Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Почему подорожал проезд?


Почему подорожал проезд?

Со 2 февраля увеличилась стоимость проезда в автобусах, осуществляющих перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам Северск – Томск. Предельная стоимость проезда, которую установил департамент тарифного регулирования Томской области для них, теперь составляет 35 рублей (плюс рубль для маршрута, который ходит до поселка Зональная станция).

442-й и 401-й маршруты подняли тариф по максимуму, 405-й – остановился на отметке в тридцать рублей. Северчане, особенно те, кто ездит в Томск на учебу и работу, возмущаются, пишут петиции, дабы их услышали в областной администрации. «Рост тарифа аж на 6 рублей – это слишком круто!» - говорят они.

Между тем не менее круто было весной прошлого года, когда областной департамент с 1 марта увеличил для северских межмуниципальных перевозчиков предельный тариф с 25 рублей до 29, а уже в мае – до 33 рублей.

Как говорят перевозчики, поднять до такой максимальной величины стоимость проезда областному департаменту пришлось после того, как прокуратура проверила его расчеты и выдала соответствующее предписание. Реагировала она на жалобу одного пассажира, посчитавшего, что тариф в 29 рублей завышен (перевозчики, предоставляя свои расчеты в тарифный департамент, обосновывали другую цифру). Оказалось, он занижен.
Ведь согласно соответствующему областному нормативному акту устанавливается он исходя из суммарной стоимости проезда по Северску, Томску и по межмуниципальной территории от ЦКПП до Свечного. Тогда стоимость проезда соответственно была 12 рублей, 17 рублей и 4 рубля. Сложи эти суммы и получится как раз 33 рубля.

Но тогда областная администрация, департамент транспорта попросили наших перевозчиков покатать пассажиров по прежнему, мартовскому, тарифу: мол, он и так увеличился на четыре рубля.

По сути, предельная стоимость проезда весной прошлого года увеличилась на 8 рублей. Но пассажиры этого не заметили, не ощутили на своем кармане. Потому что тогда перевозчики, коим обещали пересмотреть индексацию за проезд по единому социальному проездному билету в сторону увеличения, удовлетворили просьбу областных чиновников, не стали увеличивать стоимость проезда до 33 рублей.

А что же произошло в этом году? В общем, ничего особенного. Стоимость проезда по городу Северску увеличилась на 2 рубля и составила 14 рублей. И следовательно, межмуниципальный тариф должен быть пересмотрен согласно тому областному нормативному акту, который уже упоминался. Его и пересмотрели, увеличив на 2 рубля, установив предельную стоимость проезда в размере 35 рублей.

И в том нет никакого беспредела. Как говорят в департаменте тарифного регулирования, они, проведя экспертизу представленных документов и произведенных перевозчиками расчетов, принимают решение об изменении тарифа только в том случае, если его рост экономически обоснован.
Что же касается комментариев в средствах массовой информации о том, что повышение предельной стоимости проезда на наших межмуниципальных маршрутах произошло из-за увеличения стоимости топлива и расходов на запасные части, то эта «беда» сильно преувеличена. По официальным данным, с мая прошлого года по нынешний январь их рост составил не более десяти процентов.

Другое дело, что при обосновании и установлении тарифа учитываются и другие затратные составляющие перевозчиков. Например, приобретение новых автобусов «Я в позапрошлом году покупал новые автобусы по цене один миллион рублей, а сейчас они стоят 1,4 миллиона рублей, - говорит бригадир маршрута № 442 Александр Алексеев. - В прошлом году я приобрел их четыре, еще предприниматели меняли. Всего двенадцать новых автобусов вышло на маршрут. Люди говорят, что большого скачка цен на бензин нет. Да, нет. Но давайте вспомним, что раньше у нас шли с завода автобусы с двигателем под 80-й бензин, и мы заправлялись по 23 рубля. А сейчас идут двигатели новой модели, которые сделаны под бензин 92-й. А он уже стоит 32 рубля. Восьмидесятый просто перестали производить, он неэкологичный. И те перевозчики, кто на нем работал, просто переделали зажигание под девяносто второй бензин. Да, примерно половина автобусов у нас работает на газе. Вроде бы цена на него не поднимается. Но его качество стало хуже, его приходится заправлять больше. Половина газа просто так вылетает в выхлопную трубу».

Задаю Александру Алексееву вопрос: «Почему на 405-м маршруте стоимость проезда установили в размере лишь тридцати рублей? Значит, этим перевозчикам экономически еще терпимо?»

Алексей Петрович и на этот вопрос нашел ответ: «Потому что мы обновляем подвижной состав, а 405-й маршрут – не обновляет. Там привлекаются томичи со старыми, ржавыми автобусами, которые просто так выкинуть жалко. Куда их? А на 405-й маршрут. Кроме того, у него нет больших расходов на гараж, стоянку – пользуется муниципальным имуществом. А у меня перевозчики, если ставят автобус где-то в тепле, то за стоянку платят восемь тысяч рублей в месяц».

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора

Источник: http://dialog-seversk.ru/articles/943





Автор: sim

Категория: Блоги

Комментарии: (33) 

15 февраля 2016   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Kapitalin-nike
" Но давайте вспомним, что раньше у нас шли с завода автобусы с двигателем под 80-й бензин, и мы заправлялись по 23 рубля. А сейчас идут двигатели новой модели, которые сделаны под бензин 92-й. А он уже стоит 32 рубля."  И кому этот 3,14дор мозги полощет? Где и когда это ч м о заправлялось 80-ым по 23?

Комментарий № 2:

Написал: Kapitalin-nike
А те, кто ездят на газе, с какого тогда перепугу пользуются новым тарифом?

Комментарий № 3:

Написал: Roman
Kapitalin-nike,
Так у них же газ стал хуже! Вылетает, понимаешь, в трубу!

Комментарий № 4:

Написал: Spamer
Давайте пожалеем наших малоимущих перевозчиков. В убыток себе работают,не доедают. Зачесывайте женам сказки свои! По вашим разговорам вы самые низкооплачеваемый слои населения,а все остальные в кайфе бьются!

Комментарий № 5:

Написал: Санёк Северский
Тогда зачем нам пазики-приобретайте "Муданы",муда(к)и)))

Комментарий № 6:

Написал: riorth
Погодите, а это у нового пазика пассажиров в салоне тосолом обдало? Новый двигатель виноват? А цена на бензин вон 31 рубль на элке, это же на 10 процентов меньше, почему не снижается цена? А почему у нас рассматривают обоснованность на данных перевозчиков, а не объективного контроля? 

Комментарий № 7:

Написал: bb
Кругом одни враги: и газ чем-то разводят, и  ржавые 405е пассажиров у несчастных 442х и 401ых забирают, и цены на новые автобусы выросли почти на половину, и за стоянку плату берут... Бедные, бедные маршрутники...короче, ХОРОШ ПРИБЕДНЯТЬСЯ.


Комментарий № 8:

Написал: bb
http://vseverske.info/foto/foto-auto/20641-lyudi-ne-tramvai-obojdut.html
пример платной за 8000 рублей стоянки.

Комментарий № 9:

Написал: michael
riorth,
Нет 501 уже очень давно по 442 крутится, я еще помню как там хамло работало с золотой цепью на нем. 

Комментарий № 10:

Написал: michael
А какая разница какой двигатель на заводе ставят? У меня колега на иномарке и то на газу ездит. Почти любой двигатель переводится на газ. Когда они уже закончат втирать чушь про бензин. В это только пустоголовые бабки могут поверить. Совершенно очевидно, что они далеко не лохи, чтобы ездить на дорогом бензине, когда рядом есть газ в два раза дешевле. А на 401 на крыше огнетушители стоят что ли?

Комментарий № 11:

Написал: f1gv83
Цитата: michael
А на 401 на крыше огнетушители стоят что ли?

гандикапы...

Комментарий № 12:

Написал: Laki
Печки и тепло в салон тоже уже с завода перекрывают? В прошлом году хоть кондуктора иногда мелькали, и то не с гаража садились. А сейчас и тех без работы оставили, хотя пишут, что повышенным тарифом они предусмотрены. Ездишь, мерзнешь, еще и ждешь, пока тебя водятел рассчитает.

Комментарий № 13:

Написал: Завсегдатый

Ржу не могу!!! Я уже убедился на своём опыте как товарищ Алексеев, врёт про модификацию, удорожания бензина, не качественного газа, вечно катающие бесплатно бабушек и писающие Пазики в салон тосолом без пассажиров на видео было всё видно, в его враньё могут только верить в Администрации которые согласовывают и поднимают тариф и бабушки которые бесплатно катаются на его сараях в Томск!!!

Комментарий № 14:

Написал: Bobby_Smith
нытики еб*чие=))) хнык-хнык, а на автобусах все равно ездят. о боже ж ты мой! у маршрутчиков появилась целая куча бессильных врагов winkwinkwinkwink
серьезно, если вас что-то не устраивает, ходите пешком. не нравится ходить пешком, купите себе машину и сразу почувствуете, что и бензин дорогой и запчасти плохие. а пока что, засуньте свои языки поглубже в жопу и... передаем за проезд=))) (я не водитель пазика, прост надоедает ваше нытье и недовольство по любому поводу)

Комментарий № 15:

Написал: scorpio81
Bobby_Smith,
поддерживаю. Кому дорого повышение до 35, пересаживайтесь на 405 - там за 30 возят... Я так и сделал, потому что мне что 442, что 405 - оба довезут до нужой остановки. Минус - 405 дольше ждать, поэтому за удобство и меньшее ожидание платим 35 и едем на 442.

Комментарий № 16:

Написал: dimasik2016
Все обосновано "вроде-бы" вопрос "маленький" остаётся - Где кондукторы, не курить водителям в время рейса, не болтать по телефону, билеты за проезд, я про "шансон уже просто "не заикаюсь". Где это всё в обязательном порядке??? feel 

Комментарий № 17:

Написал: michael
Bobby_Smith,
Вот такие как ты очень полезны в наше время. Такие будут и булку хлеба за 10 000 рублей покупать и радоваться. На таких страна наша держится) Подорожало, значит очень хорошо.

Комментарий № 18:

Написал: sovetnik
dimasik2016,
за 50руб можно купить моток билетов в любой типографии

Комментарий № 19:

Написал: Висточка
Bobby_Smith,
знаешь, давно на машине езжу, и не почувствовала что дорого.. ПОдумаешь плачу в месяц 3-4 тысячи н зато с комфортом и в тепле еду. а не как селедка в банке!


--------------------
Невозможно быть хорошим для всех… И если у человека есть враги, то он действительно чего-то стоит…

Комментарий № 20:

Написал: Roman
Вообще, это очень вредная для города позиция, дескать, пересаживайтесь все на автомобили. Ну, вот пересядут и что дальше? На дорогах не пропихнуться будет, дышать нечем станет, во дворах уже и сейчас плюнуть некуда.
Городу нужен удобный, комфортный и недорогой общественный транспорт. Если бы этим не занимались мыслительные импотенты из администрации, всё было бы иначе.

Комментарий № 22:

Написал: benya :)
Предложение: С марта месяца, попытаться!!!!!!!! Договорившись с родней, друзьями, коллегами, однокурсниками и т.д. Игнорировать чудо-автобусы! Хотя бы неделю! Пусть катаются пустыми, может быть и задумаются о жизни! У меня у знакомого ВОДИЛЫ, не хозяина автобуса! Три квартиры в Северске и две не хилых таких иномары и квартиры и машины купил работая водителем! И рожу шире сковородки отъел!

Комментарий № 23:

Написал: Bobby_Smith
michael, вы прям вабще неправильно поняли мою мысль. я имел ввиду, если что-то не устраивает - не пользуйся этой услугой. а если в любом случае ей пользуешься - не ной, что дорого. если бы хлеб стоил 10000, я бы просто перестал есть хлеб.
Висточка, да я тоже на машине езжу и лучше уж я буду чинить и заправлять свою машину, чем снова сяду на автобус. атмосфера там недобрая. все дерганые какие-то, злые. и это я не про водителей, а про пассажиров


Комментарий № 24:

Написал: Laki
sovetnik,
я так думаю имеется ввиду не моток билетов, а конкретно, чтобы водятлы не отвлекались на расчет пассажиров и не дергались, что купюры крупные или что мелочи много, потому как люди уже начинают копилки потрошить с мелочью.

Комментарий № 26:

Написал: Висточка
Bobby_Smith,
ВОт и  п ро тоже. не задень ничего, как с ТОмска добиралась на автобусе (442) пришлось т.к. авто в сервисе была, Так это был ужас. не задень не наступи, и пофигу что тебя тоде толкают, начинаешь обьяснять, так еще начинают оскорбительными словами ругаться. при чем это  женщины были.. про водил я вообще молчу. особенно тех которые беломор свой задымят и едут под радио шансон


--------------------
Невозможно быть хорошим для всех… И если у человека есть враги, то он действительно чего-то стоит…

Комментарий № 27:

Написал: depthcore
Цитата: Bobby_Smith
если бы хлеб стоил 10000, я бы просто перестал есть хлеб.

А если бы воздух стоил бы 10000 ты бы дышать перестал? wink

Комментарий № 28:

Написал: intelligent
Очень так культурно "прошелся" Алексеев по своим коллегам-конкурентам. Демпингуют - значит, ржавые и старые. Железная логика. fellow Нужно признать, что пока такая услуга востребована северчанами, непутевые алексеевы будут готовы обосновать что угодно.

А ведь еще в далеком 2006-м, во время российско-германского саммита в Томске, одно из шокирующих впечатлений на правительственных чинов произвели пазики-коробушки. Тогдашний министр экономического развития Греф назвал пазики позором "Сибирских Афин", добавив, что на таком транспорте только доярок по селам развозят. Губернатор краснел и обещал разобраться. С тех пор почти ничего не изменилось.  Почти - потому, что с развалом муниципального транспорта пазики заполонили и улицы самого крупного в мире ЗАТО.

Комментарий № 29:

Написал: Roman
intelligent,
Иных уж нет, а те далече. И губернатор не тот, и Греф не там. Только народ на ПАЗиках трясется. Хотя экономически вполне можно было и на мерседесах возить за такую цену.

Комментарий № 30:

Написал: 2024
Только вдумайтесь - теперь проезд на газельке №444  дешевле, чем на задёрганном пазу №442. Это просто гротеск, слов нет. А что касается поездок по городу, альтернатива ЕСТЬ:
http://www.seversknet.ru/transport/dvizhenie/mk_ptp/
И это, кстати, самое простое, что можно сделать. Распечатать расписание и в 90% случаев ездить по нему. Попробуйте, у вас получится (кто не ездит в Томск). Разнылись "нищие" пазловоды, выбили себе 14. Что ж, заплачу, да только не вам.
P.S. Сегодня утречком ехал на хендае: теплоооооо wink  

Комментарий № 31:

Написал: Laki
2024,
Что-то про газели я совсем забыла, они еще ходят? А там какая цена, подскажите, пожалуйста!

Комментарий № 32:

Написал: Санёк Северский
Laki,
30 рублей до Томска,только интервал в 20-30 минут(((

Комментарий № 33:

Написал: yugrish
На минуточку, формально газели "вне закона", т.к. маршрут 444 по официальным источникам не открыт. По информации из областной администрации за них возмуться в июле, когда наведут порядок с маршрутами в Томске... Так что граждане думайте на чем едете лишний раз:)
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: