Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

На войне как на войне


На войне как на войне

«Битва санкций», развернувшаяся по всем фронтам, не оставила в обозе и томских сенаторов. Вначале, как и водится старшему по возрасту, слово в СМИ взял Виктор Кресс. Бывший губернатор сыпал аргументами, словно колхозный сеятель из ведра. Правда, сводились они больше к одной мысли – санкции нужны в первую очередь как двигатель отечественной экономике. Для большей убедительности Виктор Мельхиорович вспомнил и о польских яблоках, и о деревянной разделочной доске из Швеции, обнаруженной им в одном из магазинов. Все они, по мнению высокого политика, наносят непоправимый вред отечественному производителю. Впрочем, дальше знакомой «риторики от власти» дело не пошло. К примеру, что мешало этому самому «производителю» побить тех же шляхтичей исключительно рыночными методами? О прерогативе которых в любых экономических спорах так любил говорить наш герой ещё до обретения уютного гнёздышка на Большой Дмитровке? Или, опять же, его рассуждения о необходимости в области «более активно развивать овощеводство закрытого грунта». Все мы за такую «активность» двумя руками! Вот только история начинается, отнюдь, не только со дня направления бывшего губернатора в российский парламент. И даже не с его «куяновской виктории». А, к примеру, с весны 2006 года, когда в окружении многочисленной свиты чиновников и журналистов наш герой появился на земле некогда могучего северского тепличного предприятия «Сибирское». Непоколебимая позиция Кресса тогда внушала и респект, и «уважуху». И веру в завтрашний день. Почти как в детской книжке Гайдара – деда. Прискачет красная конница и принесёт на острие своих сабель счастье. Один призыв Виктора Мельхиоровича «впрячься области» в решение многочисленных проблем «полей под стеклом» чего стоил! Растиражировали придворные СМИ и ещё один губернаторский призыв.

"Давайте садится и сейчас все расписывать с позиции не то, что это дело Ларионова, Короткевича, а это дело области. Но мы не имеем права просто дать погибнуть третьему комбинату".

Если кто сегодня помнит, первые два комбината, которые перестали существовать - это Кузовлевский и совхоз "Томич". Но не «впряглись», не «сели», не «расписали». О причинах конфуза господин Кресс распространятся позднее так и не пожелал. Были ли средства на это самое «впряжение»? Думаю, что были. Как находились они на «спиртовые проекты» власти. У нас можно купить медкнижку без прохождения врачей. Или на так называемую «поддержку реального сельхозпроизводителя». Теперь вновь призываем к возрождению так бездарно утраченного добрый десяток лет назад. С целью доказательства мудрости довольно спорной, да вдобавок ещё и с неясными последствиями, «импортозамещающей политики».

Другой наш сенатор, Игорь Чернышёв, в своих заключениях был не менее категоричен. И более резок. Ему как бывшему пилоту штурмовой авиации ближе были термины военные. К примеру, уничтожение бульдозерами «подсанкционной еды», обнаруженной бдительной таможней, рассматривалось почти как боевая операция. Мол, идёт война, пусть даже экономическая! А, значит, «не стоит оглядываться назад, нужно быть логичными и последовательными». Напомню, именно в этом и заключался «сенаторский аргумент» в пользу уничтожения, а не раздачи неимущим и голодным согражданам «криминального харча».

Да и в вопросах «последовательности» Игорь Чернышёв продвинулся гораздо дальше своего коллеги по верхней палате российского парламента. Опять же, почему бы не вспомнить почти годичной давности призывы нашего земляка к прекрасной половине российского населения обходиться без «забугорных» трусов и лифчиков. Предпочтя им отечественный трикотаж. Замахнулся Игорь Николаевич и на святое святых для женщины – косметику. По его мнению, обычный буряк с местного огорода мог бы с успехом заменить для них самые изысканные косметические изыски, произведённые на ныне недружественном нам Западе.

Такова позиция нашей родной власти. Таковы их аргументы. Они и ясны, и последовательны. В отличие, скажем, от антикризисной экономической политики. И, думается, пройдёт ещё немало времени до осознания необходимости проведения действительного, а не карикатурного её реформирования. И дождёмся ли этого светлого дня вовсе. Потому как те же сенаторы государства российского живут несколько в ином мироизмерении. Когда не надо объяснять ребёнку, что апельсина или яблока ему сегодня, в отличие, скажем от прошлогоднего лета, не дождаться вовсе. Не говоря уже о чудесах электроники или модных башмаков. Ведь благодаря политике нынешних властей рост доходов населения заметно отстаёт от роста цен на те же продукты, тарифы, сборы и прочие расходы. Вот и секвестируем семейный кошелёк как можем. Действие, кстати, для нынешней политической «элиты» явно незнакомое. В чём легко убедиться после самого, что на есть беглого взгляда на декларации о доходах и чиновников, и народных избранников. К примеру, у того же Игоря Чернышёва они выросли только за год, с 2013 по 2014 год, аккурат почти в 2 раза и составили чуть меньше 6,2 млн рублей.

А патриотизму учить, как некогда заметил один хороший советский писатель, в обледенелом окопе да под пулемётами довольно сложно. В отличие, скажем, от бронепоезда с тёплым сортиром.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (9) 

15 сентября 2015   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Игорь200
Зайдите на сайт Совета Федерации - есть там проект Чернышева по поводу внутреннего туризма - человек явно неадекватен и лоббирует интересы спекулянтов на этом рынке.Вот  на этом сайте и оставляйте свое мнение, дорогие земляки winked 

Комментарий № 2:

Написал: Мефодий
китайские методы надо вводить

Комментарий № 3:

Написал: npocTo_BURLIK

про отдельный мир где не считают деньги и не смотрят на цены , это верно подмечено ... 

 

так же как наш " глава города " сказал что средняя ЗП у населения  37 к рублей , это же абсурд ... вот это он точно не из нашего мира взял , а от куда то из своего , вымышленного ! 

Комментарий № 4:

Написал: Немой
Пост в тему...немец всегда заботился о своем кошельке...Макара посадил... Николайчика подводит к баланде....а сам шоколаде... Хитрый фриц

Комментарий № 5:

Написал: kolpak
Откуда всплыл этот упырь? Забыл, дерьмо не тонет. надо же, озаботился подьемом нашей экономики. настоящий патриот.Хочется спросить, а о чем думал этот господин, будучи нессменным губернатором 

Комментарий № 6:

Написал: Зоркий Крот
После принятия антисиротского закона они там все прокляты. Обе палаты. Кругом, навечно и бесповоротно...

Комментарий № 7:

Написал: kolpak
сколько Томского леса отправил в Германию к родственничкам?

Комментарий № 8:

Написал: f1gv83
откуда он выполз-то?

Комментарий № 9:

Написал: kolpak
надо ему мемориальную доску где нибудь повесить, здесь мол жил и работал в поте лица...
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: