Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


В новый Генплан закладывают скоростной трамвай


В новый Генплан закладывают скоростной трамвай

В течение этой недели в администрации города проходят проектные сессии, посвященные обсуждению изменений Генплана Томска. На встречах архитекторы, урбанисты, представители вузов, эксперты и общественники рассматривают материалы, выполненные научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург).

В рамках проектных сессий состоялось обсуждение сохранения культурно-исторического наследия города, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Разработчики сделали ряд предложений по функциональному развитию территории города в рамках «Агломерации Томск-Северск-Томский район».

На сегодня Томск – один самых быстро развивающихся областных центров Сибири. Только с 2007 года население города увеличилось на 70 тысяч человек - на 1 января 2015 года насчитывается 586,3 тысячи жителей. Предполагается, что к 2035 году в Томске будет проживать порядка 750 тысяч человек.

Генеральный план учитывает различные стороны развития Томска в качестве крупного научно-инновационного, образовательного и культурного центра Западной Сибири. Среди важнейших вопросов, которые стоят перед городом - создание новых общественных пространств для отдыха, спорта, а также культурных и информационно-образовательных объектов. В этой связи одним из важнейших направлений может стать реализация проекта «Томские набережные», представляющего собой часть концепции развития города в качестве центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск 2020».

Проектировщики «ЭНКО» рассматривают развитие Томска на двух берегах Томи. В частности, левый берег может быть представлен в качестве рекреационной территории. В этом случае не исключается малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство после организации соответствующих мероприятий по инженерной защите территории от паводков. Есть и другой вариант развития данной части города - это строительство левобережной дороги, а также нового многоэтажного района с жилыми и общественными зданиями.

На сегодня Томск, Северск и Томский район образуют одну из крупнейших городских агломераций СФО. Порядка 770 тысяч жителей проживают на этой территории, что составляет 77 % населения всей области.

Разработчики предлагают несколько направлений территориального развития города: северное, северо-восточное (пос. Светлый, район Кузовлевского тракта), восточное, юго-восточное (в направлении аэропорта), южное, левобережное и комбинированное.

«Учитывая отдаленность аэропорта на юг от города, расположение Северска диаметрально севернее города и общую вытянутость с юга на север, планируется создание линии скоростного трамвая от аэропорта через набережную Томи до Северска. Данная линия должна решить ряд транспортных проблем, в первую очередь, таких, как доступность аэропорта, и должна снизить время на поездки к рабочим местам жителей Северска. Общая протяженность перспективной линии — около 42 километров», — рассказали архитектор.

Томск – один из немногих городов в России, где разработан и утвержден проект планировки магистральной улично-дорожной сети. В нем уточнены и детализированы решения действующего Генерального плана.

Предусмотрено создание качественно новой кольцевой системы обходных направлений внешних автодорог, в частности, в городе может появиться новый мост через реку Томь. В перспективе рассматривается строительство железнодорожного обхода Томска протяженностью 33 километра. Это позволит вынести движение поездов с транзитными опасными грузами за пределы города. Планируется строительство скоростного автомобильного сообщения «Томск-Тайга», реконструкция таких направлений, как аэропорт Богашево, Северск, прокладка дорог в районе промышленных парков. Кроме того, в Генплан внесены изменения, касающиеся планировки новых городских магистралей с учетом мнения жителей Академгородка.





Категория: Новости » Томск » Политика

Комментарии: (30) 

21 мая 2015   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Avedi
Надеюсь,хоть  наши правнуки покатаются...

Комментарий № 2:

Написал: f1gv83
нью-васюки

Комментарий № 3:

Написал: Toni
Шо! Опять?

Комментарий № 4:

Написал: f1gv83
Toni,
сезонное обострение )

Комментарий № 5:

Написал: vvm
f1gv83,
+1

Комментарий № 6:

Написал: Kapitalin-nike
"Томск – один из немногих городов в России, где разработан и утвержден проект планировки магистральной улично-дорожной сети. В нем уточнены и детализированы решения действующего Генерального плана."                        Ага! По тому, как проложена дорожно-уличная сеть на Клюева или в конце Сибирский, сразу видно, что уж очень долго над этим планом работали! Без навигатора хрен найдёшь, что и где! Зато бабла на эти проекты попилено не хило, и на трамвай сейчас попилят, а чего не на метро, там же в разы больше можно негодяев из власти раскрутить?

Комментарий № 7:

Написал: тайга

Сказки для доверчивых идиотов !  Какой нахер трамвай , скоро на трактор придется пересаживаться ! Где нормальные дороги ?  Дыры на дорогах не могут заделать , я уж не говорю о нормальном асфальтировании , а тут еще какой то трамвай приплели ! Вы чё там курите перед сессией ??? fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 8:

Написал: Grazgdanin
lol 

Комментарий № 9:

Написал: Grazgdanin
 «ИНО Томск 2020». lol lol lol lol lol 

Комментарий № 10:

Написал: ZZZZ
По плану мы соседей превосходим
и у кого то бьёт фантазии струя ,
решили скоростной трамвай построим ,
а у самих дорог нет ни х...

Комментарий № 11:

Написал: esky
ыыыыыыы lol 

Комментарий № 12:

Написал: Зоркий Крот
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян (с) (Н.И.Гоголь.)<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Комментарий № 13:

Написал: Renamed
Новые сказки )

Комментарий № 14:

Написал: муся
че сказки то сразу?
я про этот травмай еще в 1984году слышала от Кузьменко. На встрече с народом
30 лет все запускают, запустить не могут

Комментарий № 15:

Написал: Kapitalin-nike
муся,
 В Советском Союзе реально бы запустили, но вся беда в том, что его уже нет 23 года! А нынешняя власть если что и запускают, то только свои шаловливые ручонки в народный карман. smile 

 

Комментарий № 16:

Написал: муся
Kapitalin-nike,
да вобщем то не факт, что он вообще нужен.
В Союзе тоже деньги считать умели, на на сей проект они так и не были выделены
ну а щас попилят, на оставшееся ниче не получится, ручки разведут в разные стороны, типа "простите люди добрые, хотели как лучше, а получилось как всегда"
и никто не сядет

Комментарий № 17:

Написал: Kapitalin-nike
Цитата: муся
да вобщем то не факт, что он вообще нужен.
 По хорошему даже очень нужен был раньше именно свозной от Северского вокзала и до аэропорта, когда летали до Москвы за 60р50коп. fellow А теперь - нет!

Комментарий № 18:

Написал: муся
Kapitalin-nike,
когда это ты за такие деньги летал?  Билет до Ташкента стоил 41 рупь, а до Москвы 45-50

Комментарий № 19:

Написал: Grazgdanin
Цитата: муся
че сказки то сразу? я про этот травмай еще в 1984году слышала от Кузьменко. На встрече с народом 30 лет все запускают, запустить не могут

Как однажды здесь выразился один пользователь: Я слышал, как из )i(опы воздух вышел. lol 

Комментарий № 20:

Написал: esky
Это уже местный анедот :)

Комментарий № 21:

Написал: vvm
ZZZZ, молодец!

Комментарий № 22:

Написал: BVD
При Кузьменке был генплан скоростной троллейбус Северск-Томск,но это оказалось сплошным обманом,так же как и построить крематорий для Северча. Не окажутся ли генпланы Шамина таким же обманом, как  было при Кузьменке?

Комментарий № 23:

Написал: BVD
В 60 годы власти говорили:вот построят железнодорожный вокзал и будет ходить до Томска поезд. вокзал ж/д построили,а поездом до сих пор до Томска доехать невозможно. Заврались наши чиновники,а как мечтали:Тащит паровоз "овечка"вагоы с тремя лежащими полкамии на них спокойно спят пассажиры,на рельсах не трясет.

Комментарий № 24:

Написал: BVD
Kapitalin-nike,
Kapitalin-nike,
Да, Муся, в России каждый чиновник потенциальный преступник и из своих рук деньги с трудом отдает людям.

Комментарий № 25:

Написал: проходящий
Вот странные вы все-таки люди.О вас денно и нощно беспокоятся наши отцы-основатели.Фонтан в парке построили?Часы с антивандальной дверью,и супермеханизмом с антизамерзайкой поставили?Это же все денег стоит.И на обслуживание и на ремонт.Чтобы принимать такие решения на светлую голову наше руководство кофе машинку себе купить должно,а чтобы принимать данные девайсы-машинку хорошую (на плохих машинах в нашем городе не покатаешься).А сколько всего нового то сделано!Переходы пешеходные вон убираются чтобы на светофоры не тратиться.А вы все недовольны.

Комментарий № 26:

Написал: Kapitalin-nike
муся,

В 1988-91 годах! Вначале был 60р, а в 91-м  ввели страховой сбор 50 коп.

Комментарий № 27:

Написал: муся
Kapitalin-nike,
воот! И при Союзе цены росли! lol
моя стоимость - это 83-86год

Комментарий № 28:

Написал: Avedi
Вообще, предлагаю включить в генплан метро. Трамвай хоть и дешевле, но метро перспективнее.

Комментарий № 29:

Написал: Silverman
Какой трамвай? У нас закрытый город. Выезд из Северска надо запретить. Дорогу перекрыть. Встречи с родственниками 2 раза в год, только по заявлению, подавать заранее за 30 суток. 

Комментарий № 30:

Написал: BVD
Когда это осуществится, не останется ли это просто болтовней, как было при Крессе.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: