Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Накажут ли за смерть школьника руководителей СХК?


Накажут ли за смерть школьника руководителей СХК?

В Томской области снова трагический инцидент с гибелью ребенка. На этот раз в деле оказался замешан Сибирский химический комбинат, точнее, бесхозяйственность со стороны его руководителей. По предварительным данным, 23 августа, в седьмом часу вечера в районе водозабора технологического канала Сибирского химического комбината погиб школьник.

Инцидент произошел в районе канала, проходящего вдоль ул.Чернышевского в Северске. Насколько известно на сегодняшний день, тринадцатилетний мальчик, который гулял вдоль канала, сорвался с берега канала, упал в воду и утонул. Тело ребенка сотрудники МЧС обнаружили только на следующее утром. Точная причина падения подростка неизвестна.

По данному факту Следственный комитет Томской области проводит свою проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Если вина руководящих работников комбината в халатности будет доказана, то по факту смерти ребенка может быть возбуждено уголовное дело, ведь подобные прецеденты в регионе уже были, когда дети гибли по причине халатности местных руководителей, а потом их привлекали к ответственности.

Напомним, в прошлом году похожий случай произошел в Первомайском районе области. Там 13 мая 2015 года в селе Первомайском семилетний мальчик утонул в дренажной яме. Эта дренажная яма глубиной в три метра, располагалась возле жилого дома на улице Гагарина. Она была выкопана еще в 2008 году по указанию заместителя главы района, как было сказано, «для скопления воды в период весеннего таяния снега». Однако вопреки требованиям закона яма не была огорожена, ее надлежащее содержание органами местного самоуправления почти не осуществлялось. Бесхозная яма почти 7 лет создавала постоянную угрозу жизни и здоровью местных жителей, и в итоге все закончилось гибелью мальчика. По факту смерти школьника было возбуждено уголовное дело, через год оно было расследовано и передано в суд. В ходе судебного заседания чиновник свою вину в совершении преступления не признал, пытаясь убедить суд в том, что ему не было известно о существовании дренажной ямы до происшествия. Кроме того, по его мнению, в 2014 году местными жителями самовольно были произведены работы по углублению дренажной ямы, которые и привели к гибели ребенка. Наряду с этим сторона защиты настаивала на отсутствии у подсудимого полномочий по содержанию соответствующей дренажной ямы. Однако по суду заместитель главы района все равно был признан виновным. Чиновник получил два года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок два года.

Автор Александр Горин

Источник http://tomsk.mk.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (20) 

25 августа 2016   8

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: f1gv83
бред какой-то, при чем тут руководство?
с таким же успехом можно по крыше гулять, сорвав замок выдергой и епнуться с нее от порыва ветра - кто будет виноват?

Комментарий № 2:

Написал: Марина 75
детям купаться негде. Надо в Иглаково фонтан открыть.

Комментарий № 3:

Написал: Toni
f1gv83,
нужны виновные и их найдут (ну или назначат). 

Комментарий № 4:

Написал: Bolshevik74
точно бред-его кто-то из руководства СХК на канал заманил,в воду толкнул . соболезнования родным

Комментарий № 5:

Написал: КефирыКислые
почему ни кто не задает вопрос о том, где были родители в это время и почему они не занимались с сыном? Проще всего сейчас искать виноватых. Это не первый и к сожалению точно далеко не последний случай утопления в канале, просто учите своих детей тому, чего и где не стоит делать (хотя я понимаю мальчуганов, сами росли такие и все запретное интересно)
Родителям соболезную, горе огромное, но вот виноватых не стоит сейчас искать и пытаться вину перекинуть на кого либо, ведь даже при всех табличках на которых написано что купание запрещено, при всех таких надписях непосредственно на ткосах канала, это ни когда ни кого не останавливало... 

Комментарий № 6:

Написал: Bimka-1
Мальчик на "слабо" взял друзей. Предложил дотянуться ногами до воды. Сам сорвался и второго чуть не утащил за собой. Выбрался.
Я думаю родителей в данном случае не стоит осуждать. Дети, особенно собравшись компашкой, забывают о всяком воспитании и нравоучениях, как хотят куражатся и понтят друг перед другом. 
Жаль мальчика, жаль родителей.
А этот канал настоящая ловушка для неосторожных. Стоило бы оборудовать заграждением. Там, где есть что украсть, ограждают, охраняют. Трясуться за свое добро, а тут всего лишь чьи-то дети тонут, никаких мер никто не примет. 

Комментарий № 7:

Написал: Kus
давайте сразу мэра, а лучше президента накажем.

Комментарий № 8:

Написал: semenovna
Высасанная из пальца статейка жителяТомска, который не понимает, что канал идёт вдоль города и доступ к нему свободный. Вместо того, чтобы разобраться горе журналюшки сенсацию раздули. 

Комментарий № 9:

Написал: Ниньтенда
Это очень правильно! На канале отсутствуют не только предупреждающие и запрещающие таблички, но и заградительные или бесопасные устройства, которые могли бы предупредить травмы или гибель постороннего (не обслуживающего территорию или объект) человека. И вообще канал это технологическая сеть обслуживаемая именно комбинатом! Мы можем только наблюдать таблички вдоль канала: "Санитарной защитная зона...." и заградительные щиты под коммуникационным трубами, чтобы исключить катание на лодках.

Комментарий № 10:

Написал: Evgen 2
кого вообще винить в этом? его что, туда силой кто тянул? за каждым малолетним подростком няню не приставишь. Мы помню. эти каналы вдоль и поперёк исплавали. Ибо нас учили плавать. А сейчас этим никто не занимается. Вот вам результат демократии и перестройки.

Комментарий № 11:

Написал: Roman
Evgen 2,
Чего несете то? Какая тут демократия виновата? 25 лет назад там тонули и сейчас тонут, не в последнюю очередь потому что там на дне всякого хлама валяется без меры. Ну и профиль дна -\|- вот такой способствует травматизму.

Комментарий № 12:

Написал: Bolshevik74
Жвачкина к ответу-в Томи тонут чаще

Комментарий № 13:

Написал: 909909
 Ниньтенда Вчера, 22:41
Это очень правильно! На канале отсутствуют не только предупреждающие и запрещающие таблички, но и заградительные или бесопасные устройства, которые могли бы предупредить травмы или гибель постороннего (не обслуживающего территорию или объект) человека. И вообще канал это технологическая сеть обслуживаемая именно комбинатом! Мы можем только наблюдать таблички вдоль канала: "Санитарной защитная зона...." и заградительные щиты под коммуникационным трубами, чтобы исключить катание на лодках.

Вы пишите потому что пишите что ли...

КАКОЕ ОГРАЖДЕНИЕ??? И ЧЕГО???

РЕКИ И МОРЯ ТОЖЕ ОГРАДИТЬ???

НА КАНАЛЕ ДОСТАТОЧНО ТАБЛИЧЕК "КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО", ЭТО И ТАК ИЗВЕСТНО ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА.

Родителям ребёнка глубочайшие соболезнования, это реально горе.
И другим урок.

И правда, перестаньте "обсасывать" эту статейку.

Комментарий № 14:

Написал: Roman
909909,
Какое ограждение? Забор обычный, а лучше даже с крышей из сетки. Это не река, тут дно совсем иначе построено, плюс водозабор, где вода как в горной реке несется. Возьмите Томь - берег пологий, упал в воду - максимум намок.

Комментарий № 15:

Написал: LEXERR
По любому военные опять виноваты!!!! У них же там застава. Это они не доглядели!!!
 

Комментарий № 16:

Написал: 7903
Roman, вы реально представляете длину подающих и сбросных каналов? Накрыть сеткой? Какой забор или сетка остановит поцанов?

Комментарий № 17:

Написал: 7903
LEXERR,
Конечно военные , я в детстве ходил по трубам на их сторону, бойцы с автоматами нас гоняли. мы прыгали в опасный канал...

Комментарий № 18:

Написал: 7903
Evgen 2,
Надо делать не забор а лестницы, проблема не бултыхнуться в канал, а вылезти из него, края скользкие, водоросли + течение, в детстве так и плавали, от одного спуска до другого, кто не успел...

Комментарий № 19:

Написал: Roman
7903,
Металлическая сетка

Комментарий № 20:

Написал: BVD
Начальство от этого преступления отмажутся,Пока в нашем городе прав тот,у кого больше прав. Протравила рыбу  т э ц , стали разбиратьсяи доказали обратное, что не ТЭЦ отравила мальков,а сколько аварий породили на Схк за период своей работы. Никто ни за что не ответил, даже пошли на повышение в должностях авторы аварий. 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: