Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


В этом году ПДД нарушили 527 пешеходов и 170 водителей


В этом году ПДД нарушили 527 пешеходов и 170 водителей

За истекший период 2016 года отделом ГИБДД города Северска выявлено 527 нарушений правил дорожного движения совершенных пешеходами, за нарушение требований уступить дорогу пешеходам (по ст.12.18 КоАП РФ) к административной ответственности привлечено 170 водителей транспортных средств.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, стабилизации обстановки с аварийностью и снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов, на территории ЗАТО Северск, сотрудниками ОГИБДД 5 февраля проведено профилактическое мероприятие «Пешеход».

В ходе мероприятия к ответственности за нарушения правил дорожного движения привлечено 16 пешеходов, за непредоставление преимущества в движении пешеходам привлечено к ответственности 11 водителей, 2 нарушения допущено подростками в возрасте до 16 лет.

Уважаемые водители!
Вы обязаны:
- уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;
- при повороте направо или налево на перекрестках Вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую Вы поворачиваете;
- при выезде на дорогу с прилегающей территории Вы должны уступить дорогу пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам, путь движения которых Вы пересекаете;
- движение задним ходом Вам разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех пешеходам.

Говоря о типичных ошибках пешеходов, хочется напомнить гражданам что, прежде чем перейти дорогу, необходимо остановиться, посмотреть в обе стороны и только после этого, убедившись в безопасности, переходить проезжую часть, постоянно контролируя ситуацию. И хотя пешеходы имеют преимущества в зоне пешеходного перехода, они не должны забывать о собственной безопасности, особенно в зимнее время, так как пешеход может просто подскользнуться, а у автомобиля тормозной путь увеличивается в несколько раз, и водитель не сможет сразу остановить машину.

Уважаемые пешеходы!
Переходите проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Уважаемые родители!
Напомните вашему ребенку, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу только в строго установленных местах. Будьте аккуратны на дорогах, ведь дети смотрят за поведением взрослых и берут с них пример. Не будьте равнодушны к чужим детям, играющим в опасной близости от проезжей части!





Автор: vseverske.info

Категория: Новости » Северск » Авто

Комментарии: (20) 

09 февраля 2016   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Инспекторы ДПС несколько вольно и чрезмерно широко трактуют "уступить дорогу", что вообще-то означает "предоставить преимущество", а не то, что они там себе придумывают:)

Комментарий № 2:

Написал: Hornet
Цитата: Roman
"предоставить преимущество"
 
Все-таки "не создавать помех".
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
 

Комментарий № 3:

Написал: Artem2016
Трактуют как им выгодно...

Комментарий № 4:

Написал: sergus
Все таки согласны что пешеходы нарушают в 3 раза чаще водителей!

Комментарий № 5:

Написал: Artem2016
sergus,
Но наказывать им проще водителей,да и суммы штрафов поболее

Комментарий № 6:

Написал: Avedi
предлагаю пешеходов обязать сдавать правила дорожного движения

Комментарий № 7:

Написал: SergeyHasan
Уважаемые пешеходы! прежде чем переходить проезжую часть сначала убедитесь что вас пропускают! А то прете как бараны на ворота., а результат будет один, вас примет
Отделение травматологии

будете ходить под себя!!!!!

Комментарий № 8:

Написал: f1gv83
вывод - водителей драконят по-черному, они и нарушают меньше...
пешеходов никто со времен Дежкина не дрюкал - вот они и расслабились... ярый пример - по Коммуне на красный в час пик - норма! "ониженазебре!!!!!1111"

Комментарий № 9:

Написал: f1gv83
Цитата: Avedi
предлагаю пешеходов обязать сдавать правила дорожного движения

а раньше в школах преподавалось автодело и прочее - парни учились водить автомобили, а также ремонтировать... девчонки тоже отношение имели - пошивочно/покрасочные работы...
в жизни пригождалось!
а щас... 2 месяца по выходным отмучаться, 50 академических часов "откатать" для галочки, купленные права папик принесет и - вперед - покорять улицы.

Комментарий № 10:

Написал: Roman
f1gv83,
Ой, ладно, что там в современном автомобиле ремонтировать) Всё литое и одноразовое.

Комментарий № 11:

Написал: PeterThePig
f1gv83,
Видимо не знаешь ты Наталью Михайловну Мирзаеву, которая сейчас в Северске возглавляет РЭО северское. Более принципиального и неподкупного человека найти очень сложно, купить права в Северске, пока она является главой отдела - нереально.
А в Томске да, там за двадцатку все делается.

Комментарий № 12:

Написал: sovetnik
Выдавать удостоверение пешехода, а затем его лишать...

Комментарий № 13:

Написал: npocTo_BURLIK
да сделать пешиходам штраф тыщ 5 рублей ... вот тогда будет не 530 нарушителей а 2 !!!!! 

Комментарий № 14:

Написал: sergus
Если бы пешеходов принимала только травматология, а ведь может принять и структура "Место Окончательной Регистрации Граждан". Машине то пофиг....помял капот - поменял и все....а пешеход тело не поменяет.....сам за рулем каждый день весь день - они идут по сторонам вообще не смотрят - в голове нет такого......зомби а не люди.....и ничего не меняет ситуацию....хоть какие штрафы сделай все равно ничего не изменится......
Правильно сказали - права надо пешеходам выдавать - чтоб учили КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ - И НЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ БЕССМЕРТНЫМИ. 

Комментарий № 15:

Написал: Kapitalin-nike
npocTo_BURLIK,
А ещё лучше водителям выплачиывать вознаграждение за каждого сбитого пешехода-нарушителя! wink wink wink 

Комментарий № 16:

Написал: npocTo_BURLIK
Kapitalin-nike,
wink wink wink 

Комментарий № 17:

Написал: f1gv83
PeterThePig,
Прекрасно я ее знаю, здороваемся при встрече, она мне ставила на учет мои автомобили, помогала в некоторых тонкостях которые я не знал. И про нее я не могу сказать ни одного плохого слова. И не хочу.

PS купить права можно и в другом городе, а ездить здесь... и машину можно поставить на учет хоть в Дагестане.

Roman,
так то оно так... только из-за копеечных проблем встают машины с криками о помощи в том же ватсапе... хотя дел там - открыть капот, поправить кое-что и поехать дальше.

Комментарий № 18:

Написал: 909909
Вот и вся "статистика"...

Почти в 4 раза больше нарушений пешеходами...

А Северские пешеходы не просто особенные, они "безголовые"...

Не то что головы не повернут, а даже НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ПРЯМОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПДД:
"ПЕШЕХОД ПОДОЙДЯ К ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ, ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО НАЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ"

ТАКИЕ ТАБЛИЧКИ С ПРАВИЛАМИ ПЕРЕХОДА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ ДОЛЖНЫ ВИСЕТЬ НА КАЖДОМ ПЕРЕХОДЕ В Г.СЕВЕРСКЕ.

УЖЕ НЕ ГОВОРЯ О ПРАВИЛЕ ПЕРЕХОДА БОЛЕЕ ЧЕМ ДВУХПОЛОСНЫХ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, НА КОТОРЫХ ПЕШЕХОД ОБЯЗАН ОСТАНОВИТЬСЯ И ПРОДОЛЖИТЬ ДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТАКЖЕ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВСЕ АВТОМОБИЛИ ОСТАНОВИЛИСЬ ДЛЯ ПРОХОДА ПЕШЕХОДА...

Комментарий № 19:

Написал: npocTo_BURLIK

им по вешали табличку возле музыкальной школы ...  даже расстояние в метрах указали до переходов .... а х...ули толку ? прям под этим транспорантом и х....чат ...

 

вот пешеходы когда ходят не по переходу , это на мой взгляд все равно , что водители бы ездили по тротуару ... посмотрел бы я как они кричали бы и возмущались ... 

Комментарий № 20:

Написал: xxl
А что сколько сотрудников ДПС нарушили правила ПДД, есть статистика?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: