Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме


Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме

Александр Нерадовский – оператор газораспределительной станции из Северска. Ни разу не был в Голливуде, ВГИКов не оканчивал. А в прошлом году взял и снял полнометражный фильм «Вера», не покидая пределы Томской области. О чём фильм, что происходило на съёмочной «кухне» и как снять кино без спонсоров – мы узнали у Саши.

«Меня фамилия обязывает сделать что-нибудь в кинематографе. Есть Кайдановский, Тарковский, Канчаловский, а я Нерадовский».

Нельзя сказать, что Саша с кино никак не связан. К моменту, когда он решил снять фильм, у него уже был опыт съемки: реклама, свадьбы, музыкальные клипы, театральные постановки, киноновеллы, короткометражки и документальный фильм. Но по словам Александра, клип и полнометражный художественный фильм это как детский велосипед и гоночный байк – разные категории.

Идея фильма возникла около десяти лет назад. Вернее не сама идея, а просто визуальный образ:
– Идет поп в рясе. На груди – крест, а на голове – буденовка. Под деревом (или у стога сена) он видит деревенских людей, отдыхающих после покоса. Подходит к ним и начинает проповедовать: «Грядет новая эра! Революция! Братство!».

Но образ так и оставался образом. Два с половиной года назад в разговоре со старым другом – Андреем Губиным – Саша вспомнил об этом образе. Рассказал и забыл. А друг не забыл. И через пять дней прислал настоящий,хоть и сырой сценарий для фильма. Через три месяца споров, правок и исправлений начался поиск актеров.

Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме

О везении

Все понимали, что никто им ничего не заплатит, и соглашались работать на голом энтузиазме. А Сашин друг – Женька Иванов, оператор из Питера, даже потратил на это свой отпуск.
– Каждый актер, что-то вкладывал. Кто-то держал осветительные приборы, Антоха бегал с дымовой шашкой – делал туман. Все были постоянно задействованы.



Весь фильм им везло на людей, на ситуации – на всё. Так, за озвучку Саша был готов платить огромные деньги, ведь звук в кино – это его душа. Но встретил еще одного хорошего друга Владимира Денде, и тот предложил озвучить фильм в его студии бесплатно.



«Я приеду с дробовиком и расскажу, где тут чьи условия»


Фильм снимался в трех деревнях: Варюхино, Казюлино, Нагорный Иштан. Местные приходили, спрашивали, приносили еду. Фильм как будто объединял людей. Саша рассказывал, что в одной из деревень к ним подошел мужичок –«бандюган такой». Все разузнал. Потом говорит: «Вообще-то весь этот берег– моя земля и если кто-то вам будет мешать, вы мне звоните, я приеду с дробовиком и растолкую что по чем».

– Представляешь? (смеется). Одиннадцать дней снимали и потом праздновали завершение съемок в его усадьбе, на день рожденье к нему приезжали. Мужик мировой.

С реквизитом тоже повезло. Для Саши до мелочей была важна историческая достоверность. А один из его друзей как раз собирал старинные вещи.

Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме

Собрать фильм своими руками

Большая часть оборудования – камеры, объективы, осветительная техника – у Александра уже была. Кое-что «подкинули» друзья, что-то пришлось докупать, что-то делать своими руками. Например, операторский кран Саша смастерил сам.

– Это машина просто офигенская, – говорит Антон Завьялов, актер, – когда Саша её привез, я не мог поверить, что человек сам это выстроил, выстругал. Вот такая хренотень (показывает размер руками), ещё и ездит.

Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме

Но были и сложности. В какой-то момент у Саши сорвался крутой оператор, и ему пришлось самому становиться за камеру, осваивать ещё и операторскую работу.

Антон Завьялов
актер


– Мы научились снимать кино в процессе съемок, и это видно по фильму. Поначалу эта шарманка заводилась долго. Вот камера. Вот сценарий. А что делать-то? По сути, раньше никто с этим не сталкивался. Ну были какие-то съемки, где-то я когда-то снимался. Но непосредственно участвовать в процессе создания фильма поначалу было тяжело. Зато потом, когда втягиваешься в процесс, на пробах и ошибках начинаешь врубаться в это. Так что я думаю, три года на один фильм это нормально.

Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме
Киношная традиция
В кино есть традиция разбивать тарелку перед съемками и брать по кусочку себе.Если в конце съемок тарелка соберётся, то все дошли до конца и у фильма будет успех.Вот и у ребят всё было серьезно, как в настоящем кино.


Истории со съёмочной площадки

– Я помню первый съемочный день. На Горном Иштане. Это был кошмар. Все чего-то пыхтят, советуют, беготня, суета, а выхлопа ноль. Но главное начать, а закончить уже можно.
В этом же селе Андрей Кончаловский снимал «Сибириаду». Саша рассказывает, как в первый день мимо их съёмочной площадки шла пожилая пара.
Старичок: Ой, а вы че, на рыбалку собрались? За шишечками?
Саша: нет, кино снимаем.
(А они как шли медленно, так и идут)
Старичок: А, да. Тут у нас уже снимали кино. Снимали. (жене ) Помнишь, как Михалков на Гурченку орал? Ой, как орал, как он на нее матами...
~

Однажды, когда смотрели черновой монтаж, стало ясно, что в одной сцене не хватает «жести»:
–Там нужна была кровь, экшн! Решил: пусть какой-нибудь бандит выйдет петуха зарубит. Нашли петуха, нашли актера, который не зассыт петуху голову отрубить. Но он зассал. Поэтому пришлось монтировать отдельно удар и момент когда голова уже летит.
~

От места съемок до домика, где мы жили 300 метров. Съемки закончились поздно и пока мы собирали аппаратуру, Лида – актриса решила пойти домой. Одна. Ночью. В платочке, в сарафане не из этого века. Мы говорим: «Может, ты хоть револьвер возьмешь бутафорский? Для антуража». Но она отказалась и ушла.
А дома нам жена уже стол накрыла, ждёт. Приезжаем и она мне: «А где Лида?». Пропала.

Я в машину, еду по деревне фарами моргаю, бибикаю. Куда делась? На двух машинах искали. Тут звонок: Лида вернулась.
В бешенстве захожу в дом. Лида прячется где-то в углу. Жена, видя мое состояние, сразу – стопочку. Я подуспокоился и говорю: «Лида, выходи». Она, оказывается, к реке решила сходить. Это сейчас смешно вспоминать, а тогда-то было не до смеха.

Кино как приключение

Для Нерадовского съемочный процесс это огромное незабываемое путешествие, приключение. И если снимать фильм о фильме, получится не менее захватывающе, чем сам фильм.

– Я хожу в горы, и один съемочный день для меня как два дня в горах. Когда ты под рюкзаком, под тяжестью, выматываешься к чертовой матери. Только если в горах ты вечером снимаешь рюкзак, ставишь палаточку, счастливый отползаешь в нее и спишь, то здесь еще сценарий читать, обсуждать завтрашний эпизод, его допиливать… Но весь этот процесс – это то, ради чего мы живем по большому счету. Не ради даже достижения цели. Мне «Вершина» Высоцкого вспоминается: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди».

Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме

Режиссер о фильме

С 5-6 лет меня мучал вопрос: кто я? зачем я? и почему? И ни одна религия мне не ответила, ни один святой. Святыми я называю двух своих знакомых –один кришнаит, один католик. Они разных конфессий, но при этом очень похожи. И я долго не мог понять чем. Этот фильм – попытка ответить на вопрос, что объединяет таких разных людей.

Кто-то скажет идея. Например, я объединил огромное количество людей идеей снять фильм. Но есть идеи из-за которых происходят войны, убийства. И религия это тоже чья-то идея: кто-то верит в Аллаха, кто-то в Будду и это разъединяет, но общее у них есть – вера.

Отсюда вопрос: А что же такое вера?

Вера это то, что дается ребенку от рождения, наряду с сознанием. Именно она позволяет нам изучать себя и мир, ведет по жизни. Но потом нам говорят, будто бы «вера» равно «религия», и тут начинаются уже чужие идеи.

Этот фильм о вере. Но не о той, с которой мы будем уходить из этого мира, а о той, с которой мы пришли в этот мир. А также о разнице в вере, о конфликтах веры и о том, что каждому человеку независимо от его социального положения нужно во что-то верить.

Мы долго думали над названием. Вбивали в поисковике «фильм вера» и нам вылезала тысяча фильмов с таким названием. Полгода думали , и в конце концов, поняли что никак по-другому этот фильм назвать нельзя.

Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме



День, который снимался три года

Фильм охватывает день жизни шести человек, и за этот день их судьбы переворачиваются. Герои оказываются в ситуации, которая делит жизнь на до и после. Но обстоятельства в которых они оказались не были случайностью. Пьянство, жадность, мстительность и высокомерие – вот что привело их на край гибели и перед лицом смерти проверяется их вера: кто-то забывает всё то, что отличает человека от животного, а кто-то преображается и способен изменить всех и все вокруг себя.

Что дальше?

На сегодняшний день фильм озвучен. Идет работа над цветокоррекцией. Закрытый показ ожидается в ноябре 2018 года.

Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме
Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме
Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме
Как северчане сняли фильм на чистом энтузиазме

Текст: Юлия Плеханова
Фото: из архива Александра Нерадовского, Евгения Иванова
Видео: из архива Александра Нерадовского
Источник http://project624040.tilda.ws/





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (10) 

03 августа 2018   21

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Серафима
Даже трейлер посмотрев дальше хочется продолжить просмотр.Будем премьеру показ на широких экранах страны ждать.Все кадры показаные уже взяли за душу, особенно кадр с лошадью впечатлил, прям так в глазах и застрял, настолько проникнут чистотой и искренностью,ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ прям зацепило,наверное у профессионального киноактёра так не получится на самом деле МАСТЕРСТВО! БРАВО вам ребята.

А Лидия просто безумие - это просто красота, которая является единым целым с природой нашего края они сливаются воедино в этом трейлере.Музыкальное сопровожление за душу берёт! Ждём показа!!!!

Комментарий № 2:

Написал: Ниньтенда
Гордость, чтоли, какая-то, мужик не ныл на плачевное состояние отечественного кинематографа и за какие деньжища снимают шлак, а взял и доказал, что не всё решается за "бабки", на шедевр не замахивпясь можно удивить!!! Респектуха!!!

Комментарий № 3:

Написал: ololo
А зачем мужик в начале фильма днём при свечах сидел?

Комментарий № 4:

Написал: Unit
Просто вызывает уважение.

Комментарий № 5:

Написал: EPMAK
это вам не в шкуре леопарда по Комунне скакать

Комментарий № 6:

Написал: f1gv83
Вот оно как бывает - с одной стороны, чтоб получился шедевр - люди учатся годами - колледжи, институты, академии и т.д. Практика на короткометражках, соучастие в крупных проектах...
С другой же - собственный богатый опыт и чутье - вполне могут сравняться с вышесказанным.

Что-то мне подсказывает, что это шедевр будет :) Ждем открытого показа, очень интересно стало.

Комментарий № 7:

Написал: Gent
Очень хорошая картинка (операторская работа). Хорошо по монтажу сложенный трейлер (правда, сусальность прёт, если честно - почти все штампы собраны "из фильмов о тех временах"). Опасаюсь разочароваться в самом фильме, поскольку на видео рабочих моментов видно, как актёры нещадно переигрывают на озвучке, сваливаясь по стилю в оперетту прям. Будет обидно, если и всё остальное сыграно ими на том же уровне. Очень хочется, чтобы первое полнометражное кино из Северска «выстрелило», а игра на уровне театра «Наш мир» (да простят меня его фанаты) может этому помешать. А так ребята молодцы - делают что-то своё, не ждут «кассы».

Комментарий № 8:

Написал: severskgran
Молодцы! УДАЧИ в продвижении фильма!

Комментарий № 9:

Написал: Vivian
Чёт, как-то неудобно, ребята. Я про слово шедевр. Были на закрытом показе. Да, актёры молодцы, но материал плохонький и киноляпов, на двадцать фильмов профи хватит. Зато распиарили оч даже. Вот в этом молодцы, постарались.

Комментарий № 10:

Написал: svoboda
молодцы!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: