня уже обретает вполне осязаемые формы.

Настораживает, правда, некоторая «летучесть» в долгом кадровом пути нового северского сити – менеджера. Уж очень малопонятно расставался он в разное время с занимаемыми им должностями. Так было в начале 2000 –х, когда он покинул место областного депутата. Или три года назад, сменив пост заместителя мэра Новосибирска на опять же заместителя, хотя и первого, главы администрации Северска. И не соберётся ли он в один прекрасный день и со словами, что ему это, мол, надо, и не расстанется с должностью нынешней? Несмотря на немалый труд, приложенный для её обретения.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (25) 

03 апреля 2015   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: f1gv83
все правильно написано, особенно если учесть скрытый смысл "между строк"

Комментарий № 2:

Написал: Не курю
   Чего можно ждать горожанам от его правления, секретом не является. Скорее всего, и дальше упор будет сделан на внешнюю сторону работы. Уборка главных улиц, мусорные контейнеры, клумбы, цветочные часы и фонтаны. Возможно, какие – то крохи перепадут и ремонт изрядно обветшавшего дорожного покрытия и коммунальной инфраструктуры.

Большая часть горожан оценивают работу администрации (подразумеваем Главу) по видимой стороне работы (уборка главных улиц, мусорные контейнеры, клумбы, цветочные часы и фонтаны).
Если бы те "крохи", как Вы выражаетесь, на ремонт дорожного покрытия выделялись предыдущими администрациями, то и ситуация в городе с дорогами была бы иной.
За 2014 и 2015(надеюсь, запланированное реализуется) годы, отремонтировано дорог и особенно внутриквартальных проездов не мало. Скорее всего не достаточно, но отсутствие кап. ремонта дорог на протяжении 12 лет не может ни сказаться общей ситуации. При сохранении динамики (не забываем про кризис) в этой области, через 2-3 года основные дороги приведут в порядок (Царквского - Музей).
Критиковать можно без конечно, причём это достаточно просто, а порой доставляет удовольствие, хоть какая-то компенсация собственной нереализованности.
Не лучше ли пойти более трудным и сложным путём и самому попробывать что то изменить в этом городе. У Вас для этого есть многое: опыт, знания, авторитет у населения.
Перейдите в практическую плоскость решения проблем которые Вы видите.

Комментарий № 3:

Написал: NoName
Цитата: Не курю
Чего можно ждать горожанам от его правления, секретом не является. Скорее всего, и дальше упор будет сделан на внешнюю сторону работы. Уборка главных улиц, мусорные контейнеры, клумбы, цветочные часы и фонтаны. Возможно, какие – то крохи перепадут и ремонт изрядно обветшавшего дорожного покрытия и коммунальной инфраструктуры.

Ну, во-первых, все перечисленное не так уж и плохо. Цветы, контейнеры и уборка это важно. Но я вот смотрел трансляцию заседания Думы по Интернету (на сайте Думы), она правда прерывается периодически. Ну так там Диденко сказал, что в этом году из-за кризиса фонтаны делать не будут. А вот парковки во дворах делать будут, хотя для этого пришлось чего-то там отстаивать при сокращении расходов. Еще сказал что 60 лямов планируется на капремонт дорог и на ямочный - то ли 6 то ли не помню сколько.
И еще сказал, что потом, в будущем, все-таки фонтан хотят еще на театральной площади делать, причем именно такой какой тут как то предлагал пользователь с ником Просто Бурлик (не знаю чего это они его послушали, мне лично не понравилась такая затея) - типа дырки в полу и вода из-под решетки струйками взлетает, а дети там бегают и их обливает водой. Ну, прямо посреди площади перед театром, без огражений - такое пространство с взлетающими струями воды.
Вот так то. Смотрите трансляцию - многие вопросы отпадут. В том числе видно как депутаты возмущались и дорогами и снегом и еще чем то, ну и вообще как вопросы решаются - все видно.
  

Комментарий № 4:

Написал: тайга

Не покидает странное предчувствие , но что то подсказывает что следующий срок служения народу будет равен сумме всех предыдущих и далеко за пределами Северска !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 5:

Написал: Не курю
Чего можно ждать горожанам от его правления, секретом не является. Скорее всего, и дальше упор будет сделан на внешнюю сторону работы. Уборка главных улиц, мусорные контейнеры, клумбы, цветочные часы и фонтаны. Возможно, какие – то крохи перепадут и ремонт изрядно обветшавшего дорожного покрытия и коммунальной инфраструктуры.

Это не мой текст, это цитата взятая из текста В. Долгих

Комментарий № 6:

Написал: NoName
Не курю,
Да, я понял ...

Комментарий № 7:

Написал: Игорь200
Опять нет никакого конструктива в статье. Перемывание костей Шамину и Диденко пользы не принесет городу.Выдвигайте свои идеи и отстаиваите их.На мой взгляд Диденко,хоть и с ограниченным кругозором, лучше чем солдафон Точилин и недалекий жополиз Волков.

Комментарий № 8:

Написал: f1gv83
да тут столько уже идей, что если их воплотить - Северск стал бы жемчужиной России.
Вот только чиновникам это не надо...
сегодня прогулялся днем по городу, по проспекту главному нашему.

что видел - лужи, ямы, грязь, бычки, кучи собачьего говна (это вообще бесит, шагу ступить невозможно, чтоб в говно не попасть), бутылки, неубранныый снег, колеи, отваливающаяся лепнина, куча рекламы и ни одной урны в пределах видимости.
кроме как на остановках, да и те расположены так, что с первого раза и не увидеть.

а всего-то - вовремя убирать снег - вот уже проблема луж сократилась бы вместе с грязью.
не посыпать солью - больше снега увозить прямо на реку, а не искать куда бы раскидать по каким дворам. плюс см выше.
за бычки и собачье говно на местном уровне проработать систему штрафов - вот и бабло в казне, и относительно чисто будет.
за бутылки тем более.
да ничего сложного нет! единственное - город с каждым годом скатывается в сраное говно. как будто так и надо.
а я помню город совсем другим... даже в "страшные девяностые" конфеткой был, сказкой - чистой, уютной, красивой... достойной...

Комментарий № 9:

Написал: Игорь200
f1gv83,
Что касается собачьих какашек - животным не прикажешь, где им гадить.Насколько мне известно - у нас солью дороги не посыпают.По поводу вывоза снега - это дорого, да и сваливать грязный снег в реку или у реки нельзся - нарушается экология.А то некоторые гении предлагали сбрасывать уличный снег в сборсные каналы ТЭЦ- итак рыба вся пропала с допотопными очистными сооружениями в регионе.Другие мысли есть по благоустройству и развитию города? bully 

Комментарий № 10:

Написал: тайга
Цитата: Игорь200
Насколько мне известно - у нас солью дороги не посыпают.
 Еще как посыпают !  Кузова машин , особенно наших , через пару лет начинают в труху ржавую превращаться ! Соль на дорогах – это вообще открытое вредительство горожанам !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 11:

Написал: тайга
Цитата: Игорь200
да и сваливать грязный снег в реку или у реки нельзся - нарушается экология.
 Не вывезенный снег как раз и есть экологическое преступление ! Сотни тонн соли с дорог во время таяния снега через ливневки сбрасывается без очистки именно в реку ! am 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 12:

Написал: Kapitalin-nike
Цитата: Игорь200
Насколько мне известно - у нас солью дороги не посыпают.
 А каша под ногами в этом году, что машины вязли, как в Томске, - это что не соль? И всё дело в том, что песок можно заготовить на любом карьере рядом с городом, а соль надо закупать! А где закупки, там и откаты! А раз быдло молчит, то пусть гниют у него машины и расползается обувь от соли, главное, чтобы у пастухов все было в кармане! В скандинавских странах запрещено под страхом уголовной ответственности посыпать дороги солью, и используют для этих целей даже не песок, а дробленый гравий - для людей же!

Комментарий № 13:

Написал: BVD
КАждый чинговник любыми средствами пытается заскочить в кресло и ему плевать,что думает о нём народ, ему главное обманывать население,пльзуясь любыми приемами.

Комментарий № 14:

Написал: Игорь200
тайга,
Какие сотни тонн соли с дорог попадают в ливневку? Ливневкой оборудованы центральные улицы- а они чистятся регулярно. Так, что не надо нагнетать обстановку. Если вы считаете по другому - напишите в Администрацию города, выразите свое мнение.

Комментарий № 15:

Написал: тайга
Игорь200,

А куда уходит все соленая вода от талого соленого снега ?  

И второе , если хочешь узнать сколько тонн соли высыпают на дороги Северска , посмотри сколько ее на сезон закупают !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 16:

Написал: f1gv83
Цитата: Игорь200
Что касается собачьих какашек - животным не прикажешь, где им гадить.

у нас что, стаи бездомных собак бегают по дворам и срут тоннами?
Цитата: Игорь200
Насколько мне известно - у нас солью дороги не посыпают.

откуда такая информация?
Цитата: Игорь200
По поводу вывоза снега - это дорого, да и сваливать грязный снег в реку или у реки нельзся - нарушается экология

угу, любимая песня чинуш - "дорого, невыгодно,ЭКОЛОГИЯ", ай, какие молодцы!
 
Цитата: Игорь200
А то некоторые гении предлагали сбрасывать уличный снег в сборсные каналы ТЭЦ- итак рыба вся пропала с допотопными очистными сооружениями в регионе.

это вообще не из той оперы.
Цитата: Игорь200
Другие мысли есть по благоустройству и развитию города? bully

есть. но для начала с этим справьтесь.

Комментарий № 17:

Написал: f1gv83
Цитата: Игорь200
Какие сотни тонн соли с дорог попадают в ливневку? Ливневкой оборудованы центральные улицы- а они чистятся регулярно. Так, что не надо нагнетать обстановку. Если вы считаете по другому - напишите в Администрацию города, выразите свое мнение.

часом, не вы персонально лазиете по коллекторам и руками соль отгребаете, чтоб не дай Бог в реку не попала?

Цитата: тайга
И второе , если хочешь узнать сколько тонн соли высыпают на дороги Северска , посмотри сколько ее на сезон закупают !

да тут бесполезно что либо говорить. жаль, нет возможности в личном присутствии взять пробу из пескоразбрасывателя и на спектрофотометре просветить, показав что на самом деле находится с ничтожной долей песка... дел на полчаса максимум.
и то скажут - "Да у вас таблицы косячные, вы пользоваться не умеете, тут чистейший кварцевый песочек, бла-бла-бла..."

Комментарий № 18:

Написал: Не курю
Игорь200
К сожелению солью посыпают . а в остальном поддерживаю.

Комментарий № 19:

Написал: позитивчик
Слова, слова, опять слова, одни слова... Красиво пишет, прям как в песне! Только это всё бесполезно. 

Комментарий № 20:

Написал: Kapitalin-nike
Цитата: позитивчик
Слова, слова, опять слова, одни слова... Красиво пишет, прям как в песне! Только это всё бесполезно. 
Вот пока так же считают 100 тысяч холопов в Северске и 140 млн в России - действительно "всё бесполезно"! Именно поэтому несколько десятков негодяев и чувствуют себя вольготно: врут, воруют и внушают тупым холопам через зомбоящики, что "всё бесполезно"!

Комментарий № 21:

Написал: позитивчик
Kapitalin-nike,

Мне кажется вы потерялись во времени. ))) Холопы были в XVIII веке. ))) 

Комментарий № 22:

Написал: Kapitalin-nike
позитивчик,
Со временем изменился только НТП, а менталитет не менялся! Причин не было для того, чтобы россияне (и не только) стали свободными людьми, уважающими, прежде всего, самих себя! Холоп - это состояние души, а не принадлежность барину!

Комментарий № 23:

Написал: позитивчик
Kapitalin-nike,
Ну вы не ровняйте всех под одну гребенку. Если вы считате себя холопом, то, пожалуйста. Мое окружение и я в том числе свободные люди.

Комментарий № 24:

Написал: Kapitalin-nike
"Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков!" Гёте

Комментарий № 25:

Написал: SergeyHasan
все то, что кончается на о, то все говно. жалко город который в разрухе.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: