Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

У жителей Северска нет и не будет права избирать мэра


У жителей Северска нет и не будет права избирать мэра

Если кто-то из жителей нашего города надеется поучаствовать в выборах мэра ЗАТО Северск, то хочу их огорчить.

Немного истории:

До 10 января 2017 г., согласно п.9-1 Статьи 27 устава ЗАТО Северск, в исключительной компетенции Думы находилось избрание из своего состава главы городского округа ЗАТО Северск – Мэра ЗАТО Северск (п.9-1 введен Решением Думы ЗАТО Северск от 25.06.2009 № 76/1).

Законодательная дума Томской области внесла изменения в Закон Томской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области» от 29 декабря 2016 года № 176-ОЗ, согласно которому:
"Глава муниципального образования «Городской округ - закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области» (далее - ЗАТО Северск) в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» избирается представительным органом ЗАТО Северск из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
Уставы муниципальных образований Томской области подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего Закона в течение трех месяцев со дня вступления его в силу." (до 10.04.2017 г.)

Прочитав текст Устава ЗАТО Северск на сайте Администрации ЗАТО Северск и на сайте Думы ЗАТО Северск, мы можем убедиться, что исполнять решения Законодательной Думы Томской области они не намерены. В принципе для жителей Северска это ничего не меняет, но закон есть закон.

О депутатах ЗАТО Северск

Если бы наши народные "избранники" не погрязли в ...., то они должны были принять поправки к статье 27 Устава города Северска и дать возможность жителям самим избирать мэра.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации:
"Выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения."

Вопрос о всенародных выборах мэра ЗАТО Северск депутатами думы ЗАТО Северск не рассматривался.

Прокурор ЗАТО Северск как-то пытался показать, что следит за Уставом ЗАТО Северск, но ...

Городом будет управлять один человек, но избирать его будут не жители города.

Сергей Жвачкин призвал Григория Шамина руководствоваться в работе мнением северчан. Ну-ну......., ждем!





Автор: Liberator

Категория: Блоги

Комментарии: (21) 

21 февраля 2018   -15

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grazgdanin
fellow 

Комментарий № 2:

Написал: Санёк Северский
то есть мы вообще никто,а Шамин-всё-хотел сматериться,опять на штраф попаду

Комментарий № 3:

Написал: Hornet
Депутаты не виноваты - они аналозависимы от того, кого нельзя называть!!!

Комментарий № 4:

Написал: PaLa44
как буд то президента мы выбераем )))

Комментарий № 5:

Написал: ask
Шамин, в компетенции которого поменять устав и привести его в соотвествие с решениями ЗДТО, не торопится, а вот в свою пользу когда он устав менял - это быстро все было организовано. Вот и выходит на поверхность причина скандала с платежами мэра - кто-то с украинским акцентом решил его поторопить, и тем самым заставить уступить место. Что, собственно, сейчас и происходит - весь народный гнев сфокусирован на плохом мэре, а о человеке, подчиненные которого допустили такую коррупционную схему, все как-то позабыли. Напоминаю, ТС,СВК, ГЭС, ЕРКЦ - муниципальные предприятия, учредителем которых является администрация Северска, а возглавляет ее Диденкин. Устранять надо причину, а не следствие. За работу.

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
Кто все эти люди? fellow 

Комментарий № 7:

Написал: npocTo_BURLIK
Да обоих в зашей гнать с должностей ! А еще пенсию дать среднюю по области и запретить уезжать от сюда ... Что бы где на правил , там и доживал свои дни .. ! 

Комментарий № 8:

Написал: Toni
npocTo_BURLIK,
это очень жестоко и не гуманно wink 

Комментарий № 9:

Написал: uncleandrew
Ну и? Чо сказать-то хотел?
Я вам сто раз говорил, что муниципалы-наши представители. По закону. А не наоборот.

Это они представляют власть в своем лице от нашего имени. И никак иначе.


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 10:

Написал: autocad
PaLa44,
Согласен. Выбирают те, кто хотя бы ходит на выборы, те кто выдвигает достойных кандидатов. Это доказывает даже опыт северских выборных компаний и депутатов Долгих В.Г. и Осипцова В.Н. Если граждане сплотятся и проявят активность, то как бы не хотели некоторые представители "администраторов", никакие подтасовки и фальсификации подсчёта голосов не помогут, а точнее не допустят активные наблюдатели от достойных кандидатов. Они проконтролируют и вбросы и карусели и ослабят административный ресерс. Конечно, за один-два срока, а тем более если это один-два депутата, они не переломят существующую ситуацию. Но, это зависит уже от периодов, когда мы "просыпаемся" или снова "впадаем в спячку" (после пьянки). Поэтому, похоже, президента выберут без нас. И выборы "главы" и "мэра" мы переложим на плечи других, даже, если у них нет совести, но, ЗАТО - мы сила.  

Комментарий № 11:

Написал: izotop
ask,
ВОт и мне кажется странной вся эта ситуация вокруг шамина и отмалчиванием диденки. Появились подозрения что это рук диденки и есть, чтобы слить пенсионера, который итак полностью от диденки стал зависимый, и остаться одному! Шамин сам виноват, что за 3 года диденковская кодла захватила власть в гоорде! А Ша вместо того чтобы как истинный житель северска бороться с этими отморозками, наоборот пригрел эту змею на груди, повелся на бабосы которыми его прикормили...ЧТо тут еще сакзать...позор, позор и еще раз позор!

Комментарий № 12:

Написал: коля-ваня
Логично! lol 


--------------------
.

Комментарий № 13:

Написал: A59
Смотрящих в РФ не выбирают , выборы очередной пилеж госсредств ;-) надо же на чем то платить комуслуги .

Комментарий № 14:

Написал: cuska
Народ тоже хорош, спрятались все по углам и сидят боятся шелохнуться! Вышло бы пол города, устроили бы переворот перед выборами, глядишь бы вся страна подтянулась и президентсике прошли честно

Комментарий № 15:

Написал: cuska
Шамин, заплати за тепло или освободи свое кресло!

Комментарий № 16:

Написал: ask
Цитата: autocad
те кто выдвигает достойных кандидатов. Это доказывает даже опыт северских выборных компаний и депутатов Долгих В.Г. и Осипцова В.Н.


Ой-ёй! Вы ничего не путаете? Один сбежал в НСК, получив приличные отступные, теперь потявкивает удалённо не в тему. Второй обманул избирателей, на следующий день после выборов перейдя в партию ЕР на бюджетный паёк в 100тыс. руб. в месяц, сидит отбывает, ни одного решения в пользу Северска за все время. Предатели, плохо пахнущие, - с такими на одной поляне не сядешь, не то, что в разведку идти. Нет, и не было в Северске достойных кандидатов.

Комментарий № 17:

Написал: autocad
ask,
Депутаты не вечны и надо успеть воспользоваться периодом его полномочий. Долгих нам очень помог. Именно в центре нашего двора не стали строить здание Пенсионного фонда. Когда камазы начали завозить стройматериалы на бывшую детскую площадку, он вместе с бабушками, мамами и маленькими ребятишками встал в живую цепь перед грозными машинами и остановил этот железный поток, сносящий всё на своём пути... Дальше приходили чиновники, говорили, что всё решено, федеральные деньги уже распил...э-э распределены. Что проект прошёл экспертизу, большой экономический эффект, который тоже можно...Только вот после областной думы он баллотировался в горсовет Северска, граждане проявили пассивность, посчитав, что уж Долгих то точно пройдёт и... Администрация города оказалась хитрей. Но, я то собственно не про депутатов, а про активное гражданское общество и технологию выборов кандидатов. А дальше мы сами виноваты, что позволяем им сломаться. 

Комментарий № 18:

Написал: Zerushkatool
А законно делать снегоотвал в черте города, прям за жилым домом? на  старой заправке за СКК сделали снегоотвал, куда обратиться, чтоб запретили туда снег свозить

Комментарий № 19:

Написал: npocTo_BURLIK
Zerushkatool,
напиши " навальный " .... уберут сразу , по всей стране это работает ! _) 

Комментарий № 20:

Написал: autocad
npocTo_BURLIK,
напиши " навальный " .... уберут сразу , по всей стране это работает !


По всей стране, но только не у нас. Во-первых в ЖКХ плохо знают кто это. Во-вторых посчитают, что это место навальное и навалят ещё. Но, если уж писать "Навальный", то сделать фото, послать электронкой на почту управляющей компании, на сайт Администрации ЗАТО, Департамента ЖКХ, Администрации ТО с письменным сопровождением и росписями гневных жильцов. Сами пофантазируйте-не лишне.

Комментарий № 21:

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: