Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил


Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил

В закрытом городе Томск-7 (ныне — Северск) многое было необычным — начиная от того, что въехать в город можно только по специальным пропускам, и заканчивая тем, что там никогда надолго не отключают горячую воду. Наш сегодняшний рассказ о томском Атомграде мы посвятим необычному человеку. Герой нашего рассказа — Николай Степанович Мишанов — человек уникальной судьбы. Посудите сами. Сначала о том, чем он занимался, никто из общественности и не догадывался, но зато многие знали, что он за свою работу награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Зато потом ситуация перевернулась: его работы еженедельно видели десятки тысяч человек, но мало кто из них обращал внимание на имя автора.

Когда молодому литейщику — выпускнику технического училища города Выкса Коле Мишанову предложили поехать по распределению в Сибирь, то он, конечно, с радостью согласился.

«Мы же все романтики были тогда, 1960 году, — вспоминает Николай Степанович. — Когда к нам в техникум приехал «купец» и предложил работу на военном заводе в Сибири, то согласилось почти полгруппы. Подумали, что отливать стволы для танков — много романтичнее, чем какие-то гражданские детальки. Привезли нас куда-то на место, кругом — стройка. Высадили из автобуса перед какими-то недостроенными зданиями: вокруг работа кипит, а перед нами, прямо в грязи, в калошах поверх сапог, в каком-то халате стоит здоровенный дядька: «Что смотрите?! Я ваш директор завода генерал Иван Федорович Трубников! Мы аж дар речи потеряли…»

А спустя несколько лет из молодого специалиста Николай Мишанов превратился в известного мастера-литейщика Химико-металлургического завода СХК. И отливал он вовсе не стволы для танков, а начинку для атомных бомб. Всего на заводе литейщиков такой квалификации было по пальцам пересчитать. Именно за эту ювелирную работу с риском для жизни в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Николай Мишанов был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Но еще до того, как он стал орденоносцем, Мишанов «заболел» другой работой. Точнее так: сначала у него появилось хобби, которое со временем стало работой.

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил

Фотографией Мишанов занимался много лет. Когда он осознал всю серьезность своего «заболевания», то поступил в Ленинградский заочный народный институт искусств по специальности «Фотодело», который с успехом и закончил в начале 1970-х. Еще работая на СХК, он в 1972 году взял отпуск на СХК, и отправился по маршруту Александровское — Анжеро-Судженск, собирая по дороге материал о строящемся тогда новом нефтепроводе.

А в 1975 году Николай Мишанов получил шанс стать профессиональным фотографом. Дело в том, что в те времена, помимо совершенно секретного СХК, в закрытом Томске-7 была еще одна мощная организация — Химстрой, которая строила на только закрытый город, но и многие объекты вне колючей проволоки: Томский кардиоцентр, Академгородок, Томский нефтехимический комбинат… В огромном Химстрое была и своя собственная фотолаборатория, которой заведовал товарищ нашего героя — Михаил Гладуш. И вот как раз в 1975 году Гладуша пригласили на работу в областную газету «Молодой ленинец».

Но как попасть на вакантное место? — Ведь хоть Мишанов к тому времени и выработал свой «вредный стаж», отпускать хорошего работника СХК не хотел. Тогда Гладуш и Мишанов пустились на маленькую хитрость: они попросили руководство своих предприятий обменять их друг на друга двумя встречными переводами.

Так и сделали: Мишанова перевели с СХК в Химстрой, а Гладуша — из Химстроя на СХК. Правда медкомиссию на СХК Михаил Гладуш (как бы случайно) не прошел, и отправился трудиться туда, куда и собирался изначально — в «Молодой ленинец»… А Николай Мишанов стал работать в Химстрое профессиональным фотографом.

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил

Почти тридцать лет отработал Николай Степанович в Химстрое, создавая летопись крупнейшей строительной организации Томской области, и много лет сотрудничал с изданиями «Огонек», «Строительная газета», «Красное знамя», а потом и «Новое время». Именно на это время пришелся период его (упомянутой выше) «славы наоборот»: десятки тысяч людей любовались его фотоработами в газете, но мало кто из них присматривался к маленькой подписи под снимком — «Фото: Н. Мишанова».

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил
Последние частные дома Томска-7. Ныне — это кольцо на въезде в город

Нам сверху видно. Всё?

Так в 1977 году сотрудники КГБ обратились к Николаю Мишанову с просьбой взять самый мощный объектив и следовать за ними. Посадили в машину и привезли к самому высокому зданию строящегося ТНХК. Вместе поднялись на крышу здания выстой примерно с шести- или семиэтажный дом.
— Скажите, Николай Степанович, это у вас действительно самый мощный объектив? — Да. В Советском Союзе мощнее, чем этот, не выпускают. — Тогда сделайте несколько снимков в сторону Томска-7 на максимальном приближении.

Мишанов сделал несколько снимков в сторону объектов СХК, до которых было никак не менее пяти километров. Вежливые сотрудники попросили отдать им фотопленку, отвезли домой и, тепло поблагодарив, распрощались.

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил
Театральная площадь, 1976 год

Разговор без специального допуска

И еще одна история, связанная со строительством Томскнефтехима, который, как говорилось выше, тоже возводил Химстрой. Как автор уже упоминал в одном из своих материалов, в строительстве ТНХК принимали участие итальянские специалисты, для которых в Томске даже построили отдельную гостиницу.
И вот на Томскнефтехиме сдавался очередной объект, и по этому поводу на производственной площадке собрались много отечественных начальников, а также специалисты из Италии. Был там, разумеется, и фотограф Николай Мишанов. Перед началом мероприятия один итальянец подошел к Николаю Степановичу, и стал через переводчика расспрашивать про его фотоаппарат, видимо зарубежный специалист был фотолюбителем. Разговор носил исключительно профессиональный характер, и состоял всего из нескольких фраз, которыми успели обменяться два любителя фотографии из Италии и Советского Союза.

А на следующий день Мишанова пригласил к себе ответственный товарищ: о чем это вы разговаривали с представителем капиталистической страны, не имея на это официального допуска?

Наш герой рассказал, что было на самом деле, неприятностей избежал, но осадочек остался…

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил
Опустевший лагерь для заключенных, 1979 год

Про два фотоаппарата

В строительстве нашего Атомграда принимало участие много хороших и даже выдающихся людей — военных и гражданских, коммунистов и баспартийных — все они внесли большой вклад в создание этого необычного города. Но главной рабочей силой, особенно на первых порах, были заключенные. В некоторые годы количество зэка на строительстве Томска-7 превышало тридцать пять тысяч человек. До сих пор при капитальных ремонтах жилых домов или производственных помещений северчане находят записки от заключенных, написанные полвека назад и вмурованные в стены или под подоконники. Впрочем, это тема отдельного рассказа.

Последнюю зону в закрытом городе закрыли в 1979 году. Через несколько дней после того, как последний заключенный покинул стены колонии на Верхней Парусинке, к Мишанову обратился товарищ из органов:

«Прошу вас взять фотоаппарат, и в моем сопровождении произвести съемку секретного объекта. После этого в моем присутствии вы проявите пленку, напечатаете снимки, и всё это отдадите мне. И фотографии, и негативы. И оденьтесь потеплее, снимать будем на улице».

- На улице стоял мороз градусов под тридцать, — вспоминает Николай Степанович. — Я знал, что на таком морозе фотоаппарат может просто порвать пленку, поэтому взял с собой два аппарата — основной и запасной. Сложил фотоаппараты в большой кожанный кофр и в назначенный час сел в автовышку вместе с сотрудником КГБ. Приехали на Верхнюю Парусинку, прямо к воротам только что опустевшей колонии. Сотрудник велел подняться в вышке на максимальную высоту и сделать фотопанораму колонии. Поднялся. Сделал несколько кадров на один фотоаппарат — сунул его в кофр. Достал второй — сделал кадры на нем. Спустился. Приехали в лабораторию, я всё проявил, распечатал, отдал товарищу. Он поблагодарил и уехал. И только тогда я вспомнил про второй аппарат, который так и остался у меня в кофре. Сотрудник или забыл про него, или просто не заметил, что я снимал на два аппарата. Так и оставил я себе на память эти тогда секретные кадры.

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил
Улица Свердлова, 1975 год. На заднем плане - Горком КПСС и Горисполком

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил
Улица Лесная, 1960 год. позднее рядом построят дом, где живет сейчас Николай Мишанов

Как фотограф из секретного города КГБ обхитрил
Коммунистический проспект, 1979 год.

Продолжение следует...

Автор Ринат Мифтахов

Источник www.tv2.tomsk.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (11) 

25 октября 2016   21

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: f1gv83
Боже, как все меняется...

Комментарий № 2:

Написал: opirus
Последнее фото шикарно. Я в этот район в 1981 перебрался. Моего дома и в помине нет. Да и коммуна 112 снизу как-то странно выглядит.

Комментарий № 3:

Написал: Абстинент
Я вроде совершенно не завистлив, но глядя на фото Николая испытываю нечто подобное. Его лирические фото Северска просто превосходны. Всегда внимательно слежу за его работами, теперь вот узнал, что мы с ним еще и коллеги, оказывается. Здоровья Николаю Степановичу и - удачных ракурсов побольше!

Комментарий № 4:

Написал: GOLD
Почему фотографии отфотошоплены, добавленны несуществующие детали?
Грош цена "такой" истории!

Комментарий № 5:

Написал: Ниньтенда
Спасибо огромное Николаю Мишанову и Ринату Мифтахову за, надеюсь с большим продолжением, экскурс в историю основания города. Позвольте поинтересоваться, честно говоря очень любопытно мнение Николая Мишанова, что вы думаете о нынешнем "развитии" нашего города? Лично мне очень прискорбно! Заранее спасибо.

Комментарий № 6:

Написал: BVD
Зато сейчас в Северск может въехать любой чебурек без проверки, либо пролезть через зону.

Комментарий № 7:

Написал: Avedi
Главное во всем этом, чтоб история не повторилась...)

Комментарий № 8:

Написал: Kus
Шикарные кадры.

Комментарий № 9:

Написал: klayan
Цитата: GOLD
Почему фотографии отфотошоплены, добавленны несуществующие детали? Грош цена "такой" истории!
 
 Чтож ты не поймёшь то никак? этож семидесятые года, КГБ тогда заставляло все фотографии фотошопить.. fellow 

Комментарий № 10:

Написал: dimasik2016
Автору спасибо за стотью, а герою стотьи ЗДОРОВЬЯ winked !!!

Комментарий № 11:

Написал: Bmx
Это очен круто...
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: