Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Работники одного из главных заводов СХК начали сбор подписей против закрытия предприятия


Работники одного из главных заводов СХК начали сбор подписей против закрытия предприятия

На сайте change.org идет сбор подписей против закрытия завода разделения изотопов СХК, которое, по мнению инициаторов акции, со временем может привести к закрытию всего комбината.

Ниже приводится полный текст письма, адресованного президенту РФ Путину, председателю правительства РФ Медведеву, спикеру Совета Федераций Матвиенко, генеральному директору корпорации Росатом Кириенко, губернатору Томской области Жвачкину, генеральному директору СХК Точилину, мэру ЗАТО Северск Шамину:

«С 1950-х годов Сибирский Химический Комбинат создавался как уникально предприятие, сконцентрировавшее в себе весь передел производства готовой продукции для нужд обороны нашей страны. С 1990-х годов началась масштабная конверсия, и сейчас комбинат, не смотря ни на что, включает в себя все переделы для производства ядерного топлива для любых типов ядерных реакторов, в том числе и для реакторов западного дизайна.

В 2010 году АО «СХК» был включен в контур АО «ТВЭЛ». В настоящее время АО «СХК» имеет в своём составе четыре основных производства: Сублиматный завод (СЗ), Радио-химический завод (РХЗ), Химико-металлургический завод (ХМЗ) и Завод разделения изотопов (ЗРИ). На комбинате сейчас трудится свыше 3000 работников и столько же работников дочерних фирм и подрядчиков. На ЗРИ с 1970-х годов для наработки обогащённого гексафторида урана началась эксплуатация газовых центрифуг, которые, в свою очередь заменили собой газодиффузионные машины. Установка и ввод в эксплуатацию газовых центрифуг шла безостановочно вплоть до 2012 года. В 2015 году на ЗРИ были остановлены газовые центрифуги 5-го поколения. В данный момент на ЗРИ эксплуатируются центрифуги 6, 7, 8 поколений. Прибыль Комбината от работы ЗРИ по итогам 2015 года составляет несколько миллиардов рублей, что составляет бОльшую часть всей прибыли СХК.

В данный момент АО «ТВЭЛ» подготовило распоряжение о проведении работ по перемещению газовых центрифуг 8-го поколения с площадки ЗРИ АО «СХК», г. Северск на площадку АО «ПО» ЭХЗ» в городе Зеленогорск. Мы, работники СХК уверены, что для нашего комбината это означает следующее: все центрифуги 8-го поколения в течение двух-трех лет будут демонтированы с нашего завода и перевезены на площадку Зеленогорска. А ЗРИ в течение пяти лет будет закрыт, как экономически не выгодное производство. В связи с этим работники завода, комбината, дочерних предприятий и организаций, подрядчики – более 1000 человек – останутся без работы. АО «СХК» потеряет статус комбината полного передела. И после закрытия ЗРИ останется лишь решить вопрос по переносу мощностей Сублиматного и Радиохимического заводов на другие площадки.

В итоге: в ближайшие пять-семь лет Томская область лишится Сибирского химического комбината. Лишится огромных налоговых отчислений, а взамен получит армию безработных. После демонтажа самого современного оборудования на ЗРИ — решение об остановке самого завода — то вопрос времени. А после закрытия ЗРИ Сибирский Химический Комбинат станет экономически невыгодным. И судьба его будет очевидна – закрытие всех производств. Мы не сможем саботировать работы по переносу нашего оборудования на другую площадку. Мы вынуждены исполнять приказы АО «ТВЭЛ». Но мы будем делать всё, что позволено нам делать Законом для защиты нашего предприятия.

Поэтому мы обращаемся к вам. Нам нужна ваша помощь! Мы обращаемся к вам от лица многотысячного коллектива Комбината, от лица дочерних обществ, которые с нами работают, от лица подрядчиков и военнослужащих, от лица жителей городов Северск и Томск, от всех жителей Томской области.
Поддержите нас, пожалуйста!»

Среди подписавших петицию был и Владислав, экс-работник ЗРИ СХК, а затем — управления комбината.

«Считаю, что недавнее решение о закрытии ХМЗ и нынешнее решение о демонтаже оборудования ЗРИ, существенно снизят доходную часть СХК, являющегося градообразующим для ЗАТО Северск предприятием, — рассказал Владислав. — Насколько я знаю именно ЗРИ был самым прибыльным подразделением комбината с точки зрения бизнеса, и очевидно, что после демонтажа новейшего оборудования ЗРИ финансовая ситуация на СХК существенно ухудшится: сокращения произойдут не только на собственно ЗРИ, других подразделениях СХК, но и на дочерних предприятиях СХК».

По сведениям, которыми Агентство новостей ТВ2 располагает в настоящий момент, информация о переносе разделительного производства из Северска в Зеленогорск соответствует действительности. За комментариями по поводу перспектив Завода разделения изотопов и всего Сибирского химического комбината Агентство новостей ТВ2 намерено обратиться к руководству СХК, специалистам атомной отрасли и ветеранам предприятия.

Источник www.tv2.tomsk.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (47) 

03 октября 2016   19

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet
Зопа, полная зопа!

Комментарий № 2:

Написал: Halif
Жаль только от работников комбината тут совершенно ничего не зависит. Это то же самое, что собирать подписи против открытия города - бессмысленное занятие

Комментарий № 3:

Написал: sprinter
ходят слухи,будто все подорожает,а особенно - поваренная соль!ну и пусть!меньше грязи!живем в тупике!что тут будет,видимо так надо,все равно площадки утилизировать и охранять будет необходимо,вот и сядут по периметру бывшие химики,только за 10т.рублей,из которых 6-ть на еду в месяц,узнаете что к чему,и управление сократить,разве не ясно...37%процентов явка на выборы в городе,вот и ответ,пофиг...

Комментарий № 4:

Написал: Kus
Перспектива для города печальная, конечно. И если бы, власти о горожанах думали, а не о своих финансах/амбициях - разумнее было бы стать районом Томска. 

Комментарий № 5:

Написал: 909909
ходят слухи,будто все подорожает,а особенно - поваренная соль!ну и пусть!меньше грязи!живем в тупике!что тут будет,видимо так надо,все равно площадки утилизировать и охранять будет необходимо,вот и сядут по периметру бывшие химики,только за 10т.рублей,из которых 6-ть на еду в месяц,узнаете что к чему,и управление сократить,разве не ясно...37%процентов явка на выборы в городе,вот и ответ,пофиг...

А в Томске 33%... И что, Томск ликвидировать...

СРОЧНО "ЗВОНИТЕ" ДИДЕНКО!!!
ЕГО ПЛАКАТЫ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ ВЕЩАЛИ"...ВОЗРОДИМ ПРОИЗВОДСТВО..." и т.д.
ПРИЧЁМ НЕ НАДО ДАЛЕКО ХОДИТЬ... ЕГО "ПРЯМОЙ" ПРЕДСТАВИТЕЛЬ в роли главы администрации Северска сидит... Диденко Н.В.
Все к нему, он решит... сынок же "обещал"...

Комментарий № 6:

Написал: Halif
Kus,
станем, вопрос времени

Комментарий № 7:

Написал: trainer
Поддерживаю, закрыть завод,нужно думать об экологии !


--------------------
Ежедневно десятки, а иногда и сотни заключенных вызывались из камер будто бы помыться, раздевались в предбаннике, а когда входили в "баню" - их тут же расстреливали © НКВД

Комментарий № 8:

Написал: Halif
sprinter,
Цитата: sprinter
ходят слухи,будто все подорожает,а особенно - поваренная соль!

Это вам тоже охранники из соседнего магазина сказали?

Комментарий № 9:

Написал: Завсегдатый
Закрыть нахер конфетную фабрику уже от неё только вред экологии :)))).

Комментарий № 10:

Написал: semenovna
Один умник петицию написал, все Ее комментируют! 
Как радостно жить в нашем информационном обществе!

Ладно хоть Сирию и Украину перестали комментировать 

Комментарий № 11:

Написал: 909909
ЗАЧЕМ ПИСАТЬ... ЖДАТЬ РАССМОТРЕНИЯ И ОТВЕТА... ПРИВЛЕКАТЬ СМИ И БУДОРАЖИТЬ ЛЮДЕЙ...

СРОЧНО "ЗВОНИТЕ" ДИДЕНКО!!!
ЕГО ПЛАКАТЫ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ ВЕЩАЛИ"...ВОЗРОДИМ ПРОИЗВОДСТВО..." и т.д.
ПРИЧЁМ НЕ НАДО ДАЛЕКО ХОДИТЬ... ЕГО "ПРЯМОЙ" ПРЕДСТАВИТЕЛЬ в роли главы администрации Северска сидит... Диденко Н.В.
Все к нему, он решит... сынок же "обещал"...


лЭдЭпЭрЭ вместе с депутатом от Томской области "защитники" прав и свобод... всегда "держат" слово...
За лЭдЭпЭрЭ более 20% голосов по Северску при 37% явке... Депутат Диденко публично обещал "возрождать производство" - он выполнит...

Комментарий № 12:

Написал: Halif
909909,
Смех - смехом, а возьмите и реально напишите ему письмо по поводу сказанных предвыборных обещаний. Больно уж интересно, что он ответит на него

Комментарий № 13:

Написал: alex33kaw
Какие вы наивные. Петицию ещё целую написали. Да её никто и читать не будет. Раз сказали закрыть завод значит закроют. И точка! 

Комментарий № 14:

Написал: Hornet
909909,
Дык а чё?
Им с папенькой производство поднять как виагрой закинуться!
Хлобысь и уже поднято, правда не на долго.

Комментарий № 15:

Написал: Glen
http://news.vtomske.ru/news/131036-v-shk-nazvali-sluhi-o-zakrytii-predpriyatiya-
bezosnovatelnymi

Комментарий № 16:

Написал: PaLa44
wink 

Комментарий № 17:

Написал: opirus
semenovna,
А чем вам челобитная не нравится?
Вы, если я Вас ни с кем не путаю, на хмз профсоюзом занимались? 

Комментарий № 18:

Написал: Trololo_70lvl
Помните проект  Указа Президента , согласно которому с 1 января 2016 года ряд ЗАТО, в том числе и Северск, прекращают своё существование? Какое бурление говн с написанием петиций и срачем в интернете это вызвало?  Лень искать ссылку, но с одного из городов  из того списка, уже реальным Указом Президента с 1 января 2017 года снимают статус ЗАТО. Так что этими петициями можно  только подтереться. Кириенко, который обещал сохранить ЗАТО, по всей видимости скоро сдристнет, а новой метле будет глубоко покуй на чаяния народонаселения, проживающего в заколюченсках. 

Комментарий № 19:

Написал: Trololo_70lvl
Во, нашёл: 
Как мы уже писали ранее, в октябре 2015 года Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований: Локомотивный городской округ (Челябинская область), города Северск (Томская область), Зеленогорск (Красноярский край), Новоуральск (Свердловская область), Заречный (Пензенская область) и поселок Звездный (Пермский край). Тогда речь шла о 1 января 2016 года. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены шесть проектов указов президента об упразднении ЗАТО. Как оказалось правительство РФ поручило Минэкономразвития с целью оптимизации расходов бюджета и количества ЗАТО проработать предложение Минфина об упразднении ряда ЗАТО, чтобы сократить госрасходы на десятки миллиардов рублей. Однако поскольку в обществе поднялась большая дискуссия на этот счет и шум, тогда указы в силу так и не вступили.
Но, как мы видим сейчас, проект, после задержки в течение года, все-таки стал реализовываться. Ранее северские власти сообщали о том, что статус ЗАТО город получил для безопасности СХК, которое работает с ядерными материалами, поэтому решение об упразднении особого статуса требует «взвешенного подхода и определенного временного периода, прежде всего в виду наличия особого режима безопасного функционирования предприятия». По словам генерального директора СХК Сергея Точилина, решение вопроса об открытии Северска и ликвидации ЗАТО может занять несколько лет, одно из препятствий этому процессу – наличие на территории города производств СХК, который входит в топливную компанию Росатома (ТВЭЛ). По его мнению, вопрос можно рассматривать не ранее 2017 года, когда на СХК завершатся все работы по гособоронзаказу. Учитывая это, ликвидация ЗАТО в Северске, скорее всего, начнётся уже в 2017 году. Хотя пока указа президента на сей счет нет. Но подписать его – дело нескольких минут, ведь тенденция очевидна...

http://tomsk.mk.ru/articles/2016/09/30/zato-seversk-uprazdnyat-v-2017-godu.html
 

Комментарий № 20:

Написал: Trololo_70lvl
На днях Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации одного из ЗАТО – поселка Локомотивный, который находится в Челябинской области. Указ вступает в силу со дня подписания. Статус ЗАТО Локомотивный утратит 1 января 2017 года.

Комментарий № 21:

Написал: vesna
Цитата: 909909
Диденко публично обещал


Дурак слово дал - так же и взял обратно. Достаточно вспомнить, как сын северского "завхоза" кинул больную девочку, сорвав ей лечение за границей https://novo-tomsk.ru/27180-yunaya-tomichka-chut-ne-ostalas-bez-lecheniya-iz-za-
obeschaniy-deputatov-iz-ldpr.html
Вот и цена всем обещаниям. Так что, смело жалуйтесь уроженцу села Почапинцы Лысянского района УССР, пробившему себе нелегкий путь в политику жаркими дискуссиями в вип-саунах Москвы.

Кстати, кто в курсе, что сейчас находится в здании бывшего ЖЭУ-5 за ЦУМом? Говорят, там оборудовали "помывочную" для нужд администрации.

Комментарий № 22:

Написал: FedNatalie
Странно, но по ссылке на change.org петиция почему-то закрыта(кем?) не добрав 32 голоса до 200

Комментарий № 23:

Написал: Lusine
Вы че переживаете? ведь ударными темпами стрится Брест! новое инновационное производство wink 

Комментарий № 24:

Написал: semenovna
opirus,
А то что кому то с перепою показалось, а весь город на ушах стоит и область. 
Я много чем занимался и ещё буду заниматься.  

Комментарий № 25:

Написал: opirus
semenovna,
Не надорвись. Такого человека нельзя терять.

Комментарий № 26:

Написал: difm
"а взамен получит армию безработных" - наш центр занятости переучивает желающих, так что не пропадете.

Комментарий № 27:

Написал: коля-ваня

Ниже приводится полный текст письма, адресованый председателю правительства РФ Медведеву
 

   Ответ:
   - Просто сейчас денег нет! 
    -  Вы там держитесь!
    - Вам всего доброго и хорошего настроения!

                   Увидимся через пять лет,  на следующих выборах!!!!!! 


--------------------
.

Комментарий № 28:

Написал: Ниньтенда
Мда... в лихие 90-ые комбинат умудрились отстоять, не развалили, а тут просто - пришёл Кириенко, пи*да рулю!!!

Комментарий № 29:

Написал: semenovna
Ниньтенда,
Пришёл не Кириенко, а пришло время, когда поняли, что любой ценой уже не надо. 
Реакторы закрыли, потому что выполняли договор с американцами, да и тепло и электроэнергию энергия от них было убыточным.
Следом закрылись производства, которые эти реакторы обслуживали.
А потом упала цена на уран и ЕРР и упала она не потому что Кириенко пришёл, она на мировом рынке упала. Падение нефти ощутили всей страной, а падение цены урана всей отраслью. Отсюда оптимизации, сокращения, сплошная экономия.

Только об этом никто не говорит и не пишет.  

Комментарий № 30:

Написал: opirus
semenovna,
Два вопроса:
1. Центрифуги будут перевозить?
2. Как это скажется на рентабельности ЗРИ и СХК в целом?
Это по поводу "оптимизации" вопросы.  

Комментарий № 31:

Написал: Kus
Ниньтенда,
кто и от кого отстаивал СХК в 90?)
продались США и на эти деньги жили. 

Комментарий № 32:

Написал: f1gv83
не хочется от кормушки отходить... оно и понятно

Комментарий № 33:

Написал: difm
не нойте, будете жить как все wink 

Комментарий № 34:

Написал: Halif
difm,
"как все" им уже не хочется, они не хотят как все, не умеют

Комментарий № 35:

Написал: Mir
ДА ЗДРАВСТВУЕТ  ТРО!!!

Комментарий № 36:

Написал: коля-ваня
Цитата: semenovna
Реакторы закрыли, потому что выполняли договор с американцами, да и тепло и электроэнергию энергия от них было убыточным.
 


   Тепло, которое в виде пара оставалось в процессе охлаждения реакторов, СХК даровал предприятиям города Северск  и поставлял в Томск. Кроме того, дармовой источник,  СХК направлял в населенные пункты области. Тем самым подарил жителям отдаленных участков области тепло в дома. 
   О какой убыточности было упомянуто?????? 

     


--------------------
.

Комментарий № 37:

Написал: Лиса
sprinter,
за цитирование Владимира Семёновича - всегда глубокое уважение winked 
Вот только шутить именно про поваренную соль я бы в данный момент поостереглась. Или Вы упустили недавние новости о выстраивающейся логической цепочке "Чайка мл. узурпирует завод-монополист по производству поваренной соли - правительство вносит поваренную соль в санкционный список импортных товаров - ..."? Так вот.
Halif, а Вам не стоит так поспешно демонстрировать своё невежество fellow 

Комментарий № 38:

Написал: semenovna
коля-ваня,
Уважаемый, что значит дармовое тепло? Колоссальные затраты на деятельность реактора и энергокоплекса, потом на обращение с кондиционным продуктом (если вы понимаете о чем я). 
Реакторы остановили прежде всего именно из-за получения этого продукта 

Комментарий № 39:

Написал: semenovna
opirus,
1 конечно будут
2 скажется не в лучшую сторону, хотя перевоз одного двух блоков не сильно повлияет на эту эффективность.

а теперь вам вопрос. Как сказалось на рентабельности АЭХК перенос заказа конверсии на Схк? 

Комментарий № 40:

Написал: Set
Сергей Кириенко ...устал,ухожу. Он назначен перв.замом главы администрации президента. Ура !!!

Комментарий № 41:

Написал: opirus
semenovna,
А кто сказал, что 2, а не все?
Аппетит приходит во время еды.
А по поводу АЭХК. Директор его сказал еще в прошлом году - Пока крутится центрифуга, комбинат живет. Его мнение разделяют и работники ЗРИ.

Комментарий № 42:

Написал: Trololo_70lvl

Цитата: Set
Сергей Кириенко ...устал,ухожу. Он назначен перв.замом главы администрации президента. Ура !!!
Чему радуешься, дурачьОк? Ушёл человек, которого можно было хотя бы гипотетически подтянуть за базар. А сейчас начнётся сплошное секвестирование атомной отрасли и ЗАТО - выживут только Семёновны. Опирусы отсосут по полной со своими еботеками.

Комментарий № 43:

Написал: Set
Trololo_70lvl,
Не видишь иронии в моем посте,то и помалкивай пеньОк.

Комментарий № 44:

Написал: коля-ваня
коля-ваня,
Уважаемый, что значит дармовое тепло? Колоссальные затраты на деятельность реактора и энергокоплекса, потом на обращение с кондиционным продуктом 


   Зачем вы, дорогой наш, считаете чужие деньги????
Кто вам дал право, оценивать в денежном эквиваленте работу предприятия????   Оставьте свои старческие рассуждения своим внукам.  


--------------------
.

Комментарий № 45:

Написал: Кот
Цитата: Set
Сергей Кириенко ...устал,ухожу
 

Генеральным директором госкорпорации «Росатом» назначен Алексей Лихачев, ранее занимавший должность первого заместителя главы Минэкономразвития.
Экономразвитие в России зашкаливает, теперь Росатом каак рванёт в развитие, мало никому не покажется wink 

Комментарий № 46:

Написал: opirus
Trololo_70lvl,
Не надо на меня проецировать свои сексуальные предпочтения. 
И без работы не останемся. Эту помойку еще не один год разгребать придется.

Комментарий № 47:

Написал: ТЕРРАН
МОСКВА скажет закрыть и закроют --народ не спросят!!!!!!!!!!! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: