Последние новости:

Последние комментарии:

47 мин. назад написал kvk
два часа назад написал manul madan
сегодня в 02:18 написал aerton
сегодня в 02:04 написал aerton
сегодня в 00:29 написал Unit
сегодня в 00:26 написал Unit
сегодня в 00:20 написал Unit
сегодня в 00:18 написал Unit
сегодня в 00:15 написал Unit
сегодня в 00:09 написал Unit
сегодня в 00:07 написал manul madan
вчера в 22:07 написал ...
вчера в 21:46 написал Hilloshep
вчера в 21:09 написал Оruel
вчера в 15:27 написал manul madan
вчера в 15:03 написал rudolf
вчера в 14:55 написал sevdjem
вчера в 14:42 написал IVCHA
вчера в 12:50 написал sevdjem
вчера в 10:49 написал Lorax
вчера в 10:11 написал uncleandrew
вчера в 03:50 написал RichardGOR
вчера в 02:45 написал Pehotinec
позавчера в 23:08 написал 1q2w3e4r
позавчера в 23:02 написал ChapaikinVA
позавчера в 21:51 написал SergeyHasan
позавчера в 21:09 написал Турист
позавчера в 16:49 написал manul madan
позавчера в 15:25 написал Roman
позавчера в 14:42 написал Pehotinec


Оккупация или приказы не обсуждаются


Оккупация или приказы не обсуждаются

Мы живем в стране, которая по Конституции Российской Федерации является правовым государством. Но то, что пишется в основном законе, не дает нам повода утверждать, что это именно так. Например, в Северске деятельность власти практически всегда определяется не столько правовыми нормами, сколько соображениями. Причем мнения и взгляды, а тем более возможные возражения со стороны граждан, чиновников просто не интересуют. В последнее время к ним присоединились наделенные силой и окрыленные жалованием военные, не призванные отражать внешнюю агрессию, а предназначенные для борьбы с «внутренним врагом».

Особенно наглядно это видно на примере «захвата» военными земельного участка вдоль ограждения воинской части по ул. Калинина, который жители города назвали «оккупацией». В своем обращении в редакцию vseverske.info они указали, что солдаты в форме и жезлами препятствуют проезду их личного транспорта на территорию автостоянки, расположенной по ул. Калинина около воинской части. В письме содержится просьба разобраться в ситуации, выяснить, чей приказ выполняют военнослужащие, за чьи средства была организована автостоянка и придать огласке незаконные действия.

28 сентября 2013 года примерно в 15.00 часов журналист vseverske.info на своем личном автомобиле выехал на место, чтобы убедиться так ли это. Совершив поворот с ул. Калинина на автостоянку вдоль ограждения воинской части, путь ему преградили двое военных в форме. В приватной беседе они пояснили, что у них есть приказ командира пускать на автостоянку только те автомобили, которые значатся в списке, а в списке указаны только автомобили тех военнослужащих, которые заплатили по 5000 рублей на организацию автостоянки. У каждого такого автовладельца есть свой участок с определенным номером, указанном на табличке либо асфальте.

Прежде, чем предпринять еще одну попытку попасть на «оккупированную территорию», нам удалось получить в городской администрации Акт выбора земельного участка №27-13, утвержденный постановлением Администрации ЗАТО Северск от 03.07.2013 года №1642, который является основным и окончательным документом о согласовании назначения земельного участка. Согласно «схемы земельного участка для размещения 2-х открытых автостоянок по 45 м/мест для временного хранения автомобилей» данная площадка была организована путем «слияния» двух территорий: зоны вдоль пешеходного тротуара по ул. Калинина, а также освободившейся от переноса вглубь воинской части ограждения (забора).

Далее на сайте городской администрации смотрим информацию о размещении муниципального заказа на «выполнение работ по устройству открытой автостоянки для временного размещения автомобилей вдоль ограждения воинской части по ул. Калинина» стоимостью 1 520 297,52 руб.
http://www.seversknet.ru/tenders/tender/4452

Оккупация или приказы не обсуждаются

и ПРОТОКОЛ от 13 августа 2013 года № 449/0165300009013000475-3 подведения итогов открытого аукциона в электронной форме с победителем участника ООО «Томскдорстрой», который предложил цену контракта – 1 512 696.03 рублей.

Согласно технического задания Заказчика, в качестве которого выступало Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск в состав подготовительных работ по данному муниципальному заказу входила валка деревьев, корчевка пней, снятие растительного слоя с погрузкой на автомобили и перевозкой грузов, разработка грунта с погрузкой на автомобили и перевозкой грузов. Непосредственное устройство парковки включало в себя устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня, устройство покрытия толщиной 5 см из горячих асфальтобетонных смесей с плотностью каменных материалов 2,5-2,9 т/м3 и установку бортовых камней.

Изучив вышеуказанную документацию, делаем выводы: земля - муниципальная, деньги - бюджетные, парковка - общая, и, убедившись, что при въезде на территорию парковки отсутствуют запрещающие и другие знаки, 30 сентября 2013 года примерно в 15 ч 30 мин мы вновь предприняли попытку проехать на автостоянку рядом с воинской частью. Дорогу автомобилю представительского класса перегородили двое военных, сославшись на приказ командования «никого из гражданских не пускать». На этот раз решительность действий и внешний вид уже не совсем обычного журналиста смутил военнослужащих. Слова о нарушении гражданских прав и проведении журналистского расследования шокировал военнослужащих, и они расступились. Однако, пошли за офицером. Капитан внутренних войск отказался представиться, потребовал немедленно удалить его фотографию с камеры и убрать автомобиль с территории автостоянки. Ему было заявлено о незаконности его требований. После устного предупреждения о возможном обращении в прокуратуру он посчитал это за угрозу и предупредил об уголовной ответственности за данное деяние. На предложение вызвать сотрудников ГИБДД на место он решил пригласить свое руководство. Примерно через 1 час на горизонте показалась тяжелая артиллерия – полковник ВВ. Смелым шагом под двойным прикрытием он направился от входа к воинской части на парковку. Через 20 метров пути, снайперский выстрел из фотоаппарата резко заставил полковника сменить направление движения ровно на 180 градусов.

Не дождавшись ни высокого начальства, ни спецназа, решено было самим навестить руководство ВЧ. Мы не будем называть фамилии заместителей командиров дивизии, с кем удалось пообщаться, но вразумительного ответа на вопрос о действиях подчиненных они так и не дали. Получасовая беседа о проблеме парковки для военнослужащих закончилась гордым заявлением о том, что командир дивизии первый сдал 5000 рублей на организацию автостоянки. Задавать вопрос «Кому?» было бессмысленно. Чтобы «решить вопрос» офицеры решили взять паузу для консультаций.

Представители Администрации ЗАТО Северск в свою очередь также взяли паузу и отказались комментировать ситуацию сославшись на то, что проблема требует серьезного изучения и переговоров заинтересованных сторон.

Наши консультации с руководством ГИБДД и прокуратурой по данному поводу подтвердили доводы о незаконности действий военных. Все однозначно сошлись во мнении, что любой житель Северска имеет право въезда на данную парковку.

Оккупация или приказы не обсуждаются

P.S.

Оккупация – временное занятие вооружёнными силами не принадлежащей им территории.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (407) 

04 октября 2013   19

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 407:

Написал: prawdorub 4 января 2014 14:52
Голову города надо менять вместе с его аппаратом ну и соответственно главу местной части вместе со своими жополизами .Простой контрактник здесь непричём он ходит так-же на работу как и все мы и машину свою как и мы ставт где можно или где удобней . Зачем оскорблять друг друга мыпочти все такие мы ЧЕЛОВЕКИ  иэто должно звучать гордо

Комментарий № 406:

Написал: 3022 17 октября 2013 22:05
Цитата: Hondavod78
3022, военные тоже налоги платят, хотя  не производят ничнго...
 
Возьмем к примеру любую дорогу- Коммуну.
Я (не военный) и кто-то- пусть будет Вася-военный.
Он платит налоги,я плачу налоги.
Ездим по этой дороге,что я,что он.
Но если вдруг Васе и ещё 5000 тысячам таких же военнослужащим запретить ездить по Коммуне - я думаю они возмутятся.
Аналогичная ситуация и тут. Деньги бюджетные,а право пользования только у Васи и его друзей военных. Согласитесь не правильно! 
А то,что они не производящий класс- давно все знаю. На мой взгляд вообще не нужных класс, по крайней мере в том виде,что это сейчас. Армия должна быть действительно профессиональная. а не просто контрактная. Расплодились до невиданных размеров. Если образования нет(шарага) то идут в армию. По мимо наркомании там приваливает алкоголизм(я прекрасно знаю о чём говорю,есть знакомые которые делились приключениями товарищей алкоголиков). Конечно есть нормальные ребята  и таких большинство. Но отношение военных к невоенным- вызывает негативную реакцию по той причине, что они ведут себя вызывающе-а это не правильно.
 

Комментарий № 405:

Написал: genocide 16 октября 2013 22:14
да уж да,
Зв СпецНаз +1

Комментарий № 404:

Написал: Sentyabr_88 16 октября 2013 12:02
Ну платишь ты налоги получаешь большие деньги , ну веди себя по человечьи и работай нормально.Понравилось ситуация проходил как то через кпп очередь уже скапливается сидит контролерша на стуле ж*пу мнет и так вольяжно подымаясь "типо зачем нарушил мой покой".Благо водитель автобуса всех до последнего подождал.Когда срочники были было все быстро касается и пропуска автомобилей.

Комментарий № 403:

Написал: Hondavod78 16 октября 2013 10:55
3022, военные тоже налоги платят, хотя  не производят ничнго...

Комментарий № 402:

Написал: Hondavod78 16 октября 2013 10:46
... так - то работники СХК пару тройку лет назад имели самые высокие зароботные платы в городе (если не брать во внимание индивидуальных предпринимателей).... шоколадниками называли... а щас посмотрите - ка, военным денежку добавили  (причем бодро) и сразу воякеров не взлюбили...

Комментарий № 401:

Написал: Hondavod78 16 октября 2013 10:42

ЁПРСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да чё вы пристали к военным???? И чего вдруг они стали окупантами????

 

Оккупация (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства (оккупационной армией и флотом) не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное. Оккупацию следует отличать от аннексии, акта присоединения государством всей или части чужой территории в одностороннем порядке.

 

 Из этого следует, что "наши" воякерв не окупанты!!!! А окупантами являются НЕ граждане России пытающиеся захватить не пренадлежащую им территорию (или её часть) Российской Федерации...

Комментарий № 400:

Написал: 3022 15 октября 2013 23:35
wooper,
не красиво ты разговариваешь. ну да ладно это только твои проблемы.
соблюдают обязаности,правами пользуются.
какре право я нарушаю?

Комментарий № 399:

Написал: wooper 15 октября 2013 21:38
3022,
Ты имеешь проаво жить спокойно и молчать в тряпочку... Надо же заговорили о правах... Или вы все западной жизни захотели... ПРАВО... ПРАВО... А ты эти права соблюдаешь.... У них тоже есть права, и ты же их нарушаешь....

Комментарий № 398:

Написал: wooper 15 октября 2013 20:59
В каждой крупной организации есть места для парковки, и никто не удосужился обсудить их.... Как только военные нашли выход из положения и убрали свой транспорт на стоянку со дворов, как сразу же эти самые жильцы, которые воняли от проблемы машин во дворах, сразу же переключились на эту стоянку... ВОПРОС.... А куда им по вашему ставить машины... Там запрещают, тут зпрещают?!? Тут скро назреет такой конфликт, что мне кажется без жерв не обойдется... Нервы то не железные.

Комментарий № 397:

Написал: 3022 13 октября 2013 21:32
Цитата: PrincessA
твои деньги те которые лежат у тебя в кормане!!!  
 
данная фраза четко показывают определенную группу граждан которые в меру своей правовой неграмотности размышляют не правильно.
если будет интересно- советую почитать законодательство и тогда стенет понятно,что такое бюджет и как он формируются. То,что у меня в кармане ни кого волновать не должно. Но те деньги которые удерживаются из моей з\п в виде налогов- это мои деньги в бюджете. По этому я имею право спрашивать куда и как они были потрачены. И по этому  данная ситуация с парковкой и вызвала такой ризананс.
Цитата: PrincessA
а что они построют себе завтра,они сами решать будут,и если надо значит надо,тебя спрашивать не будут!!!  

туда же!

 

Комментарий № 396:

Написал: PrincessA 13 октября 2013 15:30
3022,
Цитата: 3022
А за мои деньги построить стоянку воякам и разрешить пользоваться только им-это обсурд. Повторюсь почему: я хоть этой стоянкой пользоваться и не буду(а кстати будут те,кто живёд в соседних домах),но если за бюджетные деньги они сейчас построят себе стоянку- завтра они посторют себе санаторий за счёт жителей города!Потом ещё что нибудь и т.д. 
 


твои деньги те которые лежат у тебя в кормане!!!  
а что они построют себе завтра,они сами решать будут,и если надо значит надо,тебя спрашивать не будут!!!  

Комментарий № 395:

Написал: 3022 13 октября 2013 09:09
Цитата: да уж да
Деньги бюджетные считаете, так обратите внимание на асфальт возле ЦКПП. Зачем в этом году закатали слой? Что дорога плохая была , ей год всего.
 
это уже другой разговор! Тот факт,что благодоря дорогам осваивают не плохую деньгу уже давно и все знают. Этой дорогой пользуются все граждане города. А за мои деньги построить стоянку воякам и разрешить пользоваться только им-это обсурд. Повторюсь почему: я хоть этой стоянкой пользоваться и не буду(а кстати будут те,кто живёд в соседних домах),но если за бюджетные деньги они сейчас построят себе стоянку- завтра они посторют себе санаторий за счёт жителей города!Потом ещё что нибудь и т.д. 

Комментарий № 394:

Написал: да уж да 12 октября 2013 20:06
Самый высоки рейтинг обсуждения - первые четыре места занимают военные. Наша армия как всегда на первом месте, самая популярная в городе, самая высоко оплачиваемая, самая самая. Учитесь люди!!

Комментарий № 393:

Написал: да уж да 12 октября 2013 19:52
IgorSeversk,
Бедный окупированый купированый. Сегодня специально заехал посмотреть на чудо строительной индустрии изза которой собственно шум.Честно говоря непонятно почему под стоянку не отдали тратуар и не огородили ее забором, больше машин влезло бы. Зачем там ставить машины кому бы то нибыло кроме военных - непонятно. Вокруг ничего нет. Ближайший магазин Практик имеет свою стоянку, которая тоже на муниципальной земле и между прочим закрывается на ночь на замок. Господа злопыхатели не хотите поставить на ночь туда машину? Подобная стоянка есть возле 3480, можно поставить туда. И вобще возле КПП частей по всем городам во всей стране оборудованы стоянки, иначе куда машины девать? Мне не понятна реакция жителей. Во дворы ставят военные - плохо, стоянку сделали - не дадим им ставить пусть ставят во дворы. Во дворах не стало свободнее? Так надо не визжать а еще одну стоянку построить с другой стороны КПП. Деньги бюджетные считаете, так обратите внимание на асфальт возле ЦКПП. Зачем в этом году закатали слой? Что дорога плохая была , ей год всего. На 30 таких стоянок хватило - бы. Не любите вы военных, ментов тоже, СХК, Северск, да и Сибирь. Все вам мешают, все вам плохо. Даже не знаю чем вам помочь. Пива попейте что ли, причинные места почешите может полегчает а?

Комментарий № 392:

Написал: да уж да 12 октября 2013 19:29
Фотограф,
Смелый мальчик. Войска у него велосипедные.  Спрятавшись за своим мутным аватаром возомнил что имеет мнение. А за спецназ щенок как бы тебе ответить не пришлось.


Комментарий № 391:

Написал: однабабасказала 11 октября 2013 15:55
sovestt,
И по Вашей просьбе палиться здесь больше не буду,а благоразумно отойду в сторонку.

Комментарий № 390:

Написал: однабабасказала 11 октября 2013 15:51
sovestt,
Я не скрывала,что к армии имею отношение.Но,заметьте,все, что я писала не имеет такой жёсткости и агрессии,какую демонстрируете лично ВЫ и ещё несколько человек.Ни одного бранного слова Вы в моих комментариях не найдёте,в отличии от Вас.Это уже о многом говорит.Не надо так раздражаться.Надеюсь ,знаки препинания везде правильно поставила,поправьте если не так.

Комментарий № 389:

Написал: sovestt 11 октября 2013 15:34

Цитата: однабабасказала
3022,Вот эти вопросы надо задавать командованию

 

 

Лично вы, объективная вы наша задали?

 

Цитата: однабабасказала
3022,Дык,Вы ж к нам простым воякам обращаетесь!Разберитесь,вас кинули,оккупанты!

 

По Российскому и юридическому праву и определением, так и было, военные в мирное время захватили кусок не принадлежащей им территории. Как это называется?

 

Командиры здесь с ваших сло не пишут, значит те из вояк кто пишет как быдло, оскорбляя всех подрят, простые служивые и без мозгов. ИМХО.

Комментарий № 388:

Написал: sovestt 11 октября 2013 15:20

Цитата: однабабасказала
3022,Изначальныо негатив к военным начали сами гражданские,а теперь уже идёт ответочка.

 

Другая баба на базаре вам это сказала? Факты? По мне, гражданские начали писать без личных оскорблений, а вот, некоторые  служивые и их подруги  начали оскорблять лично всех кто против.

 

Цитата: однабабасказала
Я ремонт в квартире делаю в разрешённое время,мои соседи командиру дивизии звонят,жалуются ,какие мы плохие.я их спрашиваю,мне ремонт нельзя делать,как всем,они мне в ответ,мы позвонили потому что вы военные и вас командир накажет,а работали бы в другом месте,нам и позвонить было бы некуда.Нормально

 

 

Если вы ремонт делаете с соблюдением всех норм и законов, в том числе и мусор строительный выкидываете не возле подьезда, а там где надо. То всё ОК.

 

Но свои месаги здесь на форуме обьявлять супер объективными (есть такое в соседней теме). После этих слов, не стоит больше, - спалились.

Комментарий № 387:

Написал: однабабасказала 11 октября 2013 15:11
3022,
Дык,Вы ж к нам простым воякам обращаетесь!Разберитесь,вас кинули,оккупанты!Командиры здесь не пишут.

Комментарий № 386:

Написал: 3022 11 октября 2013 14:45
однабабасказала,
так ни кто с прапорщика не спрашивает

Комментарий № 385:

Написал: однабабасказала 11 октября 2013 14:43
3022,
Вот эти вопросы надо задавать командованию и администрации.Но никак не подчинённым,они ничего не решают,тем более в армии.А все думают,что так прапорщики пожелали,и,о,чудо! желание испонилось!

Комментарий № 384:

Написал: 3022 11 октября 2013 14:03
Мне например эта стоянка не нужна. Я на неё скорее всего не разу и не заеду.Но сам факт, что стоянку построили за нас счёт,а пользоваться имеют право только военные- вызывает негодование. Сейчас они стоянку за наши деньги сделают,а завтра что?????Санаторий?Клуб?

Комментарий № 383:

Написал: однабабасказала 11 октября 2013 13:45
3022,
Изначальныо негатив к военным начали сами гражданские,а теперь уже идёт ответочка.Я ремонт в квартире делаю в разрешённое время,мои соседи командиру дивизии звонят,жалуются ,какие мы плохие.я их спрашиваю,мне ремонт нельзя делать,как всем,они мне в ответ,мы позвонили потому что вы военные и вас командир накажет,а работали бы в другом месте,нам и позвонить было бы некуда.Нормально?

Комментарий № 382:

Написал: 3022 11 октября 2013 12:41
однабабасказала,
кстати  машины во дворах стоять не будут по той причине, что ВАИ их за это дело карает.

Комментарий № 381:

Написал: 3022 11 октября 2013 12:39
однабабасказала,
да нет ни какой зависти. и ни когда по отношению к кому-то не было. просто получают они много и начинают вести себя по хамски. паркуются реально как хотят. был свидетелем недавно как вояка парканулся просто по среди дороги-а проехать пол метра и стать в карман была не судьба "а чё я жэ не на долго".
по поводу умственного потенциала военных- говорю то о чём знаю, с кем общался. Спора нет- не все такие. Есть порядочные, образованные, достойные люди. Но не все. Как и везде. Но почему-то военные ведут себя вызывающе. По этому у жителей города такое негативное отношение к военным и сформировалось. А теперь они пусть пожимают плоды и пытаются решить проблему.
А тот факт, что данная парковка по просту украдена у города-граждан - это факт! 

Комментарий № 380:

Написал: однабабасказала 11 октября 2013 12:23

[quoteпусть они раскашелятся и бабала нам дадут.а то мы мало получаем.всего то от 35 до 70 т.р.(в среднем). Они то там богатые. Получают сразу по милионы в ]

                                                                                                                     ВОТ ЕЩЁ ОДИН НЕЗАВИСТЛИВЫЙ,ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Комментарий № 379:

Написал: 3022 11 октября 2013 11:52
понакупили тачек на кредиты,а ставить то куда?а давайте как у нашей части забабацаем парковку за счёт тех кого мы охраняем?мы же их охраняем!так пусть они раскашелятся и бабала нам дадут.а то мы мало получаем.всего то от 35 до 70 т.р.(в среднем). Они то там богатые. Получают сразу по милионы в месяц,что им? ну возьмём у них 1,5 миллиона и что?не убуедт. Ну а парковаться будем только мы,наша же парковка. Да и вообще ездить будем в городе как хотим и парковаться тоже. Мы же город охраняем. Имеем короче право....

Ват такая логика вояк. Полное не понимание ситуации, отсутствие культуры и неуважение к людям. О чём речь? С военными уже давно вести диалог смысла нет по той простой причине, что они в принципе на это не способны. 

Комментарий № 378:

Написал: dotsfam 10 октября 2013 22:22
NASA,
Если вы работаете, то вы тоже как не странно платите налог

и много поддерживающих вас тут получают полностью белую зарплату и полностью платят с нее налоги. Да вас тут больше половины поддерживающих,получающих зп в конверте,которые ни платятналогов  ни копейки,в отличии от тех же чудоковатых военных.
stroimguru.ru
    Курс валюты:
57,47 62↓   $     60,45 35↓  

Опрос дня:

Платите ли вы за капремонт?

Да   41,62%
   
Нет   58,38%
   
Всего голосов: 173

Все опросы >>

Обсуждаемые блоги:

» Ополчение Донбасса
   Создал: octavian